Севастополь

С 1 января 2022 программа развития Севастополя и Крыма отменена

Правительство России отменило ФЦП.

С 1 января 2022 программа развития Севастополя и Крыма отменена
Фото:
ForPost

Правительство России досрочно прекратило реализацию федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года». Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, с 1 января 2022 года, то есть за три года до ранее запланированного, действие программы прекращается. При этом, как подчёркивается в постановлении, все ранее заключённые в рамках ФЦП контракты и договоры продолжают действовать и должны быть исполнены без внесения изменений в документацию.

При этом все запланированные в рамках ФЦП объекты будут реализованы, но уже в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Главная цель этой программы – преодоление социально-экономического отставания крымчан и севастопольцев и доведения уровня нашей жизни до среднероссийского.

Напомним, на традиционной пресс-конференции Владимир Путин назвал Севастополь и Крым отстающими от среднего по России, по крайней мере, в части расселения аварийного жилья.

Как ранее писал ForPost, в декабре 2021 года ушёл в оставку Глава дирекции по управлению федеральной целевой программой развития полуострова до 2025 года Андрей Никитченко. Теперь, после отмены ФЦП, становятся понятны мотивы ухода Никитченко – ему просто нечем стало управлять.

До своего увольнения в интервью телеканалу «Первый Севастопольский» Андрей Никитченко говорил, что Севастополь не выполнил амбициозных планов по строительству в рамках ФЦП.

Наталья Иванова

13487
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (42)

Profile picture for user язасправедливость
1495

Вот и отлично. Городу не лавочки нужны, для безработных и бездомных, а предприятия. Севастополь город нищих и безработных. 

Profile picture for user aquila
7878

Нежданчик. А в этой программе социально-экономического развития прописано, как мы будем развиваться? В каких направлениях? Потому что если только в сторону девелопмента - то ну её. 

Profile picture for user ашатан
871

to язасправедливость:  думаете, что возьмутся за восстановление предприятий и создание рабочих мест? Но власть это не волнует. Сами они при должностях, магазины-рестораны и прочие купи-продай работают . Для возвращения производства надо шевелиться. Беда в том, что, похоже, это и наверху никому не надо.

Profile picture for user Aleksd
2015

Какая неожиданная новость...На казаков то хоть оставили денег? Вот уж не знаешь радоваться этой новости или плакать. С одной стороны уже столько накурочили этими бездарными ФЦП, что внукам не разгрести. С другой стороны возможно хоть сейчас остановка-передышка, не будет миллиардных ФЦП, туристов в пиджаках будет поменьше, кои сюда лезут как раз из за этих траншей ''на развитие Крыма'' и тянут за собой связи из подрдчиков с материка. Оставят город немного хоть в покое,а  с другой стороны, что взамен? Умные люди предупреждали, что деньги закончатся, лапу сосать будем ибо это и есть такая экономическая модель страны: давать деньги от продажи ресурсов только лояльным регионам. Видно с 22 года мы уже окончательно вписались в правовое поле России. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Можно и еперный театр не строить и кляйстеры-гавняйсеры...

Profile picture for user Turbos
2752

Да ладно, значит Москва перечислит, не Москва так фонд, а то без денег наше правительство разбежиться 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Всёёёё рэбятыы харэээ...вот и закончилось халявное лавэээ!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Теперь все ленинградско-московские птенцы полетят на север с юга...КОРМУШКА опустела!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ну вот не зря просили выделить федеральных средств на водоотведение и водоснабжение в сельской зоне и программу закрыли.

Наверное пора начинать самим зарабатывать: промышленность и сельское хозяйство развивать, убыточные ГУПы закрывать, а полномочия муниципалитетам передавать.

Profile picture for user Кочевник
2085

Программу поменяли, смотрящего тоже! К чему бы это! Тем более, что деньги будут! Вот в чем вопрос…. По идее и по логике должны поменять и тех кто этим на местах руководит. В Крыму и Севастополе . Посмотрим какой уровень замен будет - первых лиц или третьих

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Главная цель этой программы – преодоление социально-экономического отставания крымчан и севастопольцев и доведения уровня нашей жизни до среднероссийского.

Смотря что считать "среднероссийским") Но уровень жизни приехавших чиновников с помощью этой программы подняли однозначно( Слава Богу, что её закроют.

Profile picture for user byrgik
2064

 с 1 января 2022 года/// действие программы ФЦП прекращается.

объекты будут реализованы, но уже в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя»

Ребрендинг? 

Profile picture for user Borman
1610

Всё. .Конец "золотого дождя". 

Кто и как  теперь приведёт в порядок разрушенное? Я об Историческом бульваре?

Profile picture for user Шато
1351

Интервью Горелова не осталось незамеченным.... -Финансовые няньки из Москвы своими щедротами избаловали Севастополь (21.12.21)

Сами этого захотели.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Borman:  

Всё. .Конец "золотого дождя". Кто и как  теперь приведёт в порядок разрушенное? Я об Историческом бульваре?

 Читайте внимательно:

 Главная цель этой программы – преодоление социально-экономического отставания крымчан и севастопольцев и доведения уровня нашей жизни до среднероссийского.

 Ну где тут про Исторический (Ракушку, Музей им. Крошицкого, очистные, ул. Суворова и так далее). Всё разваленное останется разваленным, ведь те, кто это затеяли уже преодолели социально - экономическое отставание в отдельно взятых семьяхhysterical

Profile picture for user kostoprav
6245

То есть клистер так и бросят недостроенным? Я так понимаю, что у кого-то за кордоном счета заблокировали, куда раньше с ФЦП переводили средства. Скоро новые откроют, и будет новая ФЦП

Profile picture for user madagarova
5860

Вот так будет точнее:

Главная цель этой программы – преодолеть преимущества крымчан и севастопольцев и опустить уровень нашей жизни  до среднероссийского.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to kostoprav:  

То есть клистер так и бросят недостроенным? Я так понимаю, что у кого-то за кордоном счета заблокировали, куда раньше с ФЦП переводили средства. Скоро новые откроют, и будет новая ФЦП

 А клИстер - это не ФЦП)) Это, типа, инвесторыhysterical Землю получили, дома построят и продадут, а остальную часть клИстера сдадут городу в аренду - ничего личного, просто бизнес(

Profile picture for user nicc
79

Число депрессивных регионов может удвоиться  Версия для печати В черный список правительства попадут новые субъекты Федерации

 "Власти собираются увеличить список депрессивных регионов, а также продлить программу их поддержки еще на пять лет – теперь до 2030 года. Сейчас в список «отстающих» правительство РФ включило только 10 из 85 регионов страны. Однако, если немного расширить критерии отсталости, в этот перечень может попасть до трети территорий. " (с) Это про это?

   Идёт разделение на полюс абсолютного богатства и на полюс абсолютной бедности.    

 

 

Profile picture for user sevdeel
3747

Об "отрицательном развитии" морского пассажирского транспорта Севастополя стало известно в канун нового года. У "Севтроллейбуса" с "Дептрансом" свой, новый взгляд на решение старых проблем. Нет маршрута - нет проблем.

Ранее были проведены реконструкции по ФЦП двух причалов - Троицкая и Голландия, а также объявлялось о грядущем, скором и неминуемом ремонте всех пассажирских причалов. Но и этому случиться пока не пришлось.  Зато отмена - маршрута - свалилась внезапно и на необъявленный период до бесконечности.

По сути так: "Уважаемые пассажиры, привыкшие пользоваться катерами на маршруте "Город - Инкерман". Организация работы морского пассажирского транспорта Севастополя на сегодня такова, что функционирование маршрута полностью остановлено с 1 января 2022 года на неопределённый срок по сомнительным причинам. Несмотря на многолетнее использование и проведённые дорогие реконструкции по ФЦП двух причалов Троицкая и Голландия. Причал Малый Инкерман утонул, ГРЭС закрыт более 20 лет, Аполлоновка годами без освещения. Решение найдено простое: закрыть маршрут. Предлагаем учитывать это печальное обстоятельство. Спасибо."

Profile picture for user хан-3-7-11
309

россия -это не москва,пусть за мкад прокатятся и посмотрят на отставание.а если сравнивать жизнь до14 года жить было проще и дещевле.А самое главное НАДЕЖДА была

Profile picture for user strelec
23931

"Путин занес Севастополь в категорию отстающих с «аварийным» расселением

С этой точкой зрения солидарна прокуратура."

     Но не солидарен Развожаев,одержимый  незаконной коммерческой застройкой 3,8 млн кв м жилья для переселенцев на землях сх использования,перевод которых в жилые территориальные зоны запрещен федеральным законодательством.

    Видимо,черз 8 лет в федеральном центре догадались,что отстегивают миллиарды в черную дыру наглого распила , вместо развития Севастополя.

Profile picture for user sevdeel
3747

Для сравнения: "Неаварийный" причал на Радиогорке - обычный старый, гнилой плав.понтон, пришвартованный цепями.

Почему бы так же не решить проблему "временной непригодности" причалов Инкерман, Малый Инкерман, ГРЭС - обеспечив функционирование маршрута? 

"Севтроллейбус" (севэлектроавтотранс) теперь регулярно сообщает: "Катера продолжают работу в штатном режиме" ... но никакого внимания уже не обращается на то, что маршрут на Инкерман полностью отменён на неопределённый срок. Словно это норма и норма эта "на века".

Profile picture for user GP
4683

Севастополь не выполнил амбициозных планов по строительству в рамках ФЦП.

Так зачем выделять деньги, если их даже ОСВОИТЬ не могут.crazy

Profile picture for user Ставрида
919

Пушной зверёк был очень мил!

Частенько в гости заходил.crazy

 

Profile picture for user Линьков
32078

Если государство не подключит бизнес, культурный кластер, останется на бумаге. Выше задали вопрос: что будет с мариной? Очевидно, увеличится срок реализации программы на неопределенное время. Это- к слову. Очевидно, что изменения связаны с усилением контроля за расходованием бюджетных денег и, главное, их экономией. Реализация госпрограмм в регионе связана с предоставлением нам субсидий. Это так называемое софинансирование расходных обязательств (долевое финансирование). Необходимым условием для предоставления субсидий являются:

1) перечень мероприятий, например, строительство музейного и культурного кластера и др., на которые должны быть направлены бюджетные деньги, утвержденный постановлением местного правительства. 

2) наличие в бюджете города бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих расходных обязательств. 

При отсутствии хотя бы одного из этих условий субсидии на то или иное мероприятие, в рамках ФЦП, не будут выделяться. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Вот так будет точнее:Главная цель этой программы – преодолеть преимущества крымчан и севастопольцев и опустить уровень нашей жизни  до среднероссийского.

 Да уж...отсталые аборигены....

 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Яхтенной Марины в Балаклаве не будет?

Вы иностранный агент ?

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Ну вот всем слугам народа понаехавшим в наш город Герой для освоения бюджетных и прочих денег не придётся отчитываться и отписыватся куда?зачем?кто сказал?почему?и.т.д ушло столько денег типа освоенных,а по сути ничего сделанного для людей за эти почти 8 лет ни в здравоохранении, ни по экологии,ни по развитию города Героя и предприятий,рабочих мест,а только освоение денег,земли и заученные речевки для населения по ТВ главное то что они все "рассказывали" Президенту ну,а выполнять то что озвучил Президент,как говорится включили дурака.

Profile picture for user Ангал
1694

 

Ждём массовый отезд "туристов"? 

 Надежды юношей питают.

 

 

Profile picture for user Ангал
1694

to Линьков:  

А что  большая сложность составить  очередную бумагу для освоения денег и утвердить ее  "постановлением местного правительства.

Profile picture for user Ангал
1694

"все ранее заключённые в рамках ФЦП контракты и договоры продолжают действовать и должны быть исполнены без внесения изменений в документацию"

Что не нужно городским жителям будет построено. Потому и стремились все это начать путем срочного заключения договоров.

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

"Согласно документу Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2025 года» досрочно прекращена, и вместо нее предстоит реализовать госпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

Одним из ключевых отличий новой госпрограммы от ФЦП стало введение персонифицированной ответственности за срыв строительства или реконструкции того или иного объекта госпрограммы. Так, главы регионов должны будут в случае нарушений и срывов контрактных сроков направлять в министерство экономического развития РФ информацию о провинившихся должностных лицах и дисциплинарных взысканиях по отношению к ним..."

Profile picture for user Маклюра
2665

.... Главная цель этой программы – преодоление социально-экономического отставания крымчан и севастопольцев и доведения уровня нашей жизни до среднероссийского......А мы что,уже догнали? Или перегнали?

Profile picture for user Маклюра
2665

Дык теперь караваны эффективных менеджеров(должностных турыстов) в 2022 полетят к новым кормушкам?

Profile picture for user Мицуко
2929

to Маклюра:  

Дык теперь караваны эффективных менеджеров(должностных турыстов) в 2022 полетят к новым кормушкам?

 Местная кормушка никуда не делась, только переименуют.

Profile picture for user nucho
932

С Новым 2022-м годом ! Всех севастопольцев, кто читает этот пост, ждет здоровье, счастье и процветание.

Profile picture for user Galaxe
8285

Может и к лучшему,  меньше воров будет ехать в Севастополь.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to nicc:  "Число депрессивных регионов может удвоиться"

 

Чтобы этого не случилось, они и пытаются два региона в один!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3591

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4590