Севастополь

Скандальный «дом Пляса» в Севастополе снесли на две трети

Задача оказалась очень сложной технически.

Скандальный «дом Пляса» в Севастополе снесли на две трети

К сносу скандального строения, знакомого жителям Севастополя как «дом Пляса», компания-подрядчик приступила еще в декабре 2023 года. В середине февраля работа выполнена на 65%. О том, как она движется и какие проблемы возникают на пути подрядчиков, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.

Напомним: огромное здание гостиницы на Таврической набережной много лет назад начал возводить киевский предприниматель Алексей Пляс. В 2018 году строительство было признано незаконным. После того, как началось создание в Балаклаве яхтенной марины, снос здания стал лишь вопросом времени.

О том, что контракт на снос будет заключен в ближайшее время, губернатор сообщил еще в конце марта 2022 года. Подписан же документ был в конце 2022-го. А к реальным работам компания-подрядчик приступила в декабре 2023-го.

дом Пляса, снос, Балаклава

На сегодняшний момент, как сообщил в телеграм-канале Михаил Развожаев, «дом Пляса» демонтирован на 65%.

«Напомню, что огромный не вписывающийся в пейзаж гостиничный комплекс начали строить на склоне горы Таврос ещё при Украине, когда закрывались глаза на многие нарушения и нормы, - написал он. - Демонтаж идёт параллельно с реконструкцией Таврической набережной. Строители работают в стеснённых условиях: рядом с «домом Пляса» находится важный для нас объект культурного наследия «Дача инженера Завадского «Фата Моргана» — поэтому многое нужно демонтировать без использования тяжёлой техники».

Чтобы не повредить расположенный рядом ОКН, подрядчики применяют современные роботизированные перфораторы, которыми можно управлять дистанционно.

«Они дробят перекрытия из облегчённого бетона, затем строительные отходы вывозят на полигон для сортировки и утилизации. Оставшиеся металлоконструкции срезают, снимают автокраном и также утилизируют. Особый подход у специалистов — к демонтажу корпуса автопаркинга. У него сложная конструкция, поэтому действуют так: в железобетонных перекрытиях сверлят отверстия, затем в ход идёт алмазная резка, потом краном снимают крупные сегменты», - рассказал губернатор.

Выполняют эту крайне сложную работу 50 человек. Завершить снос подрядчики обещают весной.

Ольга Смирнова

4589
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user seva zelay
2207

Всё же национализировать было куда проще!

Если за свою жизнь человек ничего не создал и не построил, то ломать чужое душа не болит...

Profile picture for user Росс
479

В 2018 году строительство было признано незаконным.

Годик бы еще, до 2019, продержались, глядишь и все законно стало бы. Шалман на Хрусталке и многоэтажка на Гоголя тому пример.

при Украине, когда закрывались глаза на многие нарушения и нормы

Толи дело сейчас. И шалман, и бассейн и "стометровка" на Хрусталке - всё законно. Только купающиеся там жители  телами не вышли.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

На удивление не вписывающееся здание. Что говорит об уровне главного архитектора Севастополя в частности и об уровне управления в целом в тот период. Уровень хутора близ Диканьки.

Неудивительно, что в тот же период начались вырубки лесов в Ласпи под виллы и фазенды. Появились в лесу улицы Композиторская и не только. Началась застройка Байдарской долины. С таким то уровнем управления хорошо что вообще хоть что то осталось не убитым и не изуродованным.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Иоанн:  Наконец-то здравый голос. А то как ни почитаешь комментарии, так исключительно за последние 10 лет  изгадили город, в котором раньше все было идеально. 

Profile picture for user fouroceans
166

А что в Севастополе нет нуждающихся в жилье? чуть переделали и квартиры нуждающимся...

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

 

А что в Севастополе нет нуждающихся в жилье? чуть переделали и квартиры нуждающимся...

 Это место для" непростых граждан". 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

 

to Иоанн:  Наконец-то здравый голос. А то как ни почитаешь комментарии, так исключительно за последние 10 лет  изгадили город, в котором раньше все было идеально. 

Простите, Ольга, за мой минус.

Ничего идеального не было. Основная масса земель под изгажение отошла частникам при Куницыне. Все украинское изгаженное с 2014 года делали законным. И нового гадкого за 10 лет понастроили тьму. И только разгоняются, впереди - куча градостроительных российских ошибок на украинских фундаментах.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Пять пятерок:  Будучи человеком справедливым (в отличие от многих тут присутствующих), я "нового гадкого не отрицаю", и мы регулярно о таких случаях пишем. Но надоело слушать ерунду про идеальный Севастополь до 2014 года. Вас это не касается, и слава Богу

Profile picture for user Женя Пушкарева
58

Слава всем святым угодникам. что снесут это безобразие. Ну ведь на самом портил вид нашей прекрасной Балаклавы.

Profile picture for user Владимиромич
298

Сергей Иванович убрал бы эту бандуру за 1 час. 

Profile picture for user pchelovodnik
18

Трудно сказать не посвященному в тайны Мадридского двора, по чему  этот достаточно красивый объект сносят?. По большому счету- здание никому не мешало, влезло в камни скалы не уничтожая можжевельники  как  при некоторых нынешних проектах. Пришло бы время и ему нашлось бы применение.А так грустно смотреть на всякие глупости.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_828994676
100

Кто бы ещё убрал в Ласпи многоэтажного уродца?

Profile picture for user Тупер
221

Ломать не строить. Посмотрим что получится в итоге за Марина и Кластер на мыс Хрустальном  с оперой и балетом!

Profile picture for user Catman
383

Справедливость - понятие относительное. Каждый человек видит и ощущает её по-своему, в зависимости от личных интересов, жизненного опыта и разных других факторов,  в том числе временнОго. Вот, даже снос дома Пляса не все севастопольцы считают торжеством справедливости ok

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3002

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1328

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2217

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4475