Севастополь

Законную и незаконную торговлю обсудили в Севастополе

В Севастополе работает оптимальное число НТО.

Законную и незаконную торговлю обсудили в Севастополе
Фото:
Руслан Микаилов

Действовавшая в 2022 году схема размещения НТО включала в себя 1863 объекта, что на 14 меньше, чем годом ранее. Плата за размещение НТО пополнила бюджет города в 2022 году на 146,1 млн рублей - это на 12,4% выше плановой суммы. Из 135 млн, запланированных на 2023 год, на начало октября в бюджет поступило 114,5 млн. Эти цифры приводятся в докладе о работе департамента сельского хозяйства и потребительского рынка, который 14 ноября заслушали депутаты Заксобрания.

Как уже сообщалось, такое число НТО значительно превосходит среднероссийский уровень. Однако глава департамента Наталия Скорюкова, комментируя эти данные, попросила депутатов учитывать сложившуюся специфику Севастополя. И это, подчеркнула она, даже неплохо, особенно сегодня: большое число торгующих можно расценивать как одну из гарантий продовольственной безопасности региона.

«На сегодняшний день я сторонница сохранения этого количества - может быть, за исключением каких- то непорядочных предпринимателей, которые имеют какие-то задолженности, хотя работа с этим сейчас активно ведется. А уменьшать число НТО не стоит», - сказала глава департамента, добавив, что не стоит его и увеличивать.

За работу с НТО депутаты Наталию Скорюкову хвалили. Роман Кияшко выразил мнение, что с ее приходом на должность главы департамента порядка стало значительно больше.

«Выросли и поступления в бюджет, - добавил он. - Однако некоторые цифры вызывают озабоченность. В прошлом году было снесено порядка 400 НТО, в этом уже около 500. Итого за три года около 1,5 тысяч при общем количестве 1863. О чем это говорит? О том, что они плодятся как грибы после дождя. Необходимо резко увеличить контроль в этом плане».

За этим выводом последовало адресованное главе департамента предложение попросить дополнительных средств на борьбу с незаконными НТО.

«Вот сейчас мы будем рассматривать проект бюджета на 2024 год. Если вам необходимы средства для того, чтобы эту работу поднять на более высокий уровень, думаю, мы все вас поддержим», - пообещал Кияшко.

При этом постановление № 700-ПП о размещении НТО на территории Севастополя необходимо корректировать, - считает депутат. В частности, нужно более четко прописать критерии, на основании которых принимается решение о размещении НТО или об отказе в таком размещении. Изложить конкретные предложения Кияшко пообещал в докладной записке на имя директора департамента.

С такой оценкой работы Наталии Скорюковой согласился и спикер Заксобрания Владимир Немцев.

«Если сравнивать с тем бардаком, который творился еще три-четыре года назад… пять… то сейчас создана прозрачная система», - заявил он.

 Татьяна Щербакова отметила явный прогресс в борьбе с незаконной торговлей.

«Именно когда департамент возглавила Наталия Николаевна, ситуация с контролем и предотвращением незаконной торговли начала несколько улучшаться. Это очень сложный вопрос, он не решается одномоментно. Проблема еще не решена полностью, и я надеюсь, что департамент продолжит решение этого вопроса», - сказала она, добавив, что проверки должны быть «систематическими и неотвратимыми».

В числе еще нерешенных проблем Татьяна Щербакова назвала ситуацию с образуемым НТО мусором: предприниматель, арендующий несколько НТО, заключает один договор и на аренду, и на вывоз мусора. К чему это приводит, догадаться несложно.

Наталия Скорюкова согласилась, что мусорный вопрос возникает регулярно, и пообещала решить его при заключении новых договоров на аренду НТО. А вот справиться с теми, кто не оплачивает штрафы за незаконную торговлю, департамент не может - его полномочия ограничиваются составлением протоколов. Дальнейшее - дело суда и судебных приставов. В последнее время, утверждает Наталия Скорюкова, они стали работать более эффективно. Тем не менее из более 3 млн выписанных штрафов реально оплачено лишь около 1,5 млн.

Еще один вопрос о судьбе НТО задал глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов. К нему обращаются арендаторы, встревоженные обещанием властей утвердить единый архитектурный облик НТО. А это - дополнительные финансовые затраты.

Наталия Скорюкова ответила, что работа по выработке этого решения ведется, и это действительно так. Но вряд ли, добавим от себя, эти планы воплотятся в жизнь в ближайшее время. Как уже сообщал ForPost, результаты труда сотрудников ООО «Проектный институт «Геоплан» были жестко раскритикованы членами Архитектурно-художественного совета и отправлены на доработку.

Ольга Смирнова

2434
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user FishCat33
122

Незаконную торговлю не обсуждают - а сносят по закону. 

Profile picture for user Тупер
221

Как они могу снести то, с чего сами кормятся. Не кусают руку с которой едят. Пока им выгодна эта кормушка, то и на незаконность их установки будут смотреть сквозь пальцы. Торговлю с ящиков прямо на тротуарах, предназначенных для пешеходов тоже не могу решить и не видят, а это есть в каждом районе и участковые знают все точки и тоже их крышуют. Вот и все - разговоры одни, а дальше балталогии дело не сдвинется!

Profile picture for user love19596
3075

На площади 50-летия, уже сколько лет торгуют рыбой т.сказать свежей, с лотков течет, вонь стоит, сколько уже писала по этому поводу и результата ноль.

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Я сама была предпринимателем в течение 14 лет ещё при Украине. С тех пор, по-моему, это уже 5-е по счёту желание (и воплощение в жизнь) городских властей создать, улучшить единый архитектурный облик НТО. Знали бы городские власти как их за это костыляют предприниматели. Ведь мелкие и средние предприниматели резко беднеют от таких хотелок властей, т.к. затраты на покупку, установку новых НТО когда ещё окупятся.

 

Profile picture for user Jaz
316

Борисовский рынок уже сносят. Провялился с момента постройки никому не нужный, так и высох окончательно. Зато самый востребованный разогнали на Сталинграда.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Jaz:  Справедливости ради - разогнали не при Скорюковой

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Наталья Ивановна:  

Я сама была предпринимателем в течение 14 лет ещё при Украине. С тех пор, по-моему, это уже 5-е по счёту желание (и воплощение в жизнь) городских властей создать, улучшить единый архитектурный облик НТО. Знали бы городские власти как их за это костыляют предприниматели. Ведь мелкие и средние предприниматели резко беднеют от таких хотелок властей, т.к. затраты на покупку, установку новых НТО когда ещё окупятся. 

 Сочувствую Вам, себе и десяткам тысяч севастопольских предпринимателей за то, что при наших замечательных депутатах Дмитрии Белике и Татьяне Лобач принят закон, по которому гражданам России, работавшим предпринимателями за отчисления с 2002 по 2014 год Пенсионный Фонд России выплачивает не более 1,5 тысяч рублей (ссылка), а вчера эти благодетели отказались голосовать за равноправие трудящихся пенсионеров. Своя рубашка ближе к телу! - увидите (здесь).

Profile picture for user sks144
513

Непонятно, что такое законная или незаконная торговля. Вот я соседу продал самодельное устройство для зарядки аккумулятора автомобиля, и остаток краски, оставшейся после ремонта. Другому соседу продал жесткий диск, а себе купил новый, большего объема. А на Авито продал старый медный чайник. Законно ли я поступил? Ведь продавец, закупая товар, в большинстве случаев уже оплатил НДС.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Непонятно, что такое законная или незаконная торговля. Вот я соседу продал самодельное устройство для зарядки аккумулятора автомобиля, и остаток краски, оставшейся после ремонта. Другому соседу продал жесткий диск, а себе купил новый, большего объема. А на Авито продал старый медный чайник. Законно ли я поступил? Ведь продавец, закупая товар, в большинстве случаев уже оплатил НДС.

Ну смысл тут простой, особенно показателен прошлый год, когда летом рубле так по 30-40 можно было взять отменные херсонские овощи, вчера с поля у нелегалов, а вполне себе легальный ПУД их вырасывал ящиками, ибо помидоры по 70 против 40 не очень у него и шли.



Т.е. все просто: убирают нелегалов, Вы покупаете в ПУДе, владелец ПУДа доволен, а раз он доволен, то довольны и власти, которым он подкинет на бедность чуток.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

 а вчера эти благодетели отказались голосовать за равноправие трудящихся пенсионеров.

 А там надо как-то специально голосовать?

Нельзя ли просто соблюсти статью Конституции РФ №19?

 

Процитирую на всякий случай:

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

А также, интересен п.3:

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Это к вопросу разного возраста выхода на пенсию у женщин и мужчин.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Marat Kanzha:  

  а вчера эти благодетели отказались голосовать за равноправие трудящихся пенсионеров.  А там надо как-то специально голосовать?Нельзя ли просто соблюсти статью Конституции РФ №19? Процитирую на всякий случай:2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. А также, интересен п.3:3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.Это к вопросу разного возраста выхода на пенсию у женщин и мужчин.

 В 2015-16 году были приняты законы, которыми введена дискриминация трудящихся граждан пенсионного возраста. Для отмены нужен отменяющий законопроект и кворум депутатов. Первое есть, а второго благодаря сим добродиям увы нет..

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1083

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1966

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4089