Севастополь

На Античном проспекте Севастополя путь к знаниям детям преграждают заборы и грязь

Одни горожане борются за открытые проезды, а другие — за безопасность детей.

На Античном проспекте Севастополя путь к знаниям детям преграждают заборы и грязь

Жители Античного проспекта в Севастополе жалуются на то, что из-за недавнего перекрытия единственной цивилизованной дороги дети оказались отрезанными от школы. Эта информация появилась в социальных сетях города.

«Мы жители дома № 5 по Античному проспекту. Наши дети не могут попасть в Инженерную школу, так как жители дома № 9 поставили два глухих забора. Не знаем, что делать. Может, огласка поможет в этом деле», — пишет жительница Севастополя.

При этом она отмечает, что обойти закрытый двор дома № 9 нет никакой возможности, потому что с одной стороны от дома находится непроходимое поле, а с другой — оживлённая дорога без тротуара.

Как пояснила ForPost руководитель управляющей компании «Товарищество собственников недвижимости «Античный 9» Галина Пузанова, в ведении которой находится дом № 9, решение о перекрытии придомовой территории принято жильцами дома. Оно является абсолютно законным, что подтверждено документами.

«У нас эта земля находится в собственности. Первое решение об установке забора, ворот и арки приняли на собрании собственников ещё в 2019 году. Потом ещё несколько раз. При застройке дома двор не планировался как проходной и проездной, так как он не перекрывает путь к социально значимым объектам», — пояснила она.

Галина Пузанова отметила, что в течение всего этого времени управляющая компания затягивала установку ограждения из-за отсутствия дороги на Античном проспекте.

Напомним, о том, что детям по грязному бездорожью приходится пробираться к построенной в конце 2019 года Инженерной школе, ForPost писал ещё три года назад.

В 2022 году деньги на строительство Античного проспекта были найдены и началось проектирование двухполосной дороги. В мае 2023 года проектная документация по проспекту Античному была готова и передана в государственную экспертизу.

Установить ворота и ограничить движение транспорта, не дожидаясь строительства Античного проспекта, собственники решили после того, как во дворе дома чуть не сбили двух маленьких детей. При этом проходы для пешеходов пока остаются открытыми.

«У нас для прохода всё свободно: и через ворота люди проходят, и через арки идут. На этой неделе всего три дня велись работы, а вторые ворота мы только вчера начали ставить. Сейчас везде можно пройти — нет ни заборов, ни ограждений», — подчеркнула глава УК.

Через некоторое время все проходы во двор закроют, и скорее всего, установят кодовые замки. Но даже тогда, по словам Галины Пузановой, пройти к школе можно с двух сторон дома, причём не обязательно идти по грязи Античного проспекта.

«За домом, если 10 метров вправо взять, у нас есть грунтовка, свободный проход, мы сами там ходим. И слева от дома есть асфальтированная дорога, по которой машины ходят. Там тротуар есть, правда, он чуть приподнят, потому что там офисы сдаются, магазинчики. Но дети там вполне могут ходить. Это совершенно не проблема. Просто людям через наш двор короче», — говорит она.

Яндекс. Карты. Античный проспект. Фото 2019 года. Дорога слева от дома № 9

По словам Галины Пузановой, проблемы начались с того, что родители, которые подвозят своих детей до Инженерной школы, начали парковаться прямо посреди дороги, нарушая правила дорожного движения и создавая опасность для других школьников. На них стали жаловаться.

«Сейчас там ГИБДД дежурит почти каждый день. И поскольку их там штрафуют, вместо того, чтобы два шага пройти до школы, они везут детей на машине через наш двор, хотя даже по навигатору дорога проходит рядом, а не через нас», — добавила собеседница.

Когда собственники дома №9 перекрыли свой двор, автолюбители стали жаловаться в Госжилнадзор с требованием открыть его для проезда машин. После этого руководство ТСН «Античный 9» предоставило в Госжилнадзор документы и видеосъёмку, что дорога по их двору не проходит.

«У нас нарушений нет. Жаловаться надо на то, что не построен Античный проспект, который обещали в 2022 году, что весь проспект в глине, а дети ходят по настилу, который ещё строители положили, когда эту школу строили. Доски прогнулись, треснули. Дети марают обувь, падают в грязь — там страшно ходить», — добавила она.

Как пояснили ForPost в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, строительство автомобильной дороги «Проспект Античный» планируется начать уже в 2024 году.

«Дорога будет проходить от кольца на Античном проспекте через городскую землю вдоль Инженерной школы до улицы Героев Сталинграда. Выполнить строительно-монтажные работы планируется в течение двух лет», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Несколько дней назад ForPost писал, что не лучшим образом обстоят дела и на подходах к школе № 17, которая находится в посёлке Сахарная Головка. Школьники каждый день ходят в школу по разбитой каменной дорожке, вдоль которой во время непогоды падают старые сгнившие деревья. А запасной путь пролегает по грязному бездорожью через гаражи и дачи.

Ника Заринская

2281
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Установить ворота и ограничить движение транспорта, не дожидаясь строительства Античного проспекта, собственники решили после того, как во дворе дома чуть не сбили двух маленьких детей. При этом проходы для пешеходов пока остаются открытыми....".

"...Когда собственники дома №9 перекрыли свой двор, автолюбители стали жаловаться в Госжилнадзор с требованием открыть его для проезда машин. После этого руководство ТСН «Античный 9» предоставило в Госжилнадзор документы и видеосъёмку, что дорога по их двору не проходит...". 

Кто бы сомневался. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Грязь блохи клопы и крысы на проспекте,  протяженностью 2 км в Городе-герое явно говорят об отсутствии хозяина и толкового руководителя во главе города!

какой год подряд дети должны доплывать до учебных заведений и школ по грязище в отсутствие асфальтированной дороги?

руководителей, замалчивающих такой ПОЗОР и думающих,  что и так сойдёт - должен проверить новый Прокурор города на критерий профпригодности в порядке общего надзора!

Приведите в порядок дорогу, или опять ждать прямой эфир с Путиным В.В., чтоб вас пнул - ему только доверяем!

Бездельники - чиновники по телевизору обещающие одно, а на деле - совсем обратное и получающие за это Аховые зарплаты - увольняйтесь!

Помнится в прошлом году - рядом некие проплаченные защитники природы во главе с Департаментом экологии  обещали создать рядом РАЙ для людей с названием ФИСТАШКИ ООПТ

видимо ОПТОМ продали и ФИСТАШКИ и замысел по наведению порядка, что говорит только об одном: чиновники только прикрываются благими намерениями, и получают из бюджета под это дело не только 300 000,0 рублей зарплаты в месяц, премии, но и ГЕШЕФТ в виде благообразного собственного изображения перед Центральными органами власти, которым попросту вешают на уши лапшу о наведении порядка в городе-герое..

А жаль!

 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

 «..хотя даже по навигатору дорога проходит рядом - ЦИТАТА 

Да это так! И если фото лужи на весь ПРОСПЕКТ Античный (на фото вверху) -соответствует указанию навигатора - РОДИТЕЛИ обязаны ехать по этому ПРОСПЕКТУ Города-героя.

В резиновых сапогах, на лодках и лучше имея рядом трактор-эвакуатор..

 

 

 

Profile picture for user с камышей
78

Ну не могут они проспект построить, хоть и обещают уже сколько лет. Всё бабло на марину и клейстеры ушло, нужно ещё потерпеть.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_280841201
17

Неужели застройщики, продавая однушки по 8 миллионов, не могли организовать дорогу для пешеходов к цивилизации? 

Profile picture for user geragera
1223

"пройти к школе можно с двух сторон дома, причём не обязательно идти по грязи Античного проспекта"

Абсолютная правда, проверено только что! Проблема создана на пустом месте!

В округе полно полностью закрытых домов, например, 4, 11, 12, Олимпия.

Через двор 9 дома МОЖНО пройти !

Лучше бы обратили внимание на отсутствие уборки на хоре Херсонеса: полно мусора, бутылок, пластика, пакетов и т.п. Уборка бывает ОДИН раз в год на субботнике! Вдоль деревянной дорожки к школе полно мусора!

Profile picture for user geragera
1223

to Читатель) Петров:  когда строился д.5 строительная техника вопреки закону всю грязь и глину со стройки разносила по проспекту до гер.Сталинграда. И это несмотря на то, что в цену квартир уже заложена стоимость мойки колес! Стройнадзор самоустранился. Форпост писал об этом. 

https://sevastopol.su/news/prospekt-antichnyy-v-sevastopole-utopaet-v-gryazi

А вы говорите, что застройщик "мог бы и дорогу построить" при таких бешеных ценах на квартиры. Нет, они привыкли все социальные проблемы решать за счёт бюджета!

 

Profile picture for user Голос АФРИКИ
25

ПРОСПЕКТ!

у нас в Мапуту даже на мусорном полигоне в конце улицы Ринг Роад чище, чем в городе герое на Вашем проспекте

Где в Вашем городе ответственные Департаменты?

Или может в городе Севастополь отсутствует руководитель? 

Вряд ли - вроде фотографии всегда выкладывает!

Рекомендую обратиться в администрацию Президента Путина - там быстро дадут команду на устранение этого позора в Севастополе.

Хотя если переименуют проспект в улицу или ТУПИК - даже обращение к Президенту может ситуацию с этим недоразумением затянуть на годы..

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Через двор 9 дома МОЖНО пройти 

 Может, дело в этом?

"...Когда собственники дома №9 перекрыли свой двор, автолюбители стали жаловаться в Госжилнадзор с требованием открыть его для проезда машин...". 

Profile picture for user SteelRat
210

Очень странно, получается.

Часть людей сетует за строительство автодороги вдоль объекта культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО, другая часть за пешеходную и парковую зону.

И не ужели никто не может определиться с плюсами и минусами одного и другого.

Автодорога

Плюсы

1. Проезд на авто в любой закуток микрорайна

Минусы

1. Уничтожение и без того скудной растительности в густонаселенном микрорайоне

2. Увеличение загазованности микрорайона

3. Опасность перемещения для детей от школы к школе и домой

4. Разрушение уникального памятника культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО

Пешеходная парковая зона вдоль Античной дороги 4 века

Плюсы

1.Безопасность для детей, направляющихся в школы

2. Прогулочная зона для мамочек с колясками

3. Увеличение озеленения на каждого жителя района

4. Чистый воздух в спальном районе

5. Сохранение объекта культурного наследия(единственный в мире сохранившийся участок Античной дороги с перекрестком)

6. Большинство людей и их детей сохранят здоровье гуляя или занимаясь спортом в парковой зоне

Минусы

1. Усложнен проезд автомобилей из-за хаотичной жилой застройки микрорайона, особенно ул. Корчагина и ул. Челнокова

Ведь очевидно же перевес в пользу пешеходной парковой зоны.

А чиновники из правительства Севастополя и губернатор говорят одно, но делают другое. Им главное красиво отчитаться в Москву об увеличение инвестиций.И нет у нас в городе рачительного хозяина, который бы думал в первую очередь о настоящих жителях города, чтобы им было удобно и приятно жить в Городе-Герое СЕВАСТОПОЛЕ. Отсюда желание большинства обращаться к Президенту страны для наведения порядка в городе.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3261

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1390

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2257

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4534