Крым

Фестивали, смелые олени и новые тропы: заповедники Крыма подвели итог сезона

Животных стало больше, а туристов, несмотря на близость СВО, не намного меньше.

Фестивали, смелые олени и новые тропы: заповедники Крыма подвели итог сезона
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Вид на Ялту с одной из вершин Ялтинского заповедника.

Природные заповедники на полуострове исторически являются популярными у туристов достопримечательностями. Как особо охраняемые территории в Ялте, на мысах Казантип и Опук прожили второе лето в нынешних непростых условиях, рассказали журналистам в ФГБУ «Заповедный Крым».

Ай-Петри популярна по-прежнему

Близость специальной военной операции на Украине уже второй год подряд вносит в курортный сезон свои коррективы. Не могли не заметить эти изменения и в Объединённой дирекции крымских заповедников. Впрочем, на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) обстановка в последние два года складывается по-своему.

Так, Ялтинский горно-лесной заповедник не ощутил резкого сокращения числа желающих полюбоваться красотами Ай-Петринской яйлы, сообщил заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Владимир Добровольский. Свои слова сотрудник «Заповедного Крыма» подтвердил статистикой доходов учреждения.

«В 2022 году заповедник заработал 39 миллионов рублей, в этом году — 32 миллиона. Это выручка с касс на водопаде Учан-Су и зубцах Ай-Петри, плюс с регистрации на сайте, — уточнил собеседник. — Заповедник всегда являлся привлекательной точкой для всех туристов: едут отдыхающие не только с Южного берега, но со всего Крыма».

Кроме того, летом этого года руководство учреждения приняло решение не ограничивать доступ посетителей на территорию ООПТ во время пожароопасного периода: это тоже положительно сказалось на показателях работы.

Читайте по теме: В Крыму объяснили причины скачка цен в три раза за проход на Мангуп и Эски-Кермен

Впрочем, эта мера не помогла двум заповедникам на Керченском полуострове. По данным Добровольского, ООПТ на мысах Опук и Казантип «просели» по посещаемости. Причина в том, что основной турист сюда ехал из Краснодарского края через Крымский мост. После повреждения опор транспортного перехода в Керченском проливе летом 2023 года кубанские туроператоры стали менять традиционные маршруты, обходя Крым стороной.

Первые в мире

Главным событием этого сезона стал фестиваль на Ай-Петри «Ай-Петри фест». Горное плато в конце сентября собрало около 2,5 тысячи человек, что, по мнению скептиков, не очень сочетается с заповедным режимом территории. Однако, по наблюдению сотрудников «Заповедного Крыма», особого урона природе такое одномоментное количество посетителей не нанесло.

«Фестиваль проходил на участке, который много десятилетий является антропогенно преобразованным местом: здесь на кордоне всегда косили траву. Кратковременная разовая нагрузка большая, но катастрофического результата не приносит», — сообщил начальник отдела познавательного туризма Сергей Клушин.

Тем более это было не развлекательное, а эколого-просветительское мероприятие с тематическими конкурсами. По словам исполняющего обязанности директора «Заповедного Крыма» Артура Мурзаханова, до 15% территории заповедника можно предоставлять под рекреационную, а в данном случае под эколого-просветительскую деятельность.

В планах объединённой дирекции развивать и чаще устраивать подобные события. Так, в ближайшие годы на федеральном уровне намерены отметить дату открытия крымской Штангеевской тропы в 1898 году — первого в России и мире оборудованного маршрута для туристов в горах.

«Баргузинский заповедник (Иркутская область — Прим.) является родоначальником заповедного дела в России. Он был создан в 1917 году. А в Крыму начался, по сути, экотуризм. Мы об этом заявили, пресс-служба министерства экологии России этим заинтересовалась. Надо сделать так, чтобы наш праздник на День туризма стал всероссийским, чтобы все знали: от нас, из Крыма пошёл эколого-просветительский туризм», — поделился перспективой Мурзаханов.

Напомним, в этом году сотрудники «Заповедного Крыма» отреставрировали одно из чудес ЮБК — Серебряную беседку на вершине горы Пендикюль.

Новые старые маршруты

Работники Ялтинского горно-лесного заповедника (ЯГЛЗ) постоянно расширяют, а точнее, по их словам, восстанавливают маршрутную сеть троп. По сведениям Сергея Клушина, более столетия назад энтузиасты Крымско-Кавказского горного клуба проложили на южных склонах Ай-Петри десятки оборудованных троп. Со временем некоторые из них пришли в упадок, частично обрушились или заросли.

«Мы по большей части эти старые маршруты восстанавливаем. К примеру, на Массандровской тропе старые ступени очищали, тем самым дав людям возможность вновь по ним ходить», — подчеркнул собеседник ForPost.

крым ялта заповедник маршруты тропа маркировка

Все пешеходные маршруты маркируются сотрудниками заповедника.

Планов в этом направлении у заповедника много и разных. Согласно госзаданию, территория ЯГЛЗ должна быть пересечена более 120 км эколого-просветительских маршрутов, а пока оборудовано лишь 73 км.

Читайте по теме: На юге Крыма закрыли на ремонт ставшую опасной тропу на Ставри-Кая

В частности, сейчас разрабатывают исторический вариант Ставрикайской тропы: пока дорожка поднимается «в лоб», а хотят восстановить плавные серпантины. Также в верхней части необходимо обезопасить туристов от возможных камнепадов.

Жить стало лучше

Что касается флоры и фауны в заповедниках, то благодаря хорошо налаженной охране популяция диких животных увеличилась. Более того, косули и олени практически перестали бояться людей и стали выходить на контакт.

«И телевидению, и туристам — всем у нас в кадр стали попадаться животные. Вот недавно увидел, как женщина ходит с селфи-палкой и что-то снимает между домиков здесь, на поляне кордона. Что она там нашла? Оказывается, за двумя косулями ходит, а они не убегают, — рассказал Артур Мурзаханов. – То есть нет фактора беспокойства для животных».

крым заповедник ялта олени природа животные

Обитатели заповедника спокойно показываются на глаза людям.

Ещё одним признаком благополучия в заповеднике можно считать распространение волков: значит, для них здесь сформировалась подходящая кормовая база. Серые хищники, действительно, стали заметными фигурами в фауне Ялтинского заповедника, но для туристов опасности не представляют: навстречу людям они выходить не спешат. На это пожаловался сам Артур Мурзаханов: он как профессиональный фотограф природы «охотится» за волками в кадре, но пока без особой удачи.

Читайте по теме: Стала известна численность диких животных в крымских заповедниках

А вот бедой для обитателей заповедника остаются стаи собак. По словам сотрудников, в районе Кизил-Кая несколько псов под предводительством немецкой овчарки обитают около трёх лет. Их добычей часто становится молодняк или слабые животные.

Ещё проблем для фауны Ялтинского заповедника добавляют соседи. Дело в том, что эта ООПТ окружена официально разрешёнными охотничьими угодьями, чем пользуются их арендаторы. По словам и.о. директора «Заповедного Крыма», охотники нередко раскладывают корм практически на границе участков, тем самым привлекая обитателей заповедника к себе на территорию. Увы, животные не видят границ на карте и попадают на мушку прицела.

Читайте по теме: Леса Крыма заполнили ловушки и растяжки браконьеров

Пелагея Попова

Фото: zapovedcrimea.ru, ФГБУ «Заповедный Крым»|ВКонтакте

473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2865

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1302

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2197

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4453