Севастополь

В Ленинском районе Севастополя появился приют для бездомных людей

Он расположился в здании бывшего детского сада.

В Ленинском районе Севастополя появился приют для бездомных людей

В Ленинском районе Севастополя появился филиал социального приюта для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом говорится в материале телеканала «Первый Севастопольский».

В приюте, который расположен в частном секторе, в здании бывшего коммерческого детсада, бездомные люди могут получить питание, временное пристанище, помощь психолога, приобщиться к труду и к православной вере.

«В среднем через организацию за год проходит порядка 150 человек. Срок нахождения в центре социальной адаптации в среднем от 1 до 3 месяцев. На данный момент в этом филиале проживает 23 человека: 2 женщины и 21 мужчина. Из них маломобильных и работоспособных примерно 50 на 50», — рассказывает директор АНО «Тихая гавань» Артём Дегтярёв.

Заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин посетил новый приют и отметил, что городские власти постараются помочь постояльцам приюта в восстановлении документов.

«У нас есть несколько таких пунктов размещения для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас у нас действует такой пункт для мамочек с детьми. В настоящий момент заканчивается капитальный ремонт на улице Дзигунского — будет открыто ещё одно учреждение. Так устроено во всём мире. У нас в России на 100 % это частно-социальное партнёрство, частно-государственное партнёрство, где такие дома, такое братство, объединяющее людей, которые вместе собираются, трудятся», — отметил он.

Кроме того, АНО «Тихая гавань» кормит бездомных и малоимущих людей, где они и узнают о существовании приюта, где можно получить помощь и поддержку.

По мнению уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая, подобные обители актуальны и необходимы, так как любой человек, например, из-за действий мошенников может остаться без средств к существованию или потерять документы, без которых он не сможет оформить пособие или получить медицинскую помощь.

«В прошлом месяце к нам обратились люди с информацией о том, что на улице находится боец из госпиталя, который оказался без телефона. Он растерялся в городе, не смог найти, куда ему направляться. Мы тут же подъехали, попросил Артёма, руководителя «Тихой гавани», и он сразу забрал бойца в этот дом. Он переночевал, покушал, отдохнул, а наутро его уже из части нашли и забрали, объявили благодарность», — пояснил Павел Буцай.

В новом приюте для подопечных будет проводиться комплексная социальная реабилитация, в организации работает штатный клинический психолог. Будут проводиться лекции о вреде наркотических веществ и на духовные темы. Кроме того, постояльцы приюта будут приобщаться к труду — помимо уборки, готовки и благоустройства территории, подопечных хотят привлекать к производству деревянных изделий, которое планируют развернуть в подсобном помещении.

Напомним, в городе долгое время не было приюта для бездомных, получить помощь люди могли в Севастопольском городском комплексном центре соцобслуживания или в волонтёрских организациях.

Не так давно ForPost рассказывал о том, что город нуждается в санитарном приюте для бездомных, которые страдают от заразных или опасных заболеваний. Там они могли бы получить гигиеническую помощь, а также первичное медицинское обслуживание.

Ника Заринская

3450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Brig
955

Хорошее дело. Но этим людям часто нужна помощь других врачей,  а не только психолога. Вот где хорошая практика для студентов-медиков СевГУ. Вот где они поймут ту ли выбрали профессию.

Profile picture for user Ориола
789

Молодцы, нужное дело. Артему Дегтяреву огромная благодарность.

Profile picture for user Paganel
5575

 ... приобщиться к труду и к православной вере...

А без "православной веры" - никак? 

Profile picture for user igorlv
117

 

to Paganel:  

Жен вспоминали на привале,

друзей – в бою.

И только мать

не то и вправду забывали,

не то стеснялись вспоминать,

Но было,

что пред смертью самой

видавший не один поход

седой рубака крикнет:

– Мама!

..И под копыта упадет.

 

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Это реальный социальный проект. Теперь на скамейках нечего спать.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1792

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1140

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2025

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4174