Севастополь

Севастопольский чиновник решил подарить предпринимателю 20 миллионов бюджета

Вот только права на это у чиновника не было.

Севастопольский чиновник решил подарить предпринимателю 20 миллионов бюджета
Фото:
Pxhere

Еще один примечательный эпизод дополнил непростую картину инвестиционного климата в Севастополе. С подачи прокуратуры его рассмотрел Арбитражный суд и доказал недействительность инвестиционного соглашения, по которому  власти Севастополя обещали поддержать предпринимателя суммой почти в 20 млн рублей.

Инвестконтракт касался строительства на территории Севастополя современной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции с широким спектром дополнительных услуг. Такое перспективное начинание возникло в 2019 году трудами правительства Севастополя и ООО «Севастопольнефтепродукт».

Город, среди прочего, обязался выплатить коммерсанту субсидию на возмещение затрат по технологическому присоединению ряда заправок к сетям коммунальной инфраструктуры. Обещанные деньги в размере 19,6 млн рублей из государственной казны «Севастопольнефтепродукт» потребовал в судебном порядке

Однако проверка показала, что обязательство по субсидии не имело законных оснований. Местное законодательство такие субсидии вообще не предусматривает, а на федеральном уровне город-герой не был включен в перечень тех субъектов, кому такие субсидии положены из государственной казны.

И самое главное – документ был подписан не имеющим на то полномочий лицом, а решение правительства Севастополя по нему отсутствовало.

Суд согласился с доводами прокуратуры и отказал ООО «Севастопольнефтепродукт» в получении 19,6 млн рублей. Само инвестиционное соглашение тоже признано недействительным.

Напомним о другом эпизоде с инвестициями – концессионном соглашении между Севастополем и ООО «Безопасные дороги Севастополя», которое выглядит как щедрый подарок города бизнесу. Внедрение системы штрафов за неправильную парковку прошло так хорошо, что с момента запуска системы фотовидеофиксации в Севастополе «Безопасные дороги» заработали почти полтора миллиарда рублей, а бюджет Севастополя – 300 тысяч.

Суды с ООО «Безопасные дороги Севастополя» длятся не первый год, но результатов пока нет.

Николай Сведски

5312
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user kalebass
368

Чиновника в Москву на повышение!Такие ценные кадры нужны стране.smile

Profile picture for user Oberon
6370

Суд согласился с доводами прокуратуры и отказал ООО «Севастопольнефтепродукт» в получении 19,6 млн рублей. Само инвестиционное соглашение тоже признано недействительным.

не, ну общеизвестно, со времён овсянкина, что продажа нефтепродукта тут зело убыточный бизнес. поддержки требует. а тут не дали.. странно

кстати, пишут, что история с ситроеном пошла не так, как планировалась ))) 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

И кто же этот чиновник? Огласите фамилию. Пусть Севастополь знает героев в лицо. Хозяйка этого ООО является подружкой Овсянкина.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2271

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1218

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2114

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4294