Россия

Российская чиновница впервые собралась за грехи на СВО

Суд приговорил экс-министра культуры Крыма Арину Новосельскую к десяти годам колонии по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Фото:
rk.gov.ru

Экс-министр культуры Крыма Арина Новосельская подала заявление для прохождения службы в зоне спецоперации. Осуждённая чиновница написала его три месяца назад и надеется, что её случай рассмотрят в ближайшее время, рассказал РИА Новости член ОНК Москвы Арслан Хасавов.

Хасавов сообщил, что посетил с проверкой СИЗО-6 в Москве, где сейчас находится Новосельская.

«На днях с проверкой посетили СИЗО-6 в Москве, где в том числе поговорили с экс-министром культуры Крыма Ариной Новосельской. Она нам рассказала, что подала заявление на службу на СВО», — высказался Хасавов.

Чиновница возглавляла Минкультуры Крыма с 2014 по 2021 год.

Летом 2023 года Новосельскую приговорили к десяти годам колонии по делу о взятке в особо крупном размере. По данным следствия, она получила 25 миллионов рублей за покровительство при строительстве Центра детского театрального искусства.

Федеральный объект должны были возвести на месте бывшего кукольного театра ещё в 2019 году, но сроки постоянно откладывались.

Сама Новосельская объясняла задержку необходимостью пересмотра смет, что, в свою очередь, по её словам, требовало внесения изменений в документы правительства РФ.

Вскоре компания-застройщик обанкротилась, а новое здание так и не появилось. Тогда финансовые махинации министра и раскрылись.

Помимо срока в колонии суд назначил чиновнице штраф в 129 миллионов рублей и запретил занимать должности в органах власти в течение 15 лет.

Широкой публике Новосельская запомнилась в 2021 году, когда выругалась матом на заседании правительства, думая, что её микрофон отключён.

Совещание транслировалось в прямом эфире.

Глава Крыма Сергей Аксёнов тогда заявил, что не планирует увольнять министра культуры за нецензурную лексику.

«Нет, в этой связи точно нет. Это не антигосударственное, точно ничьё личное достоинство оскорблено не было», — пояснил своё решение Аксёнов.

Он признался, что сам иногда может употребить крепкое словцо, но выразил сожаление, что такие фразы использует министр культуры.

889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21717

Скоро и другие "эксы" подтянутся. СВО станет для таких индульгенцией. Получил десятку, записался на полгодика в СВО, отсиделся где-нибудь в тёпленьком местечке - и свободен. И, собственно, почему убийцам и насильникам можно - а ворам и казнокрадам нельзя? Если прокатит - конвейер заработает и в эту сторону. 

Serggio,

Она явно пойдет на "передок" в штурмовики, а как иначе...Так материться не каждый мужик сможет...Противник как только ее увидит и услышит, сразу разбежится и начнет массово сдаваться в плен...

Serggio,

отсиделся где-нибудь в тёпленьком местечке - и свободен...

Нет, тут мне видится другая картина. ВВП обещал набрать команду чиновников всех уровней из участников СВО. Здесь явно просматриваются далеко идущие планы...

Главное, что снова станет "уважаемым" человеком и, большая вероятность, чиновником покруче!

Profile picture for user Mono2
59

Овсянников не хочет на СВО, или он теперь с другой стороны? 

Profile picture for user Andgi
3113

А, кем она там будет? Если Ариной-пулемётчицей, тогда ладно.

Profile picture for user Patriot1.
4621

Пора формировать штрафные батальоны и из "эксов"...Но воевать надо по сроку , который определен...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4918

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856