Крым

Карьера ещё одного инженера «Крымэнерго» завершилась на коррупционном аккорде

Посредника задержали с поличным в одном из центральных кафе Симферополя.

Карьера ещё одного инженера «Крымэнерго» завершилась на коррупционном аккорде
Фото:
скриншот пресс-служба УФСБ РФ по РК и г. Севастополю
Посредника задержали сразу же после передачи взятки.

В получении взятки в особо крупном размере обвиняется инженер «Крымэнерго». Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и Севастополю.

Всё началось с того, что к инженеру технического аудита Симферопольского РЭС обратился руководитель завода по производству бутилированной воды. Коммерсант нуждался в сокращении сроков технического присоединения к электросетям. Сотрудник «Крымэнерго» согласился помочь, но потребовал «благодарность».

Волшебного слова инженеру оказалось мало: «спасибо» в виде одного миллиона 800 тысяч рублей от его имени получил посредник в одном из кафе на бульваре Франко. Новоиспечённый миллионер не успел воспользоваться деньгами, так как его по горячим следам задержали сотрудники УФСБ и УМВД при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии. 

После этого правоохранители отправились домой к фигурантам дела. Там они провели обыски и изъяли представляющие интерес для следствия денежные средства и технические приспособления, а также документацию.

Инженер проходит по статье о получении взятки должностным лицом через посредника в особо крупном размере. Его знакомый — по статье «посредничество во взяточничестве».

Посредник взаимодействует со следствием: он признал свою вину и уже сообщил об обстоятельствах совершённого преступления.

Напомним, в октябре 2023 года «Крымэнерго» оказалось в центре коррупционного скандала. Как сообщал ForPost, обвинение в превышении должностных полномочий предъявили руководителю одного из структурных подразделений предприятия. В обход документов задержанный необоснованно создал «проверочную комиссию». На «проверках» абонентов управленец заработал 13 миллионов рублей.

Через месяц служба финансового надзора нашла у предприятия необоснованные расходы в размере трёх миллиардов рублей. Неделю спустя генерального директора «Крымэнерго» объявили в розыск.

Когда в конце ноября 2023 года на территории полуострова разразился «шторм века», около полумиллиона крымчан остались без энергоснабжения и только единицы смогли дозвониться в аварийную службу «Крымэнерго». Неготовность ГУПа к форс-мажору оставила абонентов без света на неделю.

В середине февраля стало известно о задержании ещё одного сотрудника предприятия, который проходит по делу о получении взятки в размере 1,8 миллиона рублей.

Как сообщал ForPost, более одного миллиарда рублей задолжали потребители электроэнергии из Республики Крым. Причём треть этой суммы накопили жители региона.

Галина Сергеева

Видео: пресс-служба УФСБ РФ по РК и г. Севастополю

1036
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
289

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
903

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1816

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3905