Севастополь

В Севастополе раскрыли топ-5 самых дорогих инвестиционных проектов c 2014 года

Всё традиционно: связь, вино, туризм, товары и услуги.

В Севастополе раскрыли топ-5 самых дорогих инвестиционных проектов c 2014 года
Фото:
Коллаж/ForPost

В Севастополе на сегодняшний день работают 353 участника свободной экономической зоны, благодаря которым в городе создано более 14 тысяч рабочих мест. Об этом ForPost сообщили в департаменте экономического развития Севастополя.

По информации ведомства, договоры с пятью действующими резидентами СЭЗ предусматривают более 2 млрд рублей инвестиций в городскую экономику. В ответе департамента, к сожалению, не фигурируют конкретные названия компаний-инвесторов, однако тематика проектов позволяет понять, какие именно сферы городской экономики в ближайшие годы может ждать определённый толчок.

Первое место в своеобразном «Топ-5 самых дорогих инвестиционных проектов Севастополя» занимает «Модернизация и строительство сети фиксированной, а также мобильной связи, в том числе создание специализированных точек продаж, на территории города федерального значения Севастополя» с планируемым объёмом капиталовложений в 1,71 млрд рублей.

Напомним: в Севастополе активно устанавливает вышки мобильной связи компания «Миранда медиа».

Второе место занимает проект «Строительства и эксплуатации винодельнического комплекса», на который инвестор планирует направить более 215 млн рублей.

Активно в процессе развития винодельческой отрасли принимает участие «Золотая балка».

Третье место с 99,5 млн рублей капиталовложений занимает «Развитие сетей дорожного сервиса на территории Севастополя; строительство АГНКС, приобретение и модернизация автозаправочного комплекса».

Следует признать, что название проекта отсылает к скандальной продаже части городского заправочного комплекса, произошедшей в каденцию прошлого губернатора Севастополя. Однако говорить о прямой или косвенной связи этих событий и нынешнего проекта за отсутствием полной информации нельзя.

Сегодня ключевые игроки на рынке автомобильного топлива в Крыму и Севастополе — ТЭС и «Атан».

Заключительные — четвёртое и пятое — места в нашем топе занимают проекты, предусматривающие создание в городе «современного отельного комплекса» (99 млн рублей инвестиций), а также создание в Севастополе производства, усовершенствования и реализации «деталей механической обработки для инновационной вакуумной коммутационной техники» (98,2 млн рублей инвестиций).

Уже работаем!

Добавим, что по просьбе журналистов ForPost сотрудники департамента составили список уже реализованных проектов СЭЗ, которые можно назвать успешными. Первые пять мест здесь распределились следующим образом:

  1. «Винный дом Балаклавы», объём капитальных вложений — 1 млрд 985 млн рублей, создано 204 рабочих места.
  2. «Создание, производство, усовершенствование и реализация инновационной вакуумной коммутационной техники», объём капитальных вложений — 530,47 млн рублей, создано 77 рабочих мест.
  3. «Предоставление комплекса услуг по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, промышленного и строительного мусора», объём капитальных вложений — 395,94 млн рублей, создано 93 рабочих места.
  4. «Сельскохозяйственный комплекс», объём капитальных вложений — 345,11 млн рублей, создано 15 рабочих мест.
  5. «Развитие сети объектов придорожного сервиса и их инфраструктуры», объём капитальных вложений — 326,98 млн рублей, создано 3 рабочих места.

В ответе, полученном редакцией ForPost, также отмечаются успехи проектов по строительству инфраструктуры и предоставлению услуг по доступу в Интернет (266 млн рублей инвестиций и 603 рабочих места), выращиванию многолетних плодовых (семечковых и косточковых) насаждений, виноградников и ягодников (260 млн рублей и 57 рабочих мест), строительству и ремонту автомобильных дорог (256 млн рублей и 148 рабочих мест), а также «Военно-исторический парк» со 193 млн рублей капиталовложений и 122 рабочими местами.

К вопросу о будущем

Напомним, что свободная экономическая зона Севастополя была официально запущена в 2015 году сроком на 25 лет с дальнейшей возможностью продления. Соглашение с резидентом СЭЗ предполагает реализацию им определённого проекта на территории города с утверждённым объёмом инвестиций и созданием рабочих мест.

Взамен компания-резидент может рассчитывать на особый режим осуществления предпринимательской или иной деятельности, включая льготное налогообложение, а также предоставление в аренду земельного участка без торгов.

Но даже после ознакомления со свежей информацией, предоставленной ДЭРС, складывается впечатление, что ключевые проекты свободной экономической зоны (хотя бы объёму инвестиций) уже реализованы, но при этом широкой общественностью остались незамеченными.

В то же время статуса резидента СЭЗ к настоящему моменту лишились почти 200 компаний-участников — а значит, город, в свою очередь, не увидит итогов примерно такого же количества проектов. Следующая подборка ForPost как раз будет посвящена им.

Читайте по теме: Топ-10 самых дорогих строек Севастополя ближайших лет

Андрей Гринев

2921
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Сельхозкомплекс 15 рабочих мест...

Не знаю, плакать или смеяться.

Кто б восстановил заброшенные сельхозпредприятия в Байдарской долине, Сахарной головке, Терновке, Родном... Стоят руины коровников- памятники социализма(((.

Или переведут земли в другую категорию и отдадут под застройку?

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

Сельхозкомплекс 15 рабочих мест...Не знаю, плакать или смеяться.Кто б восстановил заброшенные сельхозпредприятия в Байдарской долине, Сахарной головке, Терновке, Родном... Стоят руины коровников- памятники социализма(((.Или переведут земли в другую категорию и отдадут под застройку?  

 Просто землю скупили, а 15 человек скорей всего бухгалтера и юристы

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Порядочный бизнесмен, не пойдёт работать с таким сложным административным блоком. Когда в городе всё меняется, как в калейдоскопе. Слишком высокие риски. А те отважные и  решившие рискнуть, должны заработать повышенную прибыль.  Заплатит за всё это потребитель.

И ещё дикие общественники) а может быть и ручные))

Profile picture for user Верещагин
11637

"договоры с пятью действующими резидентами СЭЗ предусматривают более 2 млрд рублей инвестиций в городскую экономику"- это круто? А то что  из города еще несколько лет назад ( когда рубль был полновеснее!) ушли и до сих пор не нашлись те же 2 миллиарда, это были инвестиции в Кипр? И да, я не понял, это что «Развитие сети объектов придорожного сервиса и их инфраструктуры», с капиталовложениями в 326,98 млн рублей, в 15 раз инновационнее (сплошные роботы и автоматика!) так как за эти деньги создано всего 3 рабочих места, чем «Создание, производство, усовершенствование и реализация инновационной вакуумной коммутационной техники», с вложением 530,47 млн рублей и созданием 77 рабочих мест?

Profile picture for user against everibody
3451

 

Порядочный бизнесмен, не пойдёт работать с таким сложным административным блоком. Когда в городе всё меняется, как в калейдоскопе. Слишком высокие риски. А те отважные и  решившие рискнуть, должны заработать повышенную прибыль.  Заплатит за всё это потребитель.И ещё дикие общественники) а может быть и ручные))

Кто такой общественник? Индивидум,продвигаемый определенным кланом ,для отстаивания своих интересов (клана) за долю малую? Либо борющийся за права и свободы рабочих и крестьян?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3796

Надо бы Путину В.В сообщить об успехах, чуть чуть не дотянули до 300 рабочих мест и это с 14 года,ого ого... рекордная занятость

Profile picture for user zhenyas
2093

Прочитал статью и напомнило басню Крылова " Лебедь, рак и щука ". Мобильная связь не везде устойчивая, много не сделано, а приведенно в убожеский вид! С рабочими местами тоже не так как написанно. Надоел этот популизм всё хорошо и все довольны! Особенно когда говорят о развитии туризма и гостиничного бизнеса. Где в городе государственные предприятия?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

 

Прочитал статью и напомнило басню Крылова " Лебедь, рак и щука ". Мобильная связь не везде устойчивая, много не сделано, а приведенно в убожеский вид! С рабочими местами тоже не так как написанно. Надоел этот популизм всё хорошо и все довольны! Особенно когда говорят о развитии туризма и гостиничного бизнеса. Где в городе государственные предприятия?

 Как где???? На Ленина 1 и 2 вот и всё :) больше и не надо а то им денег надо выделять :))

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

«Предоставление комплекса услуг по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, промышленного и строительного мусора», объём капитальных вложений — 395,94 млн рублей, создано 93 рабочих места.  Не пора ли проявить заинтересованность кто и куда вывозит ТБО и строительный мусор????  да еще и 93 чел. трудоустроили . На КАМАЗЫ которые стройняк выбрасывают по городу??7

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1351

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1074

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1950

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4071