Севастополь

Севастопольский аквариум вновь боится выселения

Собственник помещений – Институт биологии южных морей настойчиво хочет выставить их на торги.

Севастопольский аквариум вновь боится выселения

Планы Института биологии южных морей и Министерства науки и высшего образования выставить на торги помещения, которые сегодня занимает Севастопольский аквариум-музей, могут привести к выселению нынешнего арендатора, соответственно – потенциальному риску гибели уникальной коллекции морских животных. Об этом ForPost заявил директор ООО «Гесс и К⁰» (юридическое лицо Аквариум) Юрий Кравцов.

Новая метла

По словам собеседника ForPost, до 2021 года никаких проблем между Аквариумом и ИнБЮМом не было. Стороны поддерживали крепкие договорные отношения и даже планировали создать совместное предприятие, которому должна была быть передана коллекция морских животных вместе с оборудованием и инвентарём аквариума.

Взаимоотношения испортились после прихода нового руководства ФИЦ ИнБЮМ, которое с 2021 года, по ощущениям Аквариума, всячески препятствует деятельности музея. В 2022 году новым руководством ФИЦ ИнБЮМ был инициирован судебный иск о выселении Аквариума. Фактически это подразумевало уничтожение коллекции морских животных – переселять их некуда.

Со стороны Аквариума был подан собственный иск с требованием учесть все реалии и пролонгировать договор аренды. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал всех к консенсусу ради сохранения старейшего в России морского музея.

По итогам рассмотрения суд отказал в выселении и признал законность аренды вплоть до настоящего времени.

Однако ИнБЮМ продолжает настаивать на проведении торгов и отказывается продлевать существующие договоры.

«Я не понимаю, почему они с такой маниакальной настойчивостью хотят уничтожить севастопольский морской музей, первый в Российском государстве», – поделился личными ощущениями Юрий Кравцов.

Аквариум подчёркивает: помимо решений трёх судов, где сказано о неприемлемости изгнания коллекции, проведение торгов будет противоречить ряду положений закона «О защите конкуренции»: других помещений, где можно хотя бы временно разместить более 3 тысяч экзотических животных, в Севастополе нет в принципе.

Кроме того, торги, по мнению юристов Аквариума, провести нельзя и потому, что объект торгов обременён действиями как минимум нескольких арендных договоров между ИнБЮМ и ООО «Торговый дом „Гесс и К⁰”», которые продолжают действовать до 2039 года. Что подтверждено решениями судов.

Стоит отметить, что ноябрьский шторм нанёс серьёзный урон коллекции Аквариума. Однако благодаря сотрудничеству учёных аквариумов Севастополя, Москвы, Евпатории и Владивостока, коллекцию удалось восстановить в кратчайшие сроки.

Надежда на Москву

Руководство музея хотело поднять вопрос сохранения Аквариума во время прямой линии президента страны. И хоть публично он озвучен не был, официальный ответ всё же пришёл: обращение ушло в Федеральное агентство по управлению госимуществом, а затем – в Министерство образования.

Впрочем, решение федерального министерства оказалось для руководства музея нерадостным – чиновники поддержали торги.

Свою позицию они объяснили тем, что такая процедура предусмотрена российским законодательством.

«Принимая во внимание, что прекращение нынешних арендных отношений может привести к утрате ценной ихтиологической коллекции, расположенной в аквариуме, Министерство науки и высшего образования и Институт биологии южных морей имени Александра Ковалевского РАН выражают уверенность, что руководство общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Гесс и Ко» примет активное участие в торгах, тем самым продемонстрировав готовность продолжать многолетнее партнёрство, главная цель которого – сохранение жизни уникальных морских обитателей и дальнейшее развитие старейшего публичного аквариума России», — сказано в официальном письме министерства к администрации ИнБЮМ.

Действующий Севастопольский аквариум формировался с 1994 года. Сейчас стоимость всего комплекса достигает порядка 300 миллионов рублей (речь о коллекции морских животных и оборудовании без учета помещений). На 60% комплекс принадлежит государству (именно за их рентабельность беспокоятся в ИнБЮМе), а 40% – доля частных лиц. В 1994 году Аквариум размещался на 597 квадратных метрах вместе со всеми техническими помещениями. Сейчас площадь – с трансформаторной подстанцией, кормовой кухней и т. д. – составляет 1450 квадратных метров.

Ранее Михаил Развожаев сообщал, что подготовит ходатайство на имя министра образования России, чтобы сохранить Аквариум в Севастополе.

По этому вопросу в декабре 2022 года вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев встречался с руководством ИнБЮМа.

Николай Сведски

3254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Oberon
6370

после прихода нового руководства ФИЦ ИнБЮМ, которое с 2021 года, по ощущениям Аквариума, всячески препятствует деятельности музея

заказ получили от материковых нуворишей на переделку в дорогую ночлежку? как и конструкторское бюро на Лазарева. походу ленинский суд та же участь ждёт. интересно, что должно произойти в государстве, чтобы эта наглая мразота забилась под лавку и больше никогда не отсвечивала? 

Profile picture for user Амазонка
2608

Аквариум сегодня - это частное предприятие и этим все сказано. Когда и как  он перешел в частные руки - отдельный вопрос, но биография Ю.Кравцова хорошо известна в городе.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Какие цели преследуют «разрушители»? Кто заказчик, кто крышует? Видимо те же кто в своё время привёл в город « успешного руководителя» оВсянникова… Какую кадровую ценность для реальной науки представляют нынешние т.н. «руководители» ИнБЮМа. Это КТО и откуда? 

Profile picture for user Seva999
370

как чиновники сталкиваются с трудностями(вода) - тут же обращение к общественности - понять, а вот в СВО(2 года без воды)), а вот деды..

когда же начинаются шкурные вопросы...

я не чиновник но уверен там тысяча способов урегулировать вопрос даже просто звонком, или законно - передать в гос. собственность эти помещения и Аквариум, придав ему особый статус для города.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Планы Института биологии южных морей и Министерства науки и высшего образования выставить на торги помещения, которые сегодня занимает Севастопольский аквариум-музей...".

А с чем связаны эти планы? Для кого и для чего очень специфические помещения выставляются на торги? 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Кравцов поучаствовал в попытке приватизации Павловского мыса и госпиталя. К вопросу строительства там гостиниц и развлекательных центров скоро власти еще вернутся, не раз вспомните эту фигуру. В комментариях ФП за 2010 год немало интересного и скорее правдивого о Кравцове.

Уголовное дело в отношении бывшего директора ГП "Севастопольский морской торговый порт" Юрия Кравцова по факту получения взятки было возбуждено прокуратурой Севастополя в 2010 году. Следствием установлено, что чиновник в обмен на 150 тыс. долларов от "Юнион Стара" обещал не расторгать с этой компанией договор о долевом участии в реконструкции и эксплуатации причала №87 на Павловском мысу, а также заключить дополнительное соглашение о передаче компании площадей многофункционального здания на том же причале.

Проект "Юниор Стара" предусматривает строительство на Павловском мысе напротив Графской пристани жилого комплекса для владельцев яхт, ликвидацию госпиталя и артзавода ЧФ РФ и возведение на этом месте "севастопольской Рублевки".

 

Profile picture for user Andgi
3113

 

после прихода нового руководства ФИЦ ИнБЮМ, которое с 2021 года, по ощущениям Аквариума, всячески препятствует деятельности музеязаказ получили от материковых нуворишей на переделку в дорогую ночлежку? как и конструкторское бюро на Лазарева. походу ленинский суд та же участь ждёт. интересно, что должно произойти в государстве, чтобы эта наглая мразота забилась под лавку и больше никогда не отсвечивала? 

Надо возвращаться к строительству социализма.

Profile picture for user аквариум
862

Он там абсолютно не к месту его затапливает -гибнут обитатели : логично перенести в более безопасное место

Profile picture for user Andgi
3113

А, новое руководство, они кто? Почему им аквариум, как кость в горле? Изначально это был, в первую очередь, аквариум. Видно, кто-то посулил большие барыши?

Profile picture for user zhenyas
2093

Набережная Карнилова комуто очень нужна! Потому что плитку нормально уложить не могут, то дильфинарий мешает. Людям даже прогуляться скоро невозможно будет с Артбухты до Приморского бульвара. Главное губернатор говорит делаем для людей, а то раньше никто не делал! Да никто не пытался отменить морской транспорт катера ходили не два раза в день, а чаще...Умные остановки настолько умные. что не спасают от ветра, дождя и солнца. Пляжи в летний сезон почемуто закрывают...

А, новое руководство, они кто? Почему им аквариум, как кость в горле? Изначально это был, в первую очередь, аквариум. Видно, кто-то посулил большие барыши?

 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Господи, месяц до выборов! Один звонок сами поняли куда (снимет трубку понятно не сам) - и все решится!, ибо эти вопросы на автоответчике давно уже решают клерки там, т.к. им известна реакция шефа!

Profile picture for user Seva999
370

to Andgi:  

Надо возвращаться к строительству социализма.

кто ж вам даст))) людям так задурили голову, что некоторые искренне считают что восстанавливают союз(ссср), но это мягко говоря не так(совсем) 

главным признаком СССР была коммунистическая партия, и праздник - октябрьская революция, подумайте куда всё делось. Первых прикормили, второй по факту запретили. 

Profile picture for user Владимиромич
298

Обитатели аквариума в собственности кого? Гесс и ко какое отношение имеют к рыбам? 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

А это какое отношение к аквариуму? 

Кравцов поучаствовал в попытке приватизации Павловского мыса и госпиталя. К вопросу строительства там гостиниц и развлекательных центров скоро власти еще вернутся, не раз вспомните эту фигуру. В комментариях ФП за 2010 год немало интересного и скорее правдивого о Кравцове.Уголовное дело в отношении бывшего директора ГП "Севастопольский морской торговый порт" Юрия Кравцова по факту получения взятки было возбуждено прокуратурой Севастополя в 2010 году. Следствием установлено, что чиновник в обмен на 150 тыс. долларов от "Юнион Стара" обещал не расторгать с этой компанией договор о долевом участии в реконструкции и эксплуатации причала №87 на Павловском мысу, а также заключить дополнительное соглашение о передаче компании площадей многофункционального здания на том же причале.Проект "Юниор Стара" предусматривает строительство на Павловском мысе напротив Графской пристани жилого комплекса для владельцев яхт, ликвидацию госпиталя и артзавода ЧФ РФ и возведение на этом месте "севастопольской Рублевки". 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3566

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1465

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2313

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588