Севастополь

Незаконный поселок в севастопольском ООПТ застроен уже на четверть

Некогда большой сельхозучасток у села Резервного распилен на 31 маленький.

Незаконный поселок в севастопольском ООПТ застроен уже на четверть
Фото:
Севгосстройнадзор

«У севастопольского села Резервного, в границах ООПТ «Государственный ландшафтный заказник „Байдарский”», обнаружился незаконный коттеджный посёлок», — сведения об очередных наглых самостроях, которыми поделились власти, были очень лаконичны.

В ответ на информационный запрос ForPost Севгосстройнадзор сообщил детальные данные.

Севастополь Резервное коттеджи незаконные

Зона застройки выделена красным.

Разделяй и стройся

О целом поселении на охраняемой природной территории сотрудники стройнадзора узнали из социальных сетей. Выехав в Резервное, они увидели 8 капитальных строений: одно заглублённое из монолитного бетона (участок 91:01:033001:827) и семь одно- и двухэтажных жилых домов коттеджного типа (участки 91:01:033001:838, 91:01:033001:836, 91:01:033001:835, 91:01:033001:834, 91:01:033001:820, 91:01:033001:812, 91:01:033001:813).

Ранее все эти земли входили в один участок площадью 3,6 га (к/н 91:01:033001:166) и принадлежали КСП «Агрофирма „Красный Октябрь”». В 2021 году участок в 3,6 га был разделён на 31 обособленный земельный надел примерно по 10 соток, сообщил Севгосстройнадзор. Дробление сельхозземель в надежде их застроить индивидуальными домами — частый приём в Севастополе.

«Разделённая территория представляет собой единую планировочную структуру, характерную для жилой застройки: сформированы проезды, кварталы, выдержаны фасадные линии, обеспечен доступ к каждому земельному участку», — говорится в полученном ForPost документе.

Севастополь Резервное коттеджи незаконные

Жёлтым отмечены участки с коттеджами, зелёным — с сооружением из монолитного бетона

Все участки принадлежат физическим лицам и были приобретены в разные годы. Вид их разрешённого использования — сельское хозяйство (код 1.0).

Часть участков расположена в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи, в том числе непосредственно под ней. Однако это лишь одно из многих нарушений.

Двойное отягощение

Ниже — несколько предсказуемых фактов, которые, тем не менее, нуждаются в официальной констатации.

Во-первых, согласно ПЗЗ участки находятся на сельхозземлях, в границах контура СХ-1/О/-/91. Капитальные строения соответствующего назначения там могут быть — но только после разрешения на строительство.

Ни по одному из участков в департамент архитектуры и градостроительства обращений не было — ни за разрешением на строительство, ни за вводом в эксплуатацию. Градостроительные планы земельных участков тоже не подготавливались, сообщил Севгосстройнадзор.

Это и понятно — на этой земле не предусмотрено ни ИЖС, ни садоводство, под которое часто маскируется жилая застройка.

Во-вторых, все участки расположены в ООПТ, в заказнике «Байдарский». Даже разрешённые там виды строительства возможны только после положительного заключения экологической госэкспертизы. По сведениям Севгосстройнадзора, никакие документы, связанные с этими участками, в Севприроднадзор не поступали.

Итог:

«Объекты капитального строительства, возведённые с вышеуказанными нарушениями, классифицируются как самовольные постройки».

Ни к селу, ни к городу

Поскольку стройки были самовольными, коттеджи не являются собственностью владельцев участков.

«Лицо, осуществившее самовольную постройку, не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается», — цитирует Севгосстройнадзор статью 222 Градостроительного кодекса «О самовольном строительстве».

За правом собственности на самовольную постройку её инициаторы могут обратиться в суд, поспорив с вышеуказанной статьёй.

Пойдут ли владельцы участков таким путём, найдут ли зацепки для защиты своей позиции, станет ясно позже. Сейчас же материалы по самостроям переданы в департамент городского хозяйства для рассмотрения на Комиссии по пресечению самовольного строительства.

Также документы поступили в Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства — для реагирования в рамках полномочий каждого из ведомств.

Сам Севгосстройнадзор обещает мониторить территорию, чтобы не допустить её дальнейшую застройку.

Пахать не надо

Дербан внушительных угодий «Красного октября» в Варнаутской и Байдарской долине начался ещё в 2008 году. При Украине в деле фигурировала фамилия мэра Сергея Куницына, в российские годы — губернатора Дмитрия Овсянникова.

За прошедшие годы менялись схемы вывода сельхозземель из эксплуатации, к офшорным компаниям с «ЛТД» и «Лимитед» в названиях добавлялись отечественные фирмы-захватчики, а суды становились на сторону то одной, то другой стороны. Конечные бенефициары в судебных документах обычно не фигурировали. Подробнее об этом — в материале «Английская компания в любой момент может начать застройку Байдарской долины».

Неизвестны имена и сегодняшних выгодополучателей от застройки участков в Резервном. Зато есть информация о соседе самовольного посёлка. Как видно на карте, коттеджи находятся чуть в стороне от села, но в непосредственной близости от «Тихого места».

Севастополь Резервное коттеджи незаконные

Устроитель «Агрофермы „Тихое место”» получил от правительства Севастополя грант на выращивание винограда, но вышел у него почему-то рекреационный бизнес: сдача в аренду домиков и беседок на природе.

Увы, стремление жить или делать бизнес на природе далеко не всегда сочетается с уважением к закону и праву.

Светлана Косинова

7837
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

 Странно закон работает.  Понятно , что кто надо в доле.  

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Вот это уровень!

Инвестиций в город нет, а инвесторы - есть!

Остап Бендер аплодирует чиновникам, контролёрам, надзорным органам и в целом возможностям Севастополя!

 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Собственники уже в ЕГРН имеются или это «павильоны-НТО», так сказать «очень временно для охраны и развития ООПТ»..??

 

Profile picture for user Endemic
180

После застройки Ласпи глэмпингами курятниками Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства и еще пару контор с бездельниками можно разгонять. Это конкретно враги Севастополя.

Profile picture for user Иоанн
4471

Устроитель «Агрофермы „Тихое место”» получил от правительства Севастополя грант на выращивание винограда, но вышел у него почему-то рекреационный бизнес: сдача в аренду домиков и беседок на природе.

Я смотрю, жулики активизировались именно тогда, когда губернатор усыплял горожан сбитыми ракетами и беспилотниками.

Profile picture for user Иоанн
4471

После застройки Ласпи глэмпингами курятниками Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства и еще пару контор с бездельниками можно разгонять. Это конкретно враги Севастополя.

пособники киевской хунты

Profile picture for user Евгений1
527

Лаврентия Павловича бы сейчас в Севастополь! Хотя о чём это я!haha

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Вот худшие опасения сбываются, а потом кандидаты в презеденты удивляются, как население города растет. 

Какой то вологодский стыд испытываешь за деятельность всей вертикали.

Profile picture for user Jaz
316

Там много уже таких домиков построены. Масштаб. Оказывается незаконно.

Profile picture for user TONY CURTIS
208

У власти полное бессилие ? Я думаю при желании найти можете всех заинтересованных лиц. Главное , как говорится, не выйти на самих себя))

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Задам простой вопрос: А нам нужно развитие сёл? Не прирост городского населения, а именно увеличение жителей посёлков? Чтобы заманить в село несколько десятков семей - нужно очень постараться, а здесь приедут сами и будут вести домохозяйство. Сколько эти паи стояли "под парами"?  Годы, если не десятилетие. 

Как мне кажется, примыкающие к селам паи должны были зарезервировать под расширение сел, а не играть в "Баба Яга - против!". 

Profile picture for user Мицуко
2929

Неизвестны имена и сегодняшних выгодополучателей от застройки участков в Резервном.

Такого не может быть.

Profile picture for user борец за справедливость
87

строили мы строили и наконец построили. ба а оказалось незаконным. А Путину нечем было на ВДНХ похвастаться на увеличение жителей Севастополя аж в полтора раза, о чем даче Президент переспросил девушку-экскурсавода, аж у меня возник вопрос, а где они все работают? и почему в таком случае датируется бюджет Севастополя?

Profile picture for user komandor
6206

to Кэп-такой-кэп:  Какое развитие сел?! Не поверю, что Вы настолько наивны, считая, что в этих коттеджах будут жить селяне, пахать на своем участке и работать в агрофирме трактористами/доярками. Ну не придуривайтесь!!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8744

Пока мы всё это терпим, так и будет.     Когда закончится терпение...

"Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный"  aggressive

Profile picture for user Устроительница
1411

В смысле "не допустить её дальнейшую застройку"?! Бульдозер в помощь и сравнять с землёй самострои! А там и выгодополучатели объявятся аж бегом. А у агрофермы явное нецелевое использование гранта. Значит, грант надо возвращать, земли освобождать от следов своей деятельности и выплачивать штраф за нанесённый землям ущерб. Но это всё наши власти предпочитают "заболтать и замотать по судам". У них же главное достижение - прирост населения, понаехавшего на земли сельхозназначения и в ООПТ.

Profile picture for user Тина Севастополь
8744

to Кэп-такой-кэп:  А зачем лично мне такое развитие сёл? 

Там никто не будет выращивать коров или коз.   Разве что собак и кошек породистых с собой на лето привезут, а на зиму домой поедут.   

                                                                 crybaby

Задам простой вопрос: А нам нужно развитие сёл? Не прирост городского населения, а именно увеличение жителей посёлков? Чтобы заманить в село несколько десятков семей - нужно очень постараться, а здесь приедут сами и будут вести домохозяйство. Сколько эти паи стояли "под парами"?  Годы, если не десятилетие. Как мне кажется, примыкающие к селам паи должны были зарезервировать под расширение сел, а не играть в "Баба Яга - против!". 

 

Profile picture for user Tatyanochka
922

Где главный с носитель Горлов, или он только по гаражам и палисадникам

Бассейн уже снёс? 

Profile picture for user Мицуко
2929

Президент переспросил девушку-экскурсавода

Какую девушку-экскурсовода?! То была сама Мария Литовко.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Там эта стройка там началась как минимум 1,5 года назад. И никто из руководства не видел. Значит руководство, в чьём ведении находится село Резервное, не встречается с населением, не интересуются что происходит на доверенных избирателями территориях. А участковый там какой-нибудь числится?

Profile picture for user Тина Севастополь
8744

to Антонина Кузнецова-Стонога:  Третий губернатор не может решить что делать с Диалогом.  А тут дома в каком то посёлке далеко от улицы Ленина.  Если есть личный интерес, то можно и не заметить хоть новый посёлок, хоть карусель и бассейн на Хрусталке. 

Памятник этим правителям точно не поставят, а вспоминать будут долго.

Вспоминаем же мы пупса и адмирала.              sorry  

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

to komandor:  В какой Агрофирме? С чего вы решили, что в селах должны жить только трактористы и доярки? Где все эти ФЕРМЕРЫ, которые должны эффективно обрабатывать выделенные паи? Если до сих пор это было нужно считанным единицам, откуда появятся профессионалы? Завязывайте с фантазиями. Здесь десятки домов и не во всех люди будут жить только в сезон. Больше жителей (даже сезонных) - это всегда развитие: дороги, магазины и социалка, если будут семьи с детьми. И, чем чёрт не шутит, среди этих людей может организоваться и энтузиаст-фермер, который захочет что-то сам выращивать. 

А правительство Севастополя у нас на редкость хитроделанное: отчитываются о большом количестве введенного жилья, большая часть из которого построено жителями за личные и кредитные средства, при этом создают препятствия на каждом этапе именно им и поддерживают строителей человейников. 

Profile picture for user Andgi
3112

А, почему ни какой реакции развожаевцев? Поэтому и строят, что чинушам всё по фиг. Снести всё, ещё и штраф наложить за ущерб природе. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1161

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2040

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4193