Крым

Глобальную чистку от самостроев на Ай-Петри объявили в Крыму

Названы примерные сроки реализации нового инвестиционного проекта на плато.

Глобальную чистку от самостроев на Ай-Петри объявили в Крыму
Фото:
скриншот видео Янина Павленко|ВКонтакте
Власти Ялты планируют снести 24 самостроя.

В Крыму в очередной раз приступили к наведению порядка в посёлке Охотничье, который расположен на въезде на плато горы Ай-Петри. О том, какие именно постройки будут снесены и что на их месте появится, рассказала глава городской администрации Ялты Янина Павленко.

«Продолжаем наводить порядок в поселке Охотничье при въезде на плато Ай-Петри — приступили к глобальной чистке от незаконных строений», — сообщила она на своих страницах в социальных сетях.

По данным Янины Павленко, всего планируется снести 24 объекта, в том числе «кафе и прилегающие к ним летние площадки, навесы, хозпостройки».

«Все это много лет назад незаконно возвели на муниципальной земле, «шалманы» не только портили вид природной достопримечательности, но и вызывали массу нареканий ялтинцев и гостей города», — пояснила Янина Павленко.

Глава Ялты напомнила о том, что на плато Ай-Петри будет реализован инвестпроект, предполагающий строительство кафе и зоны отдыха. Так что туристы по идее ничего не потеряют, а наоборот приобретут — им будут предоставлять качественные и сертифицированные услуги.

Однако первым объектом будущего комплекса станет административное здание. Модуль, по данным Янины Павленко, установят в третьем квартале 2024 года на въезде на плато. В нём будут размещаться службы обеспечения общественного порядка и безопасности: пожарная бригада, сотрудники муниципального контроля, представители правоохранительных органов и медики.

Напомним, посёлок Охотничье является самым высокогорным населённым пунктом Крыма и располагается в одном из красивейших мест полуострова — на плато горы Ай-Петри, куда ежегодно прибывают тысячи туристов. Посёлок относится к Ливадийскому территориальному органу администрации города Ялты. Постоянно в нём проживает не больше двух десятков человек. Впервые упоминание об Охотничьем встречается в 26 томе «Крымская область» энциклопедии «История городов и сёл Украинской ССР» 1974 года издания.

Отметим, что это не первая попытка очистить плато Ай-Петри от несанкционированной торговли и самовольных построек. Власти Ялты предпринимают их уже не первый год. Как сообщал ForPost, в октябре 2023 года коммунальщики снесли металлическое ограждение частного дома, которое было установлено самовольно. Тогда же был произведён рейд по незаконным торговым рядам: изъяты незаконные товары и инвентарь.

Галина Сергеева

Видео: Янина Павленко|ВКонтакте

1797
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Vladdimir
639

И это правильно! Важно чтобы на их месте не появились новые. Того кого надо шалманы! 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Ждали, ждали и вдруг приняли решение снести.  Чего столько лет ждали?  Инвестора? 

И так каждый раз происходит.  

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Судя по новости как раз вместо старых появятся новые - зона отдыха и кафе. Остаётся только лишь надеяться, что не в таких количествах и не в таком виде, как это было. 

И это правильно! Важно чтобы на их месте не появились новые. Того кого надо шалманы! 

 

Profile picture for user Правда победит
508

to Vladdimir:  Непременно появятся. Даже не сомневайтесь. Структуры Грефа не для того канатную дорогу на Ай-Петри отжимали, чтобы видами любоваться и красотой природы. Сейчас выше Южнобережного шоссе над Кореизом парковку строят на 250 авто. И ещё одну канатную дорогу через заповедник строить собираются (

И это правильно! Важно чтобы на их месте не появились новые. Того кого надо шалманы! 

to Олег Перетятко:  Судя по стройке и постоянному расширению Мрии, сносу санаториев и пр. - пределы жадности у грефовско-сберовской компании отсутствуют в принципе (

Судя по новости как раз вместо старых появятся новые - зона отдыха и кафе. Остаётся только лишь надеяться, что не в таких количествах и не в таком виде, как это было.

 

Profile picture for user Расенов
647

Который уж раз их сносят и снова птица Феникс возрождает новые шалманы ...

Profile picture for user Верещагин
11637

А какое могло быть удобное место для развертывания дивизиона ПВО, даже не постоянно, а на случай  боевых действий... кстати и  сохранность природно-ландшафтного места была бы гарантирована, но с точки зрения государственных интересов видимо подойти некому - одни дефективные менагеры с "рекреациями" (читай - захватом земли нужниками) и "строками, как локомотивами развития" (читай - освоение финсредств без реальной отдачи) в голове.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_438293455
1

Думаю к лучшему. Даже если и будут, то уже скорее всего поприличнее. 

Profile picture for user ulogin_mailru_4359167171961496662
1

 

to Vladdimir:  Непременно появятся. Даже не сомневайтесь. Структуры Грефа не для того канатную дорогу на Ай-Петри отжимали, чтобы видами любоваться и красотой природы. Сейчас выше Южнобережного шоссе над Кореизом парковку строят на 250 авто. И ещё одну канатную дорогу через заповедник строить собираются (И это правильно! Важно чтобы на их месте не появились новые. Того кого надо шалманы! to Олег Перетятко:  Судя по стройке и постоянному расширению Мрии, сносу санаториев и пр. - пределы жадности у грефовско-сберовской компании отсутствуют в принципе (Судя по новости как раз вместо старых появятся новые - зона отдыха и кафе. Остаётся только лишь надеяться, что не в таких количествах и не в таком виде, как это было. 

 Ну в целом в Мрии конечно интересно, погулять там, в сад приехать, мне понравилось

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
821

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1737

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3817