Севастополь

Прокуратура намерена вернуть Севастополю озеро и землю в Терновке

На собственника участка подали сразу два иска.

Прокуратура намерена вернуть Севастополю озеро и землю в Терновке
Фото:
Дмитрий Осипенко

Прокуратура Севастополя обратилась в суд с требование лишить собственника земельного участка площадью 136 га в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка и Терновского пруда прав на него и снять участок с кадастрового учета. Также правоохранители намерены добиваться  признания недействительным договора аренды и субаренды земельного участка, сообщает пресс-служба ведомства.

В прокуратуре напомнили, что водные объекты общего пользования на территории земельного участка, являются госсобственностью и в соответствии с природоохранным законодательством участок был незаконно передан в 2002 году в частную собственность и использовался хозяйствующим субъектом.

 «В соответствии с действующим законодательством формирование, образование и распоряжение земельным участком из земель, покрытых поверхностными водами, не допускается», - отметили в прокуратуре.

Иск прокуратуры находится на рассмотрении в Арбитражном суде города Севастополя.

Как подтвердили сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с Севприроднадзором, представителями горхозяйства и геодезистом, собственник участка  проводил строительные работы в охранной зоне реки Ай-Тодорка - в границах береговой полосы реки было возведено двухэтажное здание, а в русле реки сооружена подпорная стена.

Природоохранная прокуратура направила иск в Балаклавский  суд с требованием лишить права собственности владельца участка и демонтировать самовольно возведенное там строение и подпорную стену.

«Нахождение этой территории в частной собственности нарушает право граждан на свободный доступ к водному объекту», - убеждены в ведомстве.

Ранее, о том, что водные объекты в селе Терновка, должны оставаться в свободном доступе, а город должен получать как минимум плату за пользование водным объектом частным лицом, в эфире ForPost заявил врио губернатора Михаил Развожаев. По его словам, сегодняшняя ситуация с «прихватизацией» озера стала результатом украинского периода в истории Севастополя, но в российских реалиях является нарушением.

Еще по теме: «Феод в законе и право на шлагбаум. В Севастополе появляются частные леса и озера»

Напомним, в начале марта вокруг Терновского пруда началось строительство деревянных домиков  и беседок у самой кромки воды, а путь местным жителям к привычному месту отдыха вдруг перегородили шлагбаумы - территория вокруг водного объекта была объявлена частной.

Тогда же Севприроднадзор  начал проводить административное расследование по части первой статьи 8.42 КОАП РФ.

Как выяснилось, хозяйственную деятельность на озере развернули трое собственников: одно юридическое - КСП «Память Ленина» и два физических – местный и московский предприниматели. Один из них арендовал участок с озером, а другой выкупил пай и оградил свою часть озера сеткой. Позже одному из собственников был выписан штраф на три тысячи рублей за нарушение режима деятельности в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка.

Протоколами об административном правонарушении зафиксировано самовольное пользование озером и в отношении двух других «хозяев» озера. Эти расследования еще продолжаются.

Подробно о нарушениях и тех, кто должен их остановить, читайте в материалах ForPost «Сила семерых может освободить горное озеро под Севастополем» и «Страсти на Терновском озере будут гасить с помощью «ножниц».

Полина Ласькова

5440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Наконец, этим упырям станет понятно, что закон один для всех,а не для избранных...

Profile picture for user старый русский
1891

to Никита Ивин:  Не факт! Дождёмся развязки событий.

Profile picture for user Борух
155

136 га драгоценнейшей крымской земли. она бесценна, а тут такую площадь продали в одно лицо. с ума сойти можно!

 

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

Будем следить за процессом, надеюсь Зюганов не приедет сюда на защиту ООО «КСП „Память Ленина”»

Profile picture for user strelec
23931

Ссылки Развожаева на "украинский период" несостоятельны.Согласно ст.88 Водного кодекса Украины, прибрежные защитные полосы водных объектов находятся в государственной собственности.  Согласно ст.89 Водного кодекса Украины:

Водный кодекс Украины

Статья 89. Ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах

Прибрежные защитные полосы являются природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности.

В прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах запрещается:

1) распашка земель (кроме подготовки почвы для лугов, лесов), а также садоводство и огородничество;

2) хранение и применение пестицидов и удобрений;

3) устройство летних лагерей для скота;

4) строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей;

5) мытье и обслуживание транспортных средств и техники;

6) устройство свалок мусора, навозохранилищ, накопителей жидких и твердых отходов производства, кладбищ, скотомогильников, полей фильтрации и тому подобное.

Объекты, находящиеся в прибрежной защитной полосе, могут эксплуатироваться, если при этом не нарушается ее режим. Не пригодны для эксплуатации сооружения, а также те, которые не соответствуют установленным режимам хозяйствования, подлежат вынесению из прибрежных защитных полос.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/vodnyj_kodeks_ukrainy/statja-89.htm

   Т.е. все,что наворотили в прибрежной защитной полосе,незаконно как в РФ,так и в Украине  и подлежит сносу и обеспечению свободного доступа граждан к общедоступной территории у воды.

Profile picture for user Serggio
21696

to strelec:  

Ссылки Развожаева на "украинский период" несостоятельны.

 

И точка. Мы не по украинским законам живём.

Profile picture for user Григорий Белоусов
17

Мы то конечно не по украинским но право собственности в России еще никто не отменял. Нужно разбираться, чтобы с одной стороны сохранить природу, с другой не ущемлять законных собственников имущества. 

Profile picture for user Denzo
1763

Тогда же Севприроднадзор  начал проводить административное расследование...

Расследовать нужно и сам Севприроднадзор! Пустили "козла в огород"... Не они ли бездействовали всё это время?

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Жаль что не по умолчанию прокуратура возбудилась, а после массовых протестов и скандалов. Но всё равно приятно, лучше поздно, чем никогда.  Так же надеюсь мелкую рыбёшку(Марков) не сьесть рыба покрупнее(Москва, Кремль)...

Profile picture for user Redme
313

Не они ли продали? Без слёз смотреть на это варварство невозможно! Варвары! Мерзавцы! И не отсохнут их загребущие конечности!? Сволочи!

Тогда же Севприроднадзор  начал проводить административное расследование... Расследовать нужно и сам Севприроднадзор! Пустили "козла в огород"... Не они ли бездействовали всё это время?

 

Profile picture for user Артем Артем
15

Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.

Profile picture for user Redme
313

Думается, никакого украинского разрешения там не было. Не могло его быть. А вот мошенничетсво, со ссылкой на украинские документы, похоже, имеются? Где печать украинского периода? У кого? Явно кто-то лепить липовые бумажки под шумок из расчёта прокатит-не прокатит. Здесь нужны расследования иного качества - где и кто лепит фальшивки?

Profile picture for user Redme
313

И на Госфорте надо возвращать городу! Меняйло негодяй!

Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.

 

Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.

 

Profile picture for user Леонид М
16

Как севастополец я не могу не радоваться, что всё таки наша природа останется в целостности и сохранности и никто не будет строить дома там куда я выезжал на отдых с родителями еще маленьким ребенком. С другой стороны как рыбак и отец двоих детей я выступаю за создание цивилизованных форм загородного отдыха. Со создание мест где можно отдохнуть с семье на природе. Отдохнуть так, чтобы не нужно было искать полянку у озера где не валяется гора мусора, где есть нормальный туалет, где можно пожарить шашлык. Мне как вариант видется некий средний вариант, где под присмотром государства и соблюдением природоохранного законодательства реализуются частные проекты. 

Я считаю что удачным вариантом является отдых на Тороповой даче, в Родном тоже вроде неплохо сделали, но я был там только проездом. Как это реализовано на Госфорте мне не очень нравится. Надеюсь, что в Терновке будет организован культурный отдых, куда можно будет выехать всей семьей. 

Profile picture for user lipservlad
754

to strelec:  по закону Украины или нет, какая разница сейчас? Факт в том, что отдали хохлы: "...участок был незаконно передан в 2002 году в частную собственность и использовался хозяйствующим субъектом."

Profile picture for user Kola
553

to lipservlad:  Только вот с 2002 по настоящее время там ничего не строили и не перекрывали.Не кажется ли это немного странным?

Profile picture for user lipservlad
754

to Kola:  собственник сам решает когда и что будет делать со своей собственностью. Я не знаю почему тот или иной собственник, в то или иное время, то или иное делает со своей собственностью. Он не обязан об этом кого-то оповещать.

Profile picture for user Артем Артем
15

На Госфорте вроде не город был собственником. Там балаклавское рудоуправление. Меняйло просто отдал им чужую землю.

И на Госфорте надо возвращать городу! Меняйло негодяй! Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.   Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.  

 

Profile picture for user strelec
23931

to lipservlad:  Да,отдали,но отдали НЕЗАКОННО.Согласно ст.88 Водного кодекса Украины,

Земли прибрежных защитных полос находятся в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться в пользование только для целей,определенныхнастоящим Кодексом.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/vodnyj_kodeks_ukrainy/statja-88.htm

  Согласно п.4 ст.89 Водного кодекса Украины,на территории прибрежной защитной полосы запрещено

4) строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей;

 

 

Profile picture for user Кимериец
178

Это  кто там такой грамотный пишет по поводу ущемления прав собственников.эти братья нарисовались в ксп еще в конце 90х и лавай разваливать и прихватывать народное добро которое колхоз зарабатывал.и похерили все распродав .рулил в тевремена дядя нынешнего головы колхозом .я так понимаю и бывший председатель и нынешней голова муниципалитета и марков с воими друзьями они все доле.а вы тут об их праве на собственность заикаитесь.да он у всех Севастопольцев кусочек себе отхапал чтоб нашим имуществом еще с нас денег заработать за отдых!

Я 

Profile picture for user ВасиЛ
15

Незнаю кто там собственник земли, но место для рыбалки сделали неплохое. На днях были рядом с озером, заехали посмотреть. Беседки довольно симпатичные, аж захотелось удочку закинуть.

Profile picture for user OrelImperia
382

По украинским законам нельзя было выделить этот участок, дебилам рассказывайте этот бред.

Profile picture for user M.V.Y.77
192

А вступлю ко я третьим лицом на стороне истца. А то зная, как прокуратура ведет дела, ей адназначна требуется квалифицированная помощь... 

Profile picture for user Кимериец
178

 

Незнаю кто там собственник земли, но место для рыбалки сделали неплохое. На днях были рядом с озером, заехали посмотреть. Беседки довольно симпатичные, аж захотелось удочку закинуть.

 Денег маркову в карман закинете.там быдо и так достаточно красивое и шикарно .раньше любоваться надо было .до того как бизнес в природу полез .вы гляньте фото прошлого лета .а сечас набор беседок и шлагбаумов .нашли чем восхищаться .я там рыбу ловил еще в далекие 80.е без всяких беседок и соврпменных удочек.ее там валом было безо всяких марковых.и все друзья были в восторге от самого места а не беседок!!! 

Profile picture for user M.V.Y.77
192

Природоохранная прокуратура направила иск в Балаклавский  суд с требованием лишить права собственности владельца участка и демонтировать самовольно возведенное там строение и подпорную стену.

По состоянию на 14 мая 2020 года, такого иска в Балаклавском суде НЕТ.

 

Да и в арбитражном суде такое дело не рассматривается...

Сдается, мне, кто-то нагло врет...

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Иска нет значит врет чтоб аборигены успокоились .

Profile picture for user Лаврентий Павлович
125

to M.V.Y.77:  

to SeaCat2019:  

Ребята, вы не в теме. Иск сегодня поступил, судья Милошенко Н.В.

https://balaklavskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=13259554&case_uid=6ba4db39-b501-44f0-b9ea-1a0a2da06bfa&delo_id=1540005

Profile picture for user PakaRana
52

Какая частная собственность на землю... вы вообще о чем?

Profile picture for user Даккар
6631

Успехов в том,что бы вернуть озеро!Главное-довести до правильного финала!!!!!!И наказание-по самые помидоры!!!!!!Другим что бы не повадно было!И хватит уже бедную природу уничтожать-скоро один асфальт и небоскрёбы вместо природы будут!!!

Profile picture for user PakaRana
52

 

to M.V.Y.77:   to SeaCat2019:   Ребята, вы не в теме. Иск сегодня поступил, судья Милошенко Н.В. https://balaklavskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=13259554&case_uid=6ba4db39-b501-44f0-b9ea-1a0a2da06bfa&delo_id=1540005

 

Судья Милошенко Надежда Владимировна

Признак рассмотрения дела Рассматривается единолично судьей

А почему единолично? Почему не открыто?

Profile picture for user PakaRana
52

Ответчики по делу - Арипов Али Анварович и Сейтасанов Ленур Дляверович

Profile picture for user PakaRana
52

Сейтасанов Ленур Дляверович (ИНН 920252178310) - частное лицо, является учредителем 1 организации (МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МУСУЛЬМАН "АЗИЗ" ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЬ).

Profile picture for user PakaRana
52

индивидуальный предприниматель АРИПОВ АЛИ АНВАРОВИЧ зарегистрирован 22 июля 2015 по адресу Московская обл, Красногорский р-н, г Красногорск. Юр.лицу присвоены ОГРНИП 315502400006950, ИНН 502241177121. Основной вид деятельности — «Торговля розничная напитками в специализированных магазинах».

Profile picture for user M.V.Y.77
192

 

to M.V.Y.77:   to SeaCat2019:   Ребята, вы не в теме. Иск сегодня поступил, судья Милошенко Н.В. https://balaklavskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=13259554&case_uid=6ba4db39-b501-44f0-b9ea-1a0a2da06bfa&delo_id=1540005

 О. Спасибо. Когда и проверял записи еще не было.

 

   Рассматривается единолично судьей А почему единолично? Почему не открыто?

 Это формулировка такая. По русски - рассматривает суд в составе ОДНОГО судьи. А не 3-5-7.... Процесс естественно открытый, поэтому я уже подал заявление о вступлении третьим лицом.

Profile picture for user M.V.Y.77
192

Радует что рассматривает Милошенко, а не Просолов.

Profile picture for user Иоанн
4471

Незнаю кто там собственник земли, но место для рыбалки сделали неплохое.

Этих рыбаков-алкоголиков и примкнувших к ним охотников по их отношению к прирооде следует приравнивать к браконьерам. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Основной вид деятельности — «Торговля розничная напитками в специализированных магазинах».

Я же говорю, "рыбалка" без "торговли розничная напитками в специализированных магазинах" - это как рыбак без удочки или наливайка без стаканов.

Profile picture for user ВасиЛ
15

Ну по себе людей не судят. А таких экземпляров как на ваших фотографиях как раз больше на диких озерах. Куда такие рыбаки приезжают и считают себя хозяевами жизни. "Это мое озеро, потому что я здесь отдыхаю уже 10 лет", и как раз после них остается куча мусора и грязи. 

А если место обустроенное и нормальные хозяева, то они обычно следяет за порядком и не дают им разгуляться.  

Незнаю кто там собственник земли, но место для рыбалки сделали неплохое. Этих рыбаков-алкоголиков и примкнувших к ним охотников по их отношению к прирооде следует приравнивать к браконьерам. 

 

Profile picture for user ВасиЛ
15

Ну по себе людей не судят. А таких экземпляров как на ваших фотографиях как раз больше на диких озерах. Куда такие рыбаки приезжают и считают себя хозяевами жизни. "Это мое озеро, потому что я здесь отдыхаю уже 10 лет", и как раз после них остается куча мусора и грязи. 

А если место обустроенное и нормальные хозяева, то они обычно следяет за порядком и не дают им разгуляться.  

Незнаю кто там собственник земли, но место для рыбалки сделали неплохое. Этих рыбаков-алкоголиков и примкнувших к ним охотников по их отношению к прирооде следует приравнивать к браконьерам. 

 

Profile picture for user Иванов Геннадий
20

Полностью согласен. Чтобы было чисто и комфортно отдыхать нужен эффективный собственник или арендатор земли, который будет за всем смотреть и благоустраивать территорию.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
412

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1403

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3402