Севастополь

В Севастополе готовят почву для прокладки масштабного коллектора в Балаклаву

Примерную трассировку объекта можно представить по зоне проведённых исследований.

В Севастополе исследовали территорию, подпадающую под обустройство нового канализационного коллектора. Информация об этом содержится в акте историко-культурной экспертизы проекта, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним, что региональные власти ещё несколько лет назад отказались от строительства отдельных очистных сооружений в Балаклаве. Вместо этого специалисты решили увеличить проектную мощность КОС «Южных», строящихся в Гагаринском районе Севастополя, и обустроить коллектор, через который сточные воды из Балаклавы будут поступать для очистки на центральные КОС.

Контракт на проектирование и прокладку коллектора, который должен связать два городских района, подписали ещё позапрошлом году, но многие детали предстоящего строительства стали известны только сейчас.

Новая трасса    

Судя по акту государственной экспертизы, проектируемый канализационный коллектор будет соединяться с действующими городскими коммуникациями на дне Сарандинакиной балки, в районе улицы Генерала Коломийца.

«Проектируемый коллектор (2 ветки диаметром 700 мм) проходит по дну Сарандинакиной балки на юг в сторону города Балаклавы, в верховьях балки (в районе Балаклавской развязки) поднимается через её правый склон на юго-восток и пересекает самую западную (низкую) часть высот Карагач, спускаясь на равнину, занятую виноградниками», – уточняется в документе.

Далее коллектор почти строго идёт на восток – до улицы Крестовского в Балаклаве, откуда поворачивает и следует вдоль улицы до реки пересечения с рекой Балаклавкой (на её правом берегу планируется возведение КНС «Золотая балка»).

«От насосной станции также прокладывается новый коллектор (2 ветки диаметром 700 мм), идущий на юг в центр г. Балаклавы под полотном ул. Крестовского и далее под полотном по ул. Калича до существующей КНС реконструируемой КНС-9, расположенной по ул. Калича, 9Б», – добавляется в акте

Кроме реконструкции существующих КНС, проектом предполагается реконструкция уже существующих напорных участков внутри Балаклавы. Речь идёт о заключительной части маршрута: от КНС-9 до КНС-10 (от ул. Калича до набережной Назукина).

«Таким образом, рассматриваемый участок расположен как на свободных от застройки территориях – дно и склоны Сарандинакиной балки, высоты Карагач, земли винодельческого хозяйства “Золотая балка”, правый берег реки Балаклавки, так и на территориях плотной городской застройки, в том числе и исторической – часть Балаклавской долины и левый берег Балаклавской бухты в границах города Балаклавы», – поясняется в документе.

Планы работ          

Вести строительство нового участка коллектора: от точки присоединения на дне Сарандинакиной балки, в районе ул. Генерала Коломийца, и практически до ул. Крестовского в Балаклаве, планируется по старинке – то есть открытым способом с обустройством траншеи, укладкой трубы и дальнейшей засыпкой.

При этом работы с южной частью коллектора, а также реконструируемыми участками внутри самой Балаклавы, планируют проводить методом горизонтального бурения или методом санации и разрушения существующих коммуникаций стальным футляром, с последующей прокладкой в него новых труб.

«Для такого способа не требуется рытье траншей по трассе коллектора, однако необходимо выкапывание многочисленных приямков (котлованов) для начала бурения и приямков для вывода труб практически на всех углах поворота трассы», – уточняют авторы экспертизы.

Отметим, что в рамках изыскательских работ специалисты обследовали примерно 11,5 га территории. Общая протяжённость трассы, по информации специалистов, составила более 15 км.

Пока что документация по коллектору проходит проверку государственной экспертизы. В ответе на информационный запрос ForPost, представители департамента капитального строительства уточняли, что процедура может закончиться уже весной текущего года.

Андрей Гринев
Фото: Акт ГИКЭ

2649
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user Mono2
59

Ставить через каждые 200 насосные станции - больше похоже на распил бюджетного бабла. 

Mono2,

Тут не про экономику и здравый смысл, тут про возможность откусить...  А то, что обслуживание такой канализации будет обходится будет обходится жителям в 3 раза дороже, то это проблемы...жителей.

Profile picture for user Veteran
2961

Жидкость - снизу вверх не течет. 

Это что-то из темы "повернуть реки в спять". Мы уже это проходили. Только за эти ошибки Севастопольцам придётся платить из своего кармана.

Profile picture for user Patriot1.
4621

Вместо того, что бы заставить раскошелиться яхтенный  олигархат  на строительство очистных в Балаклаве - нагрузка по очистным города в КОС " Южных"...Предположительно, все в " дерьме", а олигархат маринный в Балаклаве весь в белом и без запаха...Жесть...

Profile picture for user Vladdimir
643

Брать на обслуживание такую нереальную систему дороговато будет... Если она сломается или форсмажер, стихия и т. д, куда канализация  потечёт? 

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

А проходка коллектора глубокого заложения (как Воронцовский) при  "современных"  технологиях уже не осуществима?

Profile picture for user rjnz
1854

Коллектор глубокого заложения это прошлый век,или потерянные технологии?

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

А как же скальный могильник? Тем более что прокладка планируется с помощью рытья траншеи.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2505

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4976

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874