Севастополь

В Севастополе некоторые работодатели не отпускают доноров сдавать кровь

Речь идёт, как о частных, так и о государственных организациях.

Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

Несмотря на государственную защиту прав и охрану здоровья доноров крови, некоторые руководители предприятий и учреждений Севастополя не отпускают своих сотрудников сдавать кровь. Об этом стало известно в разговоре с заместителем главного врача по медицинской части и организационно-методической работе ГБУЗ «Центр Крови» Вадимом Антилоговым.

«Могут не отпустить в какой-то определённый день, но тогда человек может прийти в другой день. А иногда бывает, что люди, которые регулярно сдавали кровь, потом вдруг перестают ходить. Наш сотрудник звонит, чтобы пригласить его на сдачу крови, а человек отвечает: «Я сейчас работаю в другом месте, и здесь с этим проблематично», — сказал он.

Следует отметить, что работодатель обязан предоставить донору два оплачиваемых выходных дня: один — в день сдачи крови, и ещё один, который можно взять в любой день, либо присоединить к отпуску. Если человек сдал кровь в свой выходной, нерабочий праздничный день, во время отпуска или вернулся на работу в день сдачи крови, ему всё равно положен день отдыха.

При этом женщины могут сдавать кровь не более 4 раз в год, а мужчины — не более 5 раз год. Таким образом для активных доноров, которые сдают кровь несколько раз в год и состоят на постоянном учёте в «Центре крови», за год набегает, соответственно, 8 или 10 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Именно это становится для некоторых доноров камнем преткновения в вопросе договорённости со своими работодателями. Причём, проблемы возникают не только в частных компаниях, но и в государственных учреждениях. Работодатели могут вообще не отпустить сотрудника для сдачи крови или сократить ему количество выходных дней в году.

Вадим Антилогов советует донорам не идти на конфликт со своим руководством, а решать вопрос по-хорошему, заранее оговаривая дни сдачи крови и последующие выходные.

«Если человек пришёл сдать кровь, ему даётся официальная справка, она у нас и в бумажном варианте, и на Госуслуги подтягивается. Если человек хочет испортить отношения с работодателем, он может не выйти на работу, сдать кровь и прийти потом с этой справкой, поставив работодателя перед фактом. Многие люди находят способы: приходят до начала рабочего дня, в обеденный перерыв, отпрашиваются на пару часов или ещё каким-то образом договариваются», — пояснил он.

Несмотря на это, по его наблюдениям, количество доноров в Севастополе за последние два года увеличилось, но при этом, по понятным причинам, выросла и потребность в крови и её компонентах.

«В Севастополе есть ещё госпиталь, в котором люди тоже сдают кровь. У нас, в «Центре крови» есть определённый отток донорской базы в госпиталь. Сейчас там потребностей больше, и доноров туда ходит больше. Госпиталь сам заготавливает, и мы им тоже даём компоненты крови по договору на безвозмездной основе. Но наш приоритет — это медицинские организации города», — отметил Вадим Антилогов.

По его словам, больших запасов крови в городе нет, но и сделать этого нет возможности. Дело в том, что служба крови занимается переработкой цельной донорской крови на компоненты: эритроциты, плазму и тромбоциты.

«У тромбоцитов срок жизни 5 дней, поэтому здесь запасов в принципе быть не может. У плазмы срок хранения 3 года, поэтому с плазмой на данный момент проблем нет. Эритроциты — у них срок жизни 42 дня, но их хорошо берут медучреждения. По ним, что называется, работаем с колёс — заготовили, выдали. Экстренные заявки мы всегда удовлетворяем, но некоторые плановые бывает, приходится откладывать на 1-2 дня», — пояснил Вадим Антилогов.

Севастопольский центр крови всегда рад видеть всех, кто желает стать донором.

Напомним, все желающие могут сдать кровь или костный мозг в «Центре крови» при 1-й городской больнице на Адмирала Октябрьского, 19/2, с 8 до 12 часов. С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС (для первой сдачи).

Ознакомиться с инструкцией для желающих стать донорами можно здесь. Информация о том, какой группы крови сейчас не хватает больше всего, можно найти в группе «Центра крови»  ВКонтакте.

Ника Заринская

1205
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (12)

Profile picture for user Norder
582

Названия предприятий и ФИО руководителей в студию! Город-герой должен знать своих "хэрръроив".

Profile picture for user Pharaon
2019

Так может центру крови работать в субботу? Дежурные сотрудники...

Profile picture for user Я скажу
32

было бы желание, не верю что на пару часов нельзя отойти, разве что ты водитель автобуса, полицейский, охранник..ведь ничего страшного если полицейский покинет свой пост, а автобус сойдёт с маршрута на пару часов, народ потерпит, подождёт на остановке , а работодатель конечно козёл, не понимает людей.

Я скажу,

Вот это "отойти на пару часов" и есть нарушение со стороны донора. т.к. в день сдачи крови отн никак не может работать.

... например наша, хоть и флотская, контора: есть у нас мужик - донор, сдающий кровь только по вызову от "вампиров" ,за что его зовут "мальчиком по вызову" или "позвоночником" (мы - без злобы, а он не обижается).

Мужик работает сутки через четыре. Условие отдела кадров (учет рабочего времени) и бухгалтерии лишь в том, чтобы сдача крови не совпадала с днем его заступления и днем смены с вахты. 

Т.к. он эти донорские дни обычно пристегивает к отпуску, то, кроме отдельного заявления про отпуск за сдачу крови, он представляет справки от "вампиров" о том что такого-то числа он сдавал кровь, а я, грешный, делаю на него отдельные табеля за месяцы, в которых он сдавал кровь, дабы у бухгалтерии было прикрыто "одно место", даже потому что, кроме всего прочего, даже один день не может быть оплачен дважды, но по разным поводам... 

Elsa lebn,

да я всё понимаю, просто намекнул что работодатель тут как бы и не при чём. есть закон и служебные обязанности, инструкции , желание и возможности, конечно тебя никто не отпустит если тебе надо за рулем маршрутки или на кассе в супермаркете в это время быть.

Я скажу,

Для тех, кто на посту, за баранкой, у станка при непрервывном цикле производства, существуют подменные работники. Так как основной работник может заболеть, да и мало ли что может у него вообще случиться.

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Кто придумал слово "работодатель"?       Есть руководитель предприятия, фабрики, завода, "царьки" на чьём то заведении, но все они сами нуждаются в работниках. Без них они НИ КТО.

Profile picture for user алекс орехов
1141

А есть контакты как в госпиталь прийти сдать?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2431

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4866

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1832

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2831