Севастополь

Севастополь закончит к концу года только половину государственных строек

Некоторые объекты текущего года уже перенесены на 2027-й.

Севастополь закончит к концу года только половину государственных строек
Фото:
прокуратура Севастополя
Ледовый каток на въезде в Севастополь

Севастополь не успевает достроить примерно половину объектов, запланированных государственной программой развития полуострова на 2023 год. Информация об этом содержится в аналитическом материале Контрольно-счётной палаты Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Специалисты уточняют, что соблюсти изначальные сроки при наилучшем раскладе получится лишь по 25 из 49 запланированных на этот год объектов. Завершение 24 оставшихся строек и реконструкций уже перенесено на 2024-й или 2027 год.

Среди основных причин продления контрактов — отсутствие готовой или корректировка имеющейся проектной документации, сложности с логистикой и доставкой материалов, а также низкие темпы производства работ.

В список объектов, отложенных до 2027 года, входят пять котельных, которые региональные власти собирались построить или реконструировать до конца 2023-го.

На 2024 год перенесены запуски 19 объектов. Среди них — дорогостоящий индустриальный парк, несколько новых школ (в районе Радиогорки и 5-го километра Балаклавского шоссе), два медицинских учреждения (подстанция скорой на проспекте Победы и детская поликлиника на Корабельной стороне), а также крытый каток на перекрёстке Лабораторного шоссе и улицы Мельника.

По состоянию на 1 октября текущего года в городе сданы 7 объектов государственной программы, четыре из которых должны были закончить ещё в 2022-м.

В течение ближайших месяцев в Севастополе планируют завершить ещё 18 государственных строек, большинство из которых (11) также являются переходящими с 2022-го.

Процент освоения выделенных городу федеральных средств год от года растёт, однако «сдвиг сроков вправо» остаётся для Севастополя делом обычным. Так, в 2022 году из 35 объектов, запланированных государственной программой социально-экономического развития полуострова, в Севастополе завершили только 16.

Читайте по теме: В Севастополе могут продлить сроки строительства трассы «Таврида»

Андрей Гринев

2193
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Саша 68
200

Среди основных причин продления контрактов — отсутствие готовой или корректировка имеющейся проектной документации, сложности с логистикой и доставкой материалов, а также низкие темпы производства работ.

короче все причины...только почему то скромно умалчивают еще одну причину: В соседней стране проводимая спецоперация недёшево стоит.  Только вопрос тогда, зачем начинать, если ничего не готово по обеспечению?  Вопрос риторический, все давно знают как умеют "работать" государственные мужи. Какие работники, такие и недостроенные государственные объекты. Но чего для сравнения  не скажешь о частниках. У этих все быстро. Найти нужных людей, чтоб землю получить? Не вопрос. Построить в обход закона. Как два пальца.Ой, и кто же им в этом помогает....не те ли  самые государственники с одним закрытым глазом, в смысле здесь вижу, здесь не вижу. 

Profile picture for user лучик света
911

44-й ФЗ поплыл по течению... уже можно нарушать и сроки, и сметы, ссылаясь на обстоятельства. Такое впечатление, что стало удобно косить под трудности, связанные с СВО, и пилить-пилить бюджет, как тока смелости хватит...

Profile picture for user love19596
3075

Зато кластеры строят быстро, круглосуточно и в срок.

Profile picture for user Helenka
316

А что с очистными КОС "ЮЖНЫЕ" и медицинским кластером???

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

 

А что с очистными КОС "ЮЖНЫЕ" и медицинским кластером???

 А с ними то же самое, что и перед выборами действующего губернатора. Хотя в тот период на агитационных плакатах в городе была информация о начальном этапе этих строек.   

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

В целом такое недоосвоение федеральных средств не удивительно и постоянно. Более того, по информации КСП за 2020 год освоение этих денег составило всего 21 %. 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Зато у  все в порядке. Нахожусь в Питере третий месяц и все сравниваю как у нас там в Севастополе. Сейчас словил себя на мысли, что за это время  не увидел ни одной бездомной собаки, их просто нет здесь.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну,с такими "отличниками " мы ещё долго будем всё "строить " и "достраивать"!!! Только одни отмазки и обещания-всегда кто то виноват но только не чинуши. Если построить в срок-не натыришь денег. Главное-отрапортовать что начали,а там- они виноваты, не мы.

Profile picture for user Хипстер
50

В наше сложное время надо заморозить все стройки кроме жизнеобеспечивающих объектов."Всё для фронта, всё для победы."

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2028

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1183

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2077

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4227