Крым

На западе Крыма дорожный строитель стёр c лица земли древний «Некрополь»

Объект археологического наследия начальник дорожных работ использовал как стройплощадку.

На западе Крыма дорожный строитель стёр c лица земли древний «Некрополь»
Фото:
pxhere.com
Таблички с запретом строители дороги почему-то не заметили.

В Крыму мастер дорожных работ получил уголовный срок за повреждение объекта культурного наследия «Некрополь» возрастом более 2500 лет. Подробности дела рассказали в пресс-службе Верховного суда Республики Крым.

По данным ведомства, от нечаянного вандализма пострадал «Некрополь» в Черноморском районе. Это произошло осенью 2022 года, когда в той местности велось улично-дорожное строительство. Дорожный мастер, который фактически руководил участком работ, по своему усмотрению выбрал место для хранения щебня и песка и поручил водителю экскаватора выровнять для этого площадку. По его просьбе водитель экскаватора сравнял территорию c землёй, чтобы складировать на ней стройматериалы.

Позже выяснилось, что место строители выбрали совсем не подходящее.

«Как оказалось, выбранная площадка является выявленным объектом археологического культурного наследия «Группа из 11-курганов», так называемый «Некрополь». В соответствии со свидетельскими показаниями, объекты археологического наследия относятся к древнему периоду, возраст примерно 2500 лет», – отметили в пресс-службе Верховного суда Республики Крым.

Директор музея-заповедника во время дачи показаний в суде пояснил, что пострадавший от строителей объект археологического наследия не был огорожен. Однако на участке степи с курганами были размещены таблички, предупреждающие о том, что зона находится под охраной и на ней запрещено производить какие-либо земельные и строительные работы.

«В результате совершённых действий был повреждён слой выявленного культурного наследия, содержащего следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающего археологические предметы», — говорится в сообщении ведомства.

В итоге суд первой инстанции признал дорожного мастера виновным по статье о повреждении объектов культурного наследия. Мужчине назначили наказание — 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Однако свою вину он признал только отчасти.

«Подсудимый не согласился с размером ущерба и наличием умысла повредить культурный слой, так как он не знал, что повреждённый участок является охраняемой зоной, — отметили в пресс-службе суда. — При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Крым, изучив материалы дела, выслушав доводы апелляционного представления и жалобы адвоката, оставил без изменения приговор суда первой инстанции».

Ранее, как сообщал ForPost, владелице участков около музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе суд запретил дальнейшую застройку территории. Несмотря на настойчивые попытки продолжить работы, женщина не добилась желаемого, поскольку это могло привести к повреждению нескольких древних склепов.

Оксана Жук

1511
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21703

Ранее, как сообщал ForPost, владелице участков около музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе суд запретил дальнейшую застройку территории. Несмотря на настойчивые попытки продолжить работы, женщина не добилась желаемого, поскольку это могло привести к повреждению нескольких древних склепов.

А как вообще такие участки попадают в частные руки, и зачем их отдают, если строить там ничего нельзя? Кто придумал такую систему и для чего?

Profile picture for user seva zelay
2207

to Serggio:  

Чиновничья радость: если нельзя, а очень хочется... то устроенный "банкет" всё решает! От слова "банк"

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Вандал... наказание смешное. Можно значит крушить всё!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Не думаю, что прибывший "Джамшут" из Средней Азии, сильно разбирается в "культурном наследии"...

В Крыму мастер дорожных работ получил уголовный срок за повреждение объекта культурного наследия «Некрополь»

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Размещение стройматериалов на площадке строительства должно решаться проектом организации строительства ПОС и проектом производства работ ППР,  которые утверждаются установленным порядком. Почему не привлечены  Заказчик  и руководитель строительной организации? - всё перевели на "стрелочника": так удобней для размывания ответственности, когда не хотят наказать истинных виновников.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3683

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1493

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2328

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616