Крым

В Крыму выловили очередного участника украинского нацбатальона

Мужчина является участником враждебного России вооружённого формирования с 2015 года.

В Крыму выловили очередного участника украинского нацбатальона
Фото:
скриншот видео пресс-службы УФСБ РФ по РК и Севастополю
Работа по зачистке от враждебного элемента продолжается.

На полуострове продолжается работа по зачистке от украинских боевиков. Пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю сообщила о задержании очередного участника запрещённого на территории России националистического батальона из числа жителей республики.

Сообщается, что мужчина 1988 года рождения с 2015 года является членом незаконного вооружённого формирования «Крымско-татарский батальон им. Номана Челебиджихана»* — признано террористической организацией, запрещённой на территории РФ по решению Верховного суда России 1 июня 2022 года.

«Вступив в 2015 году в состав указанного НВФ, дислоцировавшегося на территории Украины, мужчина принимал активное участие в его деятельности, направленной против интересов РФ. Будучи обеспеченным огнестрельным оружием, он выполнял функциональные обязанности по проверке лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией, охране объектов НВФ», — сказано в сообщении УФСБ.

Отмечается, что у задержанного было достаточно времени, чтобы добровольно заявить о своём выходе из запрещённой организации и явиться с повинной в ФСБ, но он этой возможностью не воспользовался. 

За участие в запрещённом в России вооружённом формировании на территории иностранного государства в отношении задержанного возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 208 УК РФ). Сейчас крымчанин заключен под стражу, а по окончанию расследования его будут судить. Санкции данной статьи предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал ForPost, в сентябре 2023 года задержали 54-летнего крымчанина, который также подозревается в участии в незаконном вооружённом формировании.

Галина Сергеева

*— террористическая организация, запрещённая на территории РФ.

799
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
765

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1691

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3767