Крым

Следователи назвали предварительную причину пожара в крымском зоопарке

Число погибших животных также установлено.

На месте работают правоохранители и пожарные эксперты.
Фото:
Прокуратура Республики Крым|Telegram
На месте работают правоохранители и пожарные эксперты.

Продолжается разбор пепелища на месте пожара в контактном зоопарке на территории парка аттракционов «Тропикпарк» в Евпатории. Более 150 его обитателей погибли в огне. Об этом ForPost сообщил глава Госкомитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов.

Пламя пожара не пощадило ни млекопитающих, ни птиц, ни рептилий, уточнил собеседник.

«Большинство животных, чуть больше 150 особей, погибло. Медведи, к счастью, остались живы. Сейчас решается вопрос, где они будут проходить реабилитацию. В Крыму есть сильные зоопарки, которые специализируются на медведях», — отметил чиновник, добавив, что сгоревший зоопарк принадлежал частному лицу.

Один из выживших при пожаре в зоопарке медведей.

Напомним, ЧП произошло между двумя и тремя часами ночи 16 апреля. Огонь охватил территорию, превышающую 600 квадратных метров. Пожарным удалось ликвидировать пламя лишь к пяти часам утра. Спасти удалось только оказавшуюся внутри помещения женщину и двух медведей.

С утра на месте работают правоохранители и эксперты-дознаватели пожарной испытательной лаборатории: осматривают территорию, опрашивают свидетелей, работников и руководство зоопарка. Об окончательной версии событий говорить пока рано, но следователи уже назвали предварительную причину пожара.

«Предварительно, ЧП случилось в результате замыкания электропроводки», — сообщили в пресс-службе регионального Следкома, подчеркнув, что точную причину можно будет озвучить только после получения результатов всех экспертиз.

Между тем на помощь выжившим животным и их владельцам готовы прийти коллеги как в Крыму, так и на материке. С обращением о готовности оказать любую необходимую помощь выступила генеральный директор «Московского зоопарка» Светлана Акулова.

«Сотрудники зоопарка, руководители, если вам нужна помощь, работа,  пристройство оставшихся животных —  пишите нам, звоните. Наши контакты есть в открытом доступе. Мы также пытаемся с вами выйти на связь. Держитесь! Мы с вами», — написала она в своём официальном Telegram-канале.

Владелец сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олег Зубков также предложил помощь погорельцам.

«Мы готовы принять на работу сотрудников зоопарка в Евпатории в "Тайган" или "Сказку", готовы объявить о сборе средств на восстановление на своих интернет-ресурсах, но инициатива должна исходить от владельцев пострадавшего зоопарка. Сегодня я созвонился с ними, но люди пока в шоке», — сообщил предприниматель в беседе с ForPost.

Пелагея Попова

Фото: МЧС России|Telegram

3091
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2464

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4905

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852