Крым

В Крыму масштабная сеть проукраинских диверсантов готовила десятки терактов

Российские спецслужбы задержали 18 вражеских агентов.

В Крыму масштабная сеть проукраинских диверсантов готовила десятки терактов
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю
иллюстративное фото

Подрывы железной дороги, газопроводов и электроподстанций, покушения на первых лиц Крыма и известных общественников — всё это готовилось в Крыму обширной сетью агентов украинской разведки. О разоблачении действовавшей на полуострове группировки сообщили в ЦОС ФСБ.

По информации российских спецслужб, агентурная сеть на полуострове была создана Главным управлением разведки Минобороны Украины под кураторством «западных партнёров».  В Крыму украинские агенты должны были устраивать диверсии и теракты. 14 возможных атак предотвратили сотрудники ФСБ. Из их шесть взрывов шпионы должны были устроить на железной дороге, два — на газопроводах, три — на объектах крымских энергосетей.

Читайте по теме: ФСБ задержала в Крыму диверсанта с железной дороги

Кроме того, планировалось подорвать три автомобиля. Объектами покушений могли стать как первые лица Крыма — глава республики Сергей Аксёнов и председатель парламента Владимир Константинов, так и известные общественные деятели – блогер Александр Талипов и экс-нардеп Украины и первый спикер парламента Новороссии Олег Царёв.

На территории республики были обнаружены 15 схронов с боеприпасами, подготовленных украинскими спецслужбами для деятельности своих подопечных. По данным ФСБ, из них было изъято 37 самодельных взрывных устройств и более 20 килограммов взрывчатки.

«Задержаны 18 агентов и пособников украинских спецслужб, причастных к совершению 5 диверсий на участках железнодорожных путей в Симферопольском, Кировском районах Республики Крым и в районе г. Феодосии, подрывам газопроводов в Симферополе и пгт Кореиз, а также транспортных средств, принадлежащих представителю администрации Запорожской области и военнослужащим Министерства обороны РФ, принимающим участие в специальной военной операции», — уточнили в ФСБ.

Читайте по теме: Обещали привезти семью в Крым: задержанный ФСБ диверсант рассказал о своей вербовке

Все собранные материалы легли в основу более 30 уголовных дел, по которым до сих пор продолжаются следственные действия и оперативный розыск. 10 преступников уже были осуждены. Остальным грозит до 25 лет лишения свободы.

1716
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
562

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
953

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1854

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3948