Новости Крыма

ФСБ задержала в Крыму диверсанта с железной дороги

Служба новостей ForPost

Жителя Симферополя украинские спецслужбы завербовали в 2022 году в Одессе.

ФСБ задержала в Крыму диверсанта с железной дороги
23 февраля злоумышленник подорвал ж/д полотно на перегоне «Чистенькое — Почтовое».
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Задержан гражданин России, 1998 года рождения, который по заданию украинских спецслужб совершил в конце февраля 2023 года диверсионно-террористический акт на железнодорожном полотне в Крыму. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ РФ.

По данным ведомства, в феврале 2022 года после начала СВО житель Симферополя выехал в Одессу, где его завербовали сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Пройдя курс разведывательно-диверсионной подготовки, крымчанин вернулся домой.

«По заданию украинских кураторов 23.02.2023 он осуществил подрыв железнодорожного полотна на перегоне «Чистенькое — Почтовое» в Бахчисарайском районе Республики Крым с использованием самодельного взрывного устройства, переданного ему через тайник», — рассказали в ЦОС ФСБ.

Уголовное дело возбуждено по статье «Диверсия», задержанный находится под стражей. Он уже дал признательные показания о сотрудничестве с украинскими спецслужбами и совершении диверсионно-террористического акта.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства и причастность задержанного к другим преступлениям на территории России.

В своём Telegram-канале глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил сотрудников ФСБ за работу по обеспечению безопасности полуострова.

«Сотрудники ФСБ задержали украинского агента, который в феврале этого года совершил подрыв железнодорожного полотна в Крыму. Хочу поблагодарить всех представителей спецслужб за эффективную и профессиональную работу, огромный вклад в обеспечение безопасности нашего региона. Всем, кто пытается вести подрывную деятельность на территории полуострова, следует помнить — от наказания не уйдет никто», — написал Сергей Аксёнов.

Читайте по теме: Крымчанин попался на контрабанде военных товаров за границу

Как сообщал ForPost, в начале этой недели стало известно о том, что сотрудники ФСБ задержали в Крыму 35-летнего мужчину, который готовил покушение на Сергея Аксёнова: подрыв кортежа чиновника в районе здания крымского правительства. Злоумышленника также завербовали украинские спецслужбы. 

Галина Сергеева

Видео: ЦОС ФСБ

1124
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
4895
Справедливый_кот

Лицемерие губернатора не знает границ.

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

Все всплывающие вопросы от большой зависти.

В своём деле успешный человек, помимо всего получал грамоты и медали. Что тут такого неясного!?

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
795

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2135

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1781

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3841

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2739
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2858

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2230

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1186

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
702

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1450