Севастополь

Прокуратура намерена вернуть Севастополю элитный участок у парка Победы

Застройщики в то же время борются за выкуп желанной территории.

Прокуратура намерена вернуть Севастополю элитный участок у парка Победы

В Севастополе разворачивается борьба за крупный земельный участок в районе парка Победы. Об этом свидетельствуют материалы Арбитражного городского суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

В центре очередного разбирательства оказался участок на улице Лётчиков, 12а (кадастровый номер: 91:02:001015:271), который в первый же день после губернаторских выборов 2020 года без проведения торгов сдали в аренду санкт-петербургской компании «Русские строительные традиции». 

Сейчас территорию площадью более 2,7 гектара планируют «оживить» новым комплексом элитных домов на 500 квартир с собственным бассейном во дворе. Проект ЖК «Облако» даже презентовали на архитектурно-художественном совете при правительстве региона.

парка победы земля севастополь

Визуализация жилищного комплекса у парка Победы | Презентация на архитектурно-художественном совете.

Подобная перспектива вызывала вопросы у депутатов и рядовых жителей Севастополя. В городской прокуратуре официально заявляли о нарушениях законодательства при заключении договора аренды территории, кадастровая стоимость которой оценивается сейчас более чем в 700 млн рублей.

Важно отметить, что после получения прокурорского представления департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя формально попытался расторгнуть резонансный договор. Однако его представители на протяжении всего дела вели себя достаточно инертно (например, никак не уточнили свои исковые требования в суде первой инстанции), проиграли суд второй инстанции и благополучно прекратили процесс.

Представители «Русских строительных традиций» в судебных вопросах оказались куда более деятельными. Выиграв у ДИЗО первое дело и сохранив за собой право аренды территории, коммерсанты не остановились и через суд потребовали продать им её за 20% от кадастровой стоимости.

В случае очередного успешного процесса компания смогла бы получить участок по сдельной цене и, наконец, реализовать желанный проект.

Однако карты коммерсантам вновь путают правоохранители. На этот раз представители прокуратуры не стали полагаться на ДИЗО и сами потребовали расторжения изначального договора аренды территории.

Предварительное заседание по делу, ответчиком в котором, кроме ООО «Русские строительные традиции», выступает и сам имущественный департамент, было назначено судом на вторую половину октября.

Андрей Гринев

5955
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Пять пятерок
2653

А наши доморощенные бизнесмены и мизинца его не стоят. Очень за державу обидно, чёрт возьми... 

Profile picture for user cosmopolit
1357

любое новшество для удобства нашей жизни оказывается с ощутимым подвохом, если оно попадает к злоумышленникам..

Profile picture for user Oberon
6370

Ну ну плавкран не смогли достроить а тут пытаются за балкерюгу взяться. Это что опять "будующий дербан" чего то

Profile picture for user strelec
23931

Кто бывает в парке, торговые ларьки уже установлены на газонах парка?

Profile picture for user sergey-ka
3954

" На этот раз представители прокуратуры не стали полагаться на ДИЗО и сами потребовали расторжения изначального договора аренды территории."

       Умышленный проигрыш ДИЗО в судах  свидетельствует о коррупционной составляющей,т.к. это продолжение незаконной операции  ДИЗО по переводу прибрежно-парковой  рекреационной территории в зону жилой застройки,что является нарушением Земельного,Водного и Градостроительного кодексов РФ,а также Свода правил градостроительства  РФ   СП 42.13330.2016 

     Эту территорию обещали включить в Парк Победы в качестве частичной компенсации за  незаконную застройку парковой территоии кварталом  МКД  с появлением на парковой территории ул.Парковой и куска парка,отжатого для незаконного строительства реабиллитационного центра,в котором на самом деле продаются апартаменты..а также империей "Аквамарина".

    Коррупционеры ДИЗО практически  превратили Парк Победы в придомовую территорию. "Аквамарина" и остальных МКД ,незаконно возведенныхна  на бывшей парковой территории по причине высокой цены за кв.метр апартаментов в прибоежно-парковой  злне..

      

Profile picture for user Fiolen
438

"В центре очередного разбирательства оказался участок на улице Лётчиков, 12а (кадастровый номер: 91:02:001015:271), который в первый же день после губернаторских выборов 2020 года без проведения торгов сдали в аренду санкт-петербургской компании «Русские строительные традиции». 

М. Развожаев работал врио губернатора Севастополя с 11 июля 2019 года до 2 октября 2020 года. Избран губернатором Севастополя 11-13 сентября 2020 года.  ДИЗО без распоряжения Развожаева, самостоятельно, без проведения торгов не осмелился бы  заключить договор аренды на столь лакомый участок земли. Не сомневаюсь, что ДИЗО играл в поддавки с арендатором в суде с молчаливого одобрения губернатора. Однако, претензии прокуратура предъявляет ДИЗО. Губернатор же остался, как всегда,  ни при чем. 

Profile picture for user RussianIvan
40

 

Кто бывает в парке, торговые ларьки уже установлены на газонах парка?

 Пока не установлены. Но сейчас там жёлтые машины без государственных номерных знаков пытаются сбивать людей, осуществляя нелегальные перевозки прямо по пешеходным дорожкам. Также ездят прямо под елями, уничтожая природный покров земли под ними.

Profile picture for user Иценков
7759

Давайте судить по конечному результату. А он, боюсь, будет в пользу шаромыг.

Profile picture for user Anna1083
12

Приятно читать, что правоохранительные органы все-таки подключились к процессу!... надеюсь на честное правосудие

Profile picture for user Сажатель
1170

 

Кто бывает в парке, торговые ларьки уже установлены на газонах парка?

 Пока не видно...

Profile picture for user ЯКОРЬ
630

всегда существуют ФИО участников и от ДИЗО и их юристов.......

Profile picture for user cosmopolit
1357

to RussianIvan: Электромобили там всегда перевозили отдыхающих по специально выделенной  дороге, параллельно главной аллее.  Желтые нелегальные машины это  новая напасть в парке Победы?

Profile picture for user cosmopolit
1357

to Сажатель:   Это приятное  сообщение. ok  Парк то хорош после  реконструкции!

Profile picture for user Elenochka
24

А сексуально-оздоровительные комплексы за вертолетным растут ,как грибы. Первые годы в России затаились. Видать порешали,причем при Мишеньке sorry

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Только национализация, это не лечится….

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1189

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4345

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2609