Севастополь

Красивейший особняк в центре Севастополя берут под охрану

Дореволюционное здание признали объектом культурного наследия.

Красивейший особняк в центре Севастополя берут под охрану
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost
Статус ОКН зданию официально присвоили только спустя два года после заявки.

Дореволюционное здание владельца первой колбасной фабрики в Севастополе получило охранный статус объекта культурного наследия (ОКН). Информация об этом содержится в приказе профильного управления, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о доме с современным адресом улица Щербака, 11А. На фоне остальных строений оно особенно выделяется декоративными элементами. На здании, например, до сих пор сохранился картуш, в котором размещены инициалы первого владельца – Ефима Косолапенко, а также отметка «1905», считающаяся датой постройки особняка.

«Во дворе дома сохранились дореволюционные постройки: двухэтажное здание фабрики, сараи, туалет. Под этими строениями находятся подвалы фабрики, в которых сохранились крюки для подвески туш. В 1910 году колбасная фабрика Косолапенко имела годовой объём производства в 10 тысяч рублей и численность рабочих мест – 5 человек», – отмечалось в заявлении о признании «Дома Косолапенко» объектом культурного наследия.

Эта бумага поступила в профильное управление больше двух лет назад, однако официальный приказ о включении здания в Единый государственный реестр ОКН был подписан лишь после проведения экспертизы – 20 декабря 2023 года.

Нынешний документ Севнаследия предполагает и утверждение предмета охраны объекта. Речь идёт об архитектурно-художественном оформлении фасадов 1905 года – профилированном венчающем карнизе, аттике с цоколем, филенчатом фризе, пилястрах, горизонтальных лепных тягах, рельефном изображении меандра и иных элементах.

дом косолапенко севастополь щербака архитектура наследие ОКН

Предметом охраны стали художественно оформленные фасады здания.

Добавим, что в Севастополе за последний год официально появилось сразу несколько домов-памятников. Среди них: «Усадьба Хлебниковых», «Дом Кази», а также «Дом-усадьба русского писателя С.Г. Скитальца (Петрова)», о владельцах которых известно довольно много.

В истории же «Дома Косолапенко» пока по-прежнему немало пробелов. Исследователи рассказывают об интересных деталях работы фабрики – например, о паровой машине, обеспечивавшей небольшое предприятие электричеством, а также марках с подписью фабриканта, которые давали покупателям из-за отсутствия мелочи в кассе и принимали назад при следующем заказе.

марки косолапенко история магазины торговля севастополь

Вот так выглядели марки, которыми обменивались в лавке Ефима Косолапенко.

О самом Ефиме Косолапенко и членах его семьи информации также опубликовано немного. Известно, что фабриканта арестовали в 1921 году, после чего выслали на Донбасс. Его сын-белогвардеец до этого успел эвакуироваться в Бизерту, а после – в Париж.

Судьбу молодого человека удалось проследить благодаря эмигрантке, поэтессе Ирине Кнорринг. В 1924 году Петр Ефимович пытался ухаживать за молодой девушкой в Париже и остался в её дневниках. Затем он уехал в Бельгию и поступил в университет города Гента. Однако дата смерти Петра Косолапенко неизвестна, как и судьба его сестёр, оставшихся после революции в Севастополе.

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Ларин|ForPost

5200
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

На фото не ОКН,а что-то отдаленно напоминающее в леопардовых трусах

Profile picture for user Brig
955

Пора и "Дом турецкого посланника" 19-го века на ул. Гоголя объявить ОКН и заставить его нынешних владельцев восстановить прежний вид.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Красивейший особняк в центре Севастополя берут под охрану

Суворова 16 уже брали и что? Как был гадюшник так и остался....

Profile picture for user RAISA
105

Ох ! Великое счастье для жильцов дома иметь статус дома " охранный статус объекта культурного наследия (ОКН)". Толку от того, что наш дом великое наследие истории. Ни хрена никто ничего не делает, ремонт крыши - нельзя, это объект, ремонт фасада - нельзя, это объект, капитальный ремонт - денег нет!  Дом рушится на глазах. НО! За то историческое наследие... Бредятина современности. Или ремонтируйте и лелейте для истории или снимити статус ОКН!!!

Profile picture for user Белокаменный город
353

Если этот дом является историческим зданием, отселите жильцов, предоставив им равноценное жилье в этом же районе и сделайте там музей 

Profile picture for user пупс33
184

 

Ох ! Великое счастье для жильцов дома иметь статус дома " охранный статус объекта культурного наследия (ОКН)". Толку от того, что наш дом великое наследие истории. Ни хрена никто ничего не делает, ремонт крыши - нельзя, это объект, ремонт фасада - нельзя, это объект, капитальный ремонт - денег нет!  Дом рушится на глазах. НО! За то историческое наследие... Бредятина современности. Или ремонтируйте и лелейте для истории или снимити статус ОКН!!!

 Что-то за такой период времени на было видно очередь из жильцов, желающих за свой счет отремонтировать крышу, фасад.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3176

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1369

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2245

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4510