Севастополь

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов

Для этих целей планируют привлечь отдельного подрядчика.

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов
Фото:
ForPost
Бороться планируют со всеми, от овощных развалов до открытых площадок кафе.

В Севастополе намерены демонтировать десятки нестационарных торговых объектов разных форматов и размеров. На эти цели в 2023 году бюджетом предусмотрено более 8 миллионов рублей.

В настоящий момент департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка проводится конкурс на оказание подобных услуг. Приём заявок от потенциальных участников продлится до 1 марта текущего года.

Проектом контракта предусмотрено, что привлечённый подрядчик в течение года будет производить демонтаж незаконных объектов по заявкам властей.

Судя по официальному приложению к документу, в планы департамента входит демонтаж 198 небольших НТО площадью до 5 квадратных метров, 95 объектов площадью до 12 квадратных метров, 15 точек площадью до 20 квадратных метров и ещё четырёх площадью от 20 квадратных метров. Это могут быть торговые палатки, бахчевой развал, ёлочный базар, торговая тележка или лоток. Все они относятся к первой категории объектов.

Ко второй категории объектов, которые могут быть демонтированы в рамках контракта, относятся: автомагазины (торговый автофургон, автолавка, автокафе), торговые автоматы, павильоны, киоски, галереи и даже открытые кафе. Техническим заданием предусмотрен демонтаж 32 подобных объектов разной площади.

севастополь постановление контракт демонтаж нто договор

Выдержка из проекта госконтракта на демонтаж НТО.

Отметим, что незаконная торговля с грузовиками, лотками и коробками стала практически неотъемлемой частью самых проходных районов Севастополя. Причины и пути решения этой проблемы ForPost разбирал в недавнем материале.

Андрей Гринев

Фото: скриншот проекта государственного контракта

7461
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Bip
4735

Ну да, в феврале-марте собрались ликвидировать ёлочные базары.smile

Profile picture for user zitramon
4262

И на постоянной основе - регулярно. Во всех районах города.

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Сначала плодим эти объекты, а потом выделяем 8 миллионов на борьбу с ними. 

Это вредительство. 

 А во время СВО это предательство интересов страны.

Profile picture for user ulogin_mailru_8548098931195299722
5

Когда уже эти отвратительные коробки у «океана» разберут? Ведь дураку понятно, что они там не должны быть. Такой шалман был при Украине, но когда при России это построили, все мои знакомые говорили, что это просто явный подкуп властей….

Profile picture for user Serge_FP
55

как говорил ВВП: формально власть права, а по сути - издевательство.. Еще и потеря бюджетных средств.Что руководители сделали для изучения и решения вопроса? Не проблемы, а вопроса. Проблема у руководства. Создайте людям условия для торговли. Потому как рабочих мест в городе, кроме охраны и  рынка  нет. Используйте 8 миллионов на создание и размещение торговых мест, организованных, как положено. Вам люди скажут спасибо. Не можете этого сделать. И все знают, почему. 

Profile picture for user val61
1368

Поломаем,созданим видимость озабоченности и установим ларечки на центральной аллее парка Победы между Звездами городов-Героев. А вдруг и москвичи перенимут опыт и установят подобные архитериктурные сооружения  в Алексадровском саду.

Profile picture for user zitramon
4262

to Тина Севастополь:  

Сначала плодим эти объекты, а потом выделяем 8 миллионов на борьбу с ними. Это вредительство.  А во время СВО это предательство интересов страны.

А кто плодит автофургоны, вендинговые автоматы, развалы на пластиковых коробках, столики с консервами и "красной икрой" бабищ цыганской внешности с одеялами и постельным бельём, тёток с бочками "корейских закусок", и т.п т т.д?

Тина, не несите пургу crazy

Profile picture for user Oberon
6370

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов

все эти летние террасы оборзевших тошниловок, захвативших общественное пространство, - когда сносить будут? или "это другое" и уже уплочено?

Profile picture for user geragera
1223

Сталинградский рынок разогнали давно, но порядка нет до сих пор! А когда демонтируют бетонно-кафельные основания от стоявших ранее ларьков? Когда уберут аварийный ларек, ставший прибежищем бомжей и наркоманов?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А если эти средства разделить на 4 района по 2,5 млн., то всё решили быстро и качественно. В муниципалитетах люди знают друг друга, знают территории и  полномочия по установке и снятию НТО решали бы оперативно, без скандалов, без вреда природе и по целесообразности.

Кстати и помещения, которые забрали в город не эффективно работают, по селам около половины простаивают

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Все-все незаконные уберут?

А шлагбаумы и заборы тоже?

Profile picture for user Йоланда
3613

to lorma:   К сожалению их не тронут,реконструкция улицы была,никто даже не заикнулся. Все проплачено,а если попытаться, поднимется вой ,что бедных предпринимателей лишают куска хлеба и их семьи пойдут по миру....  Во время реконструкции хоть немного бы озаботились ,хотя бы эти лестницы сделали из белого камня...

Profile picture for user Иван Петровский
671

Все эти незаконные рынки появляются просто потому, что есть на них спрос. Да, там дешевле, тупо дешевле, и когда пол-города живет на МРОТ или около того, купить лимончиков (как я в пятницу купил по дороге с работы) по 90 рублей за кило - это немного выгоднее, чем по 130 в насквозь законном ларьке через семьдесят метров.

Profile picture for user Маклюра
2665

А когда будут демонтированы незаконно установленные рекламные щиты!?

Profile picture for user zitramon
4262

to Иван Петровский:  

Все эти незаконные рынки появляются просто потому, что есть на них спрос. Да, там дешевле, тупо дешевле, и когда пол-города живет на МРОТ или около того, купить лимончиков (как я в пятницу купил по дороге с работы) по 90 рублей за кило - это немного выгоднее, чем по 130 в насквозь законном ларьке через семьдесят метров.

Давайте еще гимны про "онижеплатятналоги", и у них рыбка с колбасой кровяночкой дешевле. Ага.

Profile picture for user ulogin_yandex_39484617
1

Как всегда повылазили защитники азеровской Незаконной торговли

Profile picture for user sevdeel
3746

"Демонтаж незаконных" и "монтаж законных" - таких же в этих же местах. Видели.

Profile picture for user суржик
5884

to zitramon:  

to Тина Севастополь:  ......А кто плодит автофургоны, вендинговые автоматы, развалы на пластиковых коробках, столики с консервами и "красной икрой" бабищ цыганской внешности с одеялами и постельным бельём, тёток с бочками "корейских закусок", и т.п т т.д?Тина, не несите пургу

 да сама же власть во главе с дефективными менагерами и плодит!

почему не могут обустроить-восстановить производство с достойными зарплатами? потому что добавь пенсионеру сотню-другую пенсии, дай нищему сотенку, добавь соцобеспечение, подними на сотню другую должностной оклад - люди тебя будут боготворить, ожидая другой подачки......

Profile picture for user Николай Орлов
2591

to Oberon:  

все эти летние террасы оборзевших тошниловок, захвативших общественное пространство, - когда сносить будут? или "это другое" и уже уплочено?

Уже дискутировал по подобной проблеме на ялтинском форуме, теперь задам вопрос севастопольцам. Тут будут сносить объекты площадью 5 м2 в количестве 8 штук. Вот объясните мне, пожалуйста, чем эти 8 объектов площадью по 5 м2 отличаются от 8 автомобилей марки "Лада Калина" площадью по 6 м2 каждый, ежесекундно занимающих общественное пространство в самых лакомых районах города Севастополя? С моей точки зрения ничем! Тогда почему ларьки приказано снести? Потому что они не платят за аренду? Так и водители не платят, а тупо крадут общественное пространство. Потому что ларьки некрасивые, так и большинство железяк с колёсами не только некрасивые, но ещё и грязные и воняют, гадят под себя масляными пятнами. И.....?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

to Николай Орлов: 

Ваше предложение?  

Не сносить ничего?

Profile picture for user Oberon
6370

to Николай Орлов:  

to Oberon:  все эти летние террасы оборзевших тошниловок, захвативших общественное пространство, - когда сносить будут? или "это другое" и уже уплочено?Уже дискутировал по подобной проблеме на ялтинском форуме, теперь задам вопрос севастопольцам. Тут будут сносить объекты площадью 5 м2 в количестве 8 штук. Вот объясните мне, пожалуйста, чем эти 8 объектов площадью по 5 м2 отличаются от 8 автомобилей марки "Лада Калина" площадью по 6 м2 каждый, ежесекундно занимающих общественное пространство в самых лакомых районах города Севастополя? С моей точки зрения ничем! Тогда почему ларьки приказано снести? Потому что они не платят за аренду? Так и водители не платят, а тупо крадут общественное пространство. Потому что ларьки некрасивые, так и большинство железяк с колёсами не только некрасивые, но ещё и грязные и воняют, гадят под себя масляными пятнами. И.....? 

 там, где авто мешают передвигаться пешеходам, - убирать. главное, далеко не зайти. так и поезда с самолётами мешать начнут. готовы передвигаться исключительно на своих двоих или, в крайнем случае, на велосипеде, там где общественный транспорт вне доступа? на волах ещё можно. на севере - в собачьих упряжках, вместо снегохода. а то он тож отравляет воздух. баланс нужен. а вообще - потерпите чуть. заработает малый воздушный транспорт и автомобили отомрут сами. прогресс не остановить.

Profile picture for user Росс
479

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов

А еще город готовится, какой год, к сносу шалмана перед Обелиском на Хрустальном, но никак не приготовится.

При Овсянникове город готовился к сносу бара "Тортуга" на Приморском. При Яцубе - к сносу надстроенного этажа в доме с детской библиотекой на пл.Ушакова. Все готовимся и готовимся.

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектовА еще город готовится, какой год, к сносу шалмана перед Обелиском на Хрустальном, но никак не приготовится.При Овсянникове город готовился к сносу бара "Тортуга" на Приморском. При Яцубе - к сносу надстроенного этажа в доме с детской библиотекой на пл.Ушакова. Все готовимся и готовимся.

 Ну вот зачем вы так? Всё же хорошо и красиво выглядело - снесут неназванные ларьки! Не конкретные - а какие-то сферические ларьки в вакууме!

А вы тут раз - и уточнять зачем-то начали!

Profile picture for user seva zelay
2207

Севастополь готовится к демонтажу незаконных торговых объектов

Закончится тем, что у одних  заберут и расплодят других . Передел называется... остаётся только подождать!

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Через несколько лет, макисмум - десятилетий, в городе наведут порядок с уличной торговлей и рекламой. Все, что останется, будет уже точно законное. Или почти законное. И когда-нибудь даже сможет платить налоги и аренду. И даже информация о размерах платежей с каждого объекта торговли и рекламы станет открытой. После того, как добровольно от своих серых схем откажутся оборотни правительства и полиции, потому что им вдруг надоест получать деньги в карман или станет стыдно. haha

Удивительно, что на 9-й год в городе невозможно навести порядок с рекламой и троговлей на улицах, видать, полиции губернаторские постоянно и крупно не доплачивают, а сами не имеют полномочий. Зато у лидера все в порядке, Москве на радость. Будьте спокойны, со мной вы в безопасности!

Profile picture for user Николай Орлов
2591

to Тина Севастополь:  

to Oberon:  

Мои предложения очень просты. Полный запрет парковаться вне платных или специально отведённых городскими властями парковок. И всё. Никто не заставляет вас ездить на волах. Пожалуйста, едьте на своей машине, но... припарковаться в городе вне установленных мест вам будет запрещено. Заехали в город, сделали остановку для высадки пассажиров или выгрузки грузов и уехали на парковку. ВСЁ! Воровство общественного пространства должно жесточайше караться. Тогда можно требовать сносить НТО. А то что за дискриминация? Одни должны платить, а другие красть. Непорядок!

Profile picture for user ulogin_google_114778111397730260036
58

Ну хоть что-то. Одобряю. 

А можно ещё ежедневный конвой с дубинами на торгашных местах? Я про рыбу, сало, очки, трусы, овощи и прочая перекупская деятельность где попало...

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

А причем здесь департамент сельского хозяйства и потребительского рынка? А деньги зачем и кому? 

Муниципалитеты на своей территории прекрасно справятся при помощи полиции и Росгвардии, бесплатно.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Приближается "ночь длинных ковшей".

Profile picture for user Мельников
3338

Готовятся они. Торговцев с ящиков и земли уже 30 лет готовятся убрать, 3-я страна уже в городе, все никак ни приготовятся.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2016

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1181

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2073

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4223