Новости Севастополя

В Севастополе появятся 52 новых вышки мобильной связи

Лучше слышать друг друга мы сможем через два года.

Служба новостей ForPost

У старых и новых мобильных операторов на территории Севастополя повысится качество сигнала, обеспечить «тотальное покрытие» планируется в ближайшие два года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минцифры РФ Максута Шадаева.

Напомним: вплоть до настоящего времени в Севастополе без мобильной связи остаются целые сёла. В случае пожара или другой надобности жителям приходится идти «ловить сигнал» к ближайшей трассе. Нерадостное качество мобильной связи в Севастополе и в Крыму стало предметом обсуждения на большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина в декабре 2021 года. Как тогда отметил Президент, в федеральном правительстве о проблеме знают и заняты поиском её решения.

Как видно, решение к настоящему моменту было найдено. Максут Шадаев отметил, что «операторы готовят программы» для начала работы на территории Крыма, среди новых операторов была упомянута «Миранда медиа». Кроме мобильной связи, глава Минцифры анонсировал стабильный мобильный интернет.

В департаменте цифрового развития Севастополя уточнили, что городские власти планируют обустроить площадки под установку 52 вышек мобильной связи. На каждой вышке будет размещено сетевое оборудование нескольких операторов, а значит, улучшение качества связи коснётся всех без исключения.

Отметим, что найти место для новых вышек в Севастополе не просто: своей земли у города осталось не так уж много, и на значительной ее части нельзя ставить вышки в  связи с теми или иными ограничениями. А против установки вышек там, где возможно, часто протестуют сами горожане, опасающиеся попадать «под излучение».

Николай Сведски

2126
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
love19596
3203
love19596

А пока связь в городе все хуже и хуже.

Conservative
2525
Conservative

Эта обещалка озвучивалась и два и три года назад.... воз не двигается..."пилится бабло"

Mir vsem
5546
Mir vsem

Читая статью и громкие (как всегда) заявления, вспоминается анекдот про ситуацию в троллейбусе: "... ну делайте хоть что нибудь"!

Пока только одно - бла-бла... картинка "Нью-Васюков"!

Надо заниматься делом, народ как увидит хоть что-то положительное - сам оценит без всякой "картинки"! Лучшая оценка это когда перестанут ругать и станут молча нормально пользоваться.

Oleg K
1629
Oleg K

А где МТС и др. мобильные операторы РФ и их представительства и центры обслуживания,где Сбер и пр..До сих пор не признают Крым территорией России?

Conservative
2525
Conservative

to Oleg K:  Как где!? Глобальные операторы Российской Федерации не считают Крым и Севастополь Россией... Да собственно и банковские деятели то же так считают.aggressive Так много деятелей считают.aggressive

Oberon
6920
Oberon

ну да, сначала свою "соту" разработать надо. а уж потоооом! ух как связь заработает! обещатели пусть сразу несколько проектов закладывают, с учётом будущих ошибок, чтобы время не терять))

Мицуко
3351
Мицуко

Люди, зачем вам теперешний санкционный сбер? И все остальные, с ближайшим офисом в Краснодаре? А связь... ну не знаю, у меня нормальная, по городу. Ещё та белая симка МТС.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Мицуко:  

Люди, зачем вам теперешний санкционный сбер? И все остальные, с ближайшим офисом в Краснодаре? А связь... ну не знаю, у меня нормальная, по городу. Ещё та белая симка МТС.

... телефон кнопочный и разговаривать не с кем, разве что с собакой (кошкой)! А так всё хорошо!

Вентура
4467
Вентура

to ДЖИ (Торманс)

Не только в вышках дело. До 2014 г. связь была лучше.

Разговаривать по мобилке можно было даже из подвала дома. Кстати, значительно дешевле чем сейчас и куча операторов c разными тарифными опциями. Кстати, от приезжающих из Украины слышал, что там нормально работает МТС.

Дмитрий А.
23
Дмитрий А.

Не только в вышках дело. До 2014 г. связь была лучше. Хотя проблемы и тогда были.

Вот только до 2014 года в Севастополе жило людей в 2 раза меньше и мобильный интернет был только 2G.

Лишь только объём интернет-траффика вырос за 8 лет в сотни раз, а каналы связи местами остались всё те же...

Вентура
4467
Вентура

to Дмитрий А.

Вот только до 2014 года в Севастополе жило людей в 2 раза меньше и мобильный интернет был только 2G.

Мы не количестве G говорим, а об отсутствии связи вообще в тех местах, где она была даже в подвалах. Хотя качество связи было лучше. Не бегали по городу и не лазили по деревьям ища "волну".  И отдыхающие, которых тогда в сезон приезжало до восьми миллионов, на связь не жаловались.

Лишь только объём интернет-траффика вырос за 8 лет в сотни раз, а каналы связи местами остались всё те же...

Тогда работали, насколько помню, четыре независимых оператора. Сейчас один, продающий цифровую мощность (трафик) двум другим, если не ошибаюсь. 

Короче, отмазки не катят! Нужна связь. Современная. Не позорящая перед всем миром нашего "дедушку" Попова.

zhenyas
2723
zhenyas

В Севастополе вроде как установили вышки в районе Шевченко, а связь постоянно прерывается?! Это качество, а то что скорость интернета улучшили не у всех есть смартфоны. И самое неприятное, что когда на ма ериковой России находишься снимают деньги за исходящие, но ещё и входящие... не везде можно подключиться к вайфаю

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

А за счёт какого оборудования улучшится мобильная связь? Или тоже по упрощёнке будет?..... (если конечно будет)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
341

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
864

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1793

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1678

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9283
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6032

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
13124

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5997

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4865

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7643