Севастополь

В Севастополе завершается строительство важного долгостроя

Сдать фондохранилище «Херсонеса Таврического» должны были почти пять лет назад.

В Севастополе завершается строительство важного долгостроя
Фото:
Севгосстройнадзор / Вконтакте

В Севастополе завершается строительство многострадального фондохранилища музея-заповедника «Херсонес Таврический». В здании заканчиваются отделочные работы – сдать объект планируется летом текущего года, сообщил Севгосстройнадзор.

«Наш любимый Херсонес вскоре дополнится важным и таким долгожданным фондохранилищем. Надеемся увидеть новые музейные коллекции и предметы из прошлого, которые пока скрыты в старых фондах музея», – отметил начальник управления Леонид Мамаев.

Строительство здания между улицами Павла Корчагина, Челнокова и Античным проспектом началось еще в 2016 году. Выбор весьма удалённого от учреждения участка в администрации музея объясняли строгими в части строительства ограничениями UNESCO.

Однако с тех пор подходы изменились: в 2021 году на территории Южного пригорода ударными темпами началось строительство комплекса культурных и образовательных объектов, первые из которых уже официально сданы.

Возвращаясь к фондохранилищу на улице Челнокова, можно отметить, что площадь его составит почти 2,5 тыс. квадратных метров. На первом этаже музейного здания будут размещены экспозиционные залы, лектории и фондохранилище. Второй и третий этажи должны занять помещения для хранения экспонатов и кабинеты администрации.

Андрей Гринев

3850
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user jaseur
807

Важный для кого? Пусть Историки сделают - это лицо города, а хотелки хозяйки Херсонеса...

Profile picture for user Иоанн
4471

А можно  всё это было разместить в Новом Херсонесе?

Profile picture for user Устроительница
1411

Фондохранилище, имеющее прямое отношение к Херсонесу - у чёрта на куличках, а помпезный новодел на почетном месте. Приоритеты расставлены, комментарии, как говорится, излишни. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

"Однако с тех пор подходы изменились" - какая прелесть!

Странно, что не пожалели даже часть первого этажа собственно под фонды выделить!

Profile picture for user Друг Сеня
1376

А дорога нормальная от Омеги до ДКРа когда на Античном будет?

Profile picture for user Маклюра
2665

Вот что меня меньше всего интерисует, так это фондохранилище оккупированного Херсонеса....!!! Где самые важные социальные и медицинские объекты города?! Где наш Исторический бульвар...!!!

Profile picture for user Андрей Wind
145

 

Фондохранилище, имеющее прямое отношение к Херсонесу - у чёрта на куличках, а помпезный новодел на почетном месте. Приоритеты расставлены, комментарии, как говорится, излишни. 

 Херсонес занимается чем угодно, только не наукой.

Profile picture for user Turbos
2752

Важное для кого, для пилорамы да.После прихода боярыни не был там,хотя раньше постоянно посещал.Для жителей города важна комфортное проживание,социальная инфраструктура, медицина,образование и главное РАБОТА, это киты на которых держится общество,мир и благополучие,чего всем желаю.

Profile picture for user Белокаменный город
353

 

А дорога нормальная от Омеги до ДКРа когда на Античном будет?

 Полностью согласна. Приведите дорогу в порядок, пустырь постепенно превращается в бесхозную стоянку для машин, пока дойдешь до Динопарка все ноги переломаешь по кочкам и камням, я уже не говорю о состоянии данного пустыря после дождей. 

Profile picture for user Татьяна777
1476

 

Фондохранилище, имеющее прямое отношение к Херсонесу - у чёрта на куличках, а помпезный новодел на почетном месте. Приоритеты расставлены, комментарии, как говорится, излишни. 

 +++++

Profile picture for user Квинто
1709

Ударная стройка многострадального фондохранилища с экспонатами и кабинетами для администрации-  это не многострадальный медицинский центр с койками и палатами для больных, который может ударно подождать.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Это фондохранилище с кабинетами и, возможно, с апартаментами построено на Т-образном перекрестке античных дорог. Видно на карте яндекса.

Profile picture for user Андрей Wind
145

 

 А дорога нормальная от Омеги до ДКРа когда на Античном будет? Полностью согласна. Приведите дорогу в порядок, пустырь постепенно превращается в бесхозную стоянку для машин, пока дойдешь до Динопарка все ноги переломаешь по кочкам и камням, я уже не говорю о состоянии данного пустыря после дождей. 

 Херсонес изъял из собственности города сотни га земель, не имеющих археологической или историко культурной ценности. Теперь на долгие годы это будут замусоренные пустыри. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2191

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1207

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4281