Севастополь

Путь к новой начальной школе в Гагаринском районе Севастополя тернист и опасен

Каждый день школьники состязаются в маневренности и скорости с вездесущими автомобилями.

Путь к новой начальной школе в Гагаринском районе Севастополя тернист и опасен

Не так давно в Гагаринском районе Севастополя открыли новый корпус начальной школы № 54, расположенный во дворах на проспекте Октябрьской Революции, 24. Но из-за отсутствия пешеходных переходов и знаков «Осторожно, дети», путь к знаниям становится для младших школьников ежедневным испытанием. Об этом ForPost рассказали родители учащихся школы № 54.

«Сегодня утром был просто кошмар: дети потоком шли через дорогу без пешеходного перехода, машины таким же потоком ехали на приличной скорости. Пожалуйста, решите этот вопрос, иначе беды не миновать», — говорит мама одного ребёнка.

Стоит отметить, что пешеходных переходов нет ни у самой школы, которая окружена несколькими многоэтажками, ни на подходах к ней.

Дети, которые идут в школу со стороны улицы Бреста, сначала должны перейти дорогу с интенсивным двусторонним движением. На карте она не носит названия, но по сути является продолжением Столетовского проспекта. Ближайший пешеходный переход находится достаточно далеко от проулка, ведущего непосредственно к школе. Причём к этому пешеходному переходу нужно идти по неограждённой обочине, так как тротуар проложен только с другой стороны дороги.

Естественно, никто не делает такой крюк — дети с родителями просто перебегают дорогу напротив проулка, пытаясь проскользнуть между проносящимися в обе стороны машинами.

Красной линией отмечен путь, по которому идут дети с улицы Героев Бреста

(скрин с Яндекс. Карты)

Далее путь к школе лежит по проулку, на который выходит несколько выездов из дворов многоэтажек. Здесь нет ни знаков «Осторожно, дети», ни пешеходного перехода — школьники и их родители идут от тротуара к воротам школы прямо по дороге.

«При мне сегодня девочку чуть не сбила машина, которая ехала на приличной скорости. А дети перебегают дорогу в неположенном месте, так как этого положенного места, к сожалению, нет», — говорит ещё одна родительница.

Перед входом в школу происходит настоящее столпотворение: на небольшом клочке между стоящих на парковке машин толпятся дети и провожающие их родители. И тем, и другим постоянно приходится уворачиваться от отъезжающих и подъезжающих машин. Тут же классные руководители собирают своих первоклашек.

«Спасибо большое, очень красивая школа, но есть недоработка, которая небезопасна для наших детей. Такая толкучка на маленьком пространстве: дети, родители, машины. Первоклассника чуть не затоптали, другой еле от машины вывернулся. Пожалуйста, помогите нам», — рассказывает мама другой ученицы.

Ворота школы, расположенные на фото справа, выходят прямо на парковку

(Читатели ForPost) 

Родители обратились к городским властям с просьбой оборудовать пешеходный переход через оживлённую дорогу, которая является продолжением Столетовского проспекта, а также установить на подходе к школе знаки ограничения скорости, «Осторожно, дети» и/или лежачий полицейский, чтобы водители были более внимательны на данном участке.

В управлении информационной политики Севастополя им ответили, что устройство пешеходного перехода невозможно, так как оно осуществляется только «при наличии тротуаров с обеих сторон дороги и точечного освещения участка».

«Департамент городского хозяйства рассмотрит возможность благоустройства пешеходной сети на указанном вами участке при составлении плана мероприятий на 2025 год и при наличии финансирования», — добавили в управлении.

А до тех пор дети 7-10 лет будут по два раза в день переходить дорогу, по которой несутся машины. Как это происходит, предлагаем посмотреть в следующем видео:

К сожалению, ответа на вопрос ForPost, можно ли оборудовать подходы к начальной школе № 54 предупреждающими знаками и лежащим полицейским, до выхода материала от департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мы так и не получили.

Напомним, в последнее время в городе произошло сразу несколько трагических случаев на нерегулируемых пешеходных переходах. В середине февраля пожилая женщина погибла под колёсами грузового автомобиля на пешеходном переходе на улице Токарева.

А на этой неделе троллейбус сбил на пешеходном переходе на проспекте Генерала Острякова молодого мужчину, который скончался до приезда машины скорой помощи.

Ника Заринская

3303
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Ведь сами родители ездят на автомобилях за своими" чадами"

Profile picture for user Zebra Z
233

Самое нелепое в сложившейся ситуации, что этот корпус начальной школы изначально предназначался для СОШ № 58. В нём должны быть учиться дети из окрестных домов ПОР и ул. Астана Кесаева, которые приписаны к этой школе. Но престарелая директор СОШ № 58, Королёва Раиса Ивановна, "открестилась" от хлопот по вводу в эксплуатацию нового корпуса. В итоге корпус начальной отдали на балланс СОШ №54, где обучаются школьники с ул. Героев Бреста.

Теперь в новенький корпус школы на ПОР ходят детки с другого конца района, преодолевая при этом неблизкий и полный опасностей путь.

Ведь посмотрев на карте какие дома относятся к 58й школе, а какие к 54й, становится понятна вся нелепость такого решения Департамента образования нашего города.

Нелепость адресного распределения учащихся по школам прослеживается по всему Севастополю.

Profile picture for user Гусёнок
51

У нас, к сожалению, пока человека не собьют, правительство не почешется.

Profile picture for user Zebra Z
233

Самое простое решение в сложившейся ситуации - вернуть детей в основное здание СОШ № 54, а корпус для начальной школы отдать 58й школе. Так детки окрестных домов будут безопасно ходить в школы поблизости.

Profile picture for user люша
102

В 54 школу приписаны дети и с ПОР 22 и 26,  два огромных дома и сколько лет они преодолевали опасный путь. Переход, конечно нужен. А школа действительно красивая.

Profile picture for user Zebra Z
233

Добавлю важный довод в пользу передачи корпуса начальной школы на балланс СОШ 58. В 58й школе дети, в том числе начальных классов, учатся в две смены. В 54й - второй смены (насколько я знаю) нет.

ИЛИ Департаменту образования следует перераспределить адресное прикрепление детей между школами?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
5
1476

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1088

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1972

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4097