Россия

Как учителя и пережившие войну люди стали поджигателями военкоматов

Кто они, «метатели Молотова», и можно ли их понять и простить?

Как учителя и пережившие войну люди стали поджигателями военкоматов
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjourney
Кто стоит за поджогами военкоматов в России

С последних дней июля в здания ряда российских военкоматов полетели коктейли Молотова. В числе поджигателей — преподаватель истории из Воронежа, учительница русского языка из Крыма, выпускница школы и пенсионерка, пережившая Великую Отечественную войну.

О том, кто стоит за поджогами и нужно ли наказывать граждан по всей строгости закона, — в материале ForPost.

Кто и почему пошёл «на дело»

Россияне с 29 июля по 1 августа порядка двадцати раз пытались поджечь здания военкоматов. ЧП зарегистрированы в Воронежской области, Казани, Омске, Санкт-Петербурге, Подольске, Калуге, на Урале, в Саратове, Улан-Удэ.

В числе поджигателей — учительница русского языка из Феодосии.

51-летний педагог вечером 29 июля бросила коктейль Молотова в здание военного комиссариата — в самом центре города, на улице Земской. Бутылка с зажигательной смесью упала на асфальт и разбилась — около военкомата немного «подгорел» асфальт.

Женщину задержали на месте преступления.

Момент задержания поджигательницы в Феодосии. Видео: Лента новостей Крыма Z Новости Крыма / ВКонтакте

По данным телеграм-канала Baza, на допросе учительница сообщила, что поджечь военкомат её заставил неизвестный человек из Telegram. Он представился куратором «из банка» и рассказал, что и как нужно делать.

Аналогичный случай произошёл 31 июля в Воронежской области. Учительницу истории задержали, когда она пыталась поджечь районный военкомат. Он расположен в 25 км от села, где живёт 24-летний педагог.

На допросе девушка рассказала, что 26 июля с ней связались из «Центробанка» и рассказали о попытке «обнулить» её банковские счета. Затем на неё вышел «силовик», который сообщил, что злоумышленник якобы находится в здании районного военкомата, которое нужно поджечь. Таким образом «полицейский» решил выкурить «мошенника», а затем задержать его.

Женщина решила помочь «стражу правопорядка». Добрые намерения довели педагога до скамьи подсудимых. В отношении неё возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», сообщили «Вести Воронеж».

Такая же статья УК теперь грозит ещё одной «самаритянке» — 17-летней выпускнице из Забайкальского края. 31 июля девушка зашла в фойе военкомата Агинско-Бурятского округа в посёлке Агинском, где разбила бутылку с зажигательной смесью. Выпускницу задержал постовой, сейчас она под подпиской о невыезде.

Пострадал от действий мошенников и 53-летний житель Санкт-Петербурга. Вечером 31 июля он бросил два коктейля Молотова в здание местного военкомата, а затем протаранил арочные ворота на легковом автомобиле.

Инцидент с поджогом военкомата в Петербурге. Видео: Mash на Мойке / Русский мир / ВКонтакте

На допросе «метатель Молотова» пояснил, что с ним связался неизвестный, представился «сотрудником ФСБ» и уговорил поучаствовать в акции, чтобы получить доступ к документам, которые якобы из военкомата отправляются на Украину. За «помощь» государству доверчивому петербуржцу пообещали списать долги по кредитам, сообщает «Фонтанка».

По аналогичному сценарию 1 августа действовала и его 61-летняя землячка, кассир из супермаркета.

Читайте подробнее: Женщина в платочке попала на камеры при поджоге военкомата

Самым возрастным поджигателем стала 82-летняя пенсионерка.

По данным телеграм-каналов, вечером 1 августа почтенная женщина, которая возглавляет общественную организацию «Дети военного Сталинграда», вооружилась двумя «коктейлями». Её целью был военкомат в Красноармейском районе Волгограда, на площади Свободы.

Поджечь здание пенсионерка не успела — её задержали силовики. Она тоже стала фигурантом уголовного дела.

Читайте по теме: Мы раздуваем пожар мировой, военкоматы сравняем с землёй?

«Кураторы» из ГУР

Военный эксперт Игорь Коротченко не исключает, что активизация «кураторов» в Telegram, которые просят россиян поджечь военкоматы, — дело рук украинской разведки. Её цель — «проведение диверсионно-террористических операций против РФ, в том числе — нестандартных», сообщил эксперт у себя в телеграм-канале.

Такого же мнения придерживается и член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», полковник, ветеран спецподразделений Тимур Сыртланов.

Он считает, что с помощью подобных провокаций украинские спецслужбы пытаются «отвлечь внимание от неудачного контранаступа ВСУ».

«Украинский Центр информационно-психологических операций задействует своих людей в украинских тюрьмах, которые занимаются массовым обзвоном россиян. Иногда они попадают на граждан со слабой психикой, которых можно ввести в заблуждение и использовать в своих гнусных целях. В Киеве поджоги военкоматов выдают за успехи борьбы с РФ», — сказал ForPost Сыртланов.

Слова эксперта подтверждают данные криминальных сводок: телефонные мошенники теперь не просто пытаются увести деньги, а, представляясь силовиками, предлагают поджечь комиссариаты для якобы решения проблем: списание долгов по кредитам, закрытие административных дел и т. д.

Читайте по теме: Глава ГУР Украины Кирилл Буданов заявил о причастности Киева к убийствам известных россиян

Понять и простить?

Учитывая психоэмоциональное состояние, в котором находились поджигатели в момент совершения преступления, наказывать их по всей строгости закона не стоит, считает психолог Антон Кузнецов.

«Нужно понимать, что уговорить можно кого угодно на что угодно. Граждане, преступившие закон, явно этого не хотели. Они были введены в заблуждение. До этого они были разумными людьми, перед нами не опасный социальный тип. Следствие должно учесть это», — сказал ForPost Кузнецов.

Он отметил: для учительницы год тюрьмы — это «уже серьёзное наказание».

«Если она своими действиями не нанесла серьёзного ущерба, то ей нужно вынести максимально мягкое наказание», — считает психолог. 

У некоторых депутатов Госдумы иной взгляд на ситуацию.

Первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Старшинов сказал в интервью интернет-изданию «Подъём», что «это слабое оправдание» — так на помутнение «люди через одного» будут ссылаться.

«С точки зрения расследования преступления — это задача правоохранительных органов. Для меня выглядит, мягко говоря, странным, когда людям звонит бог знает кто и они идут в банк, снимают свои накопления и выкидывают их в окно, когда кто-то, бог знает кто, говорит: «Иди, сожги военкомат или зарежь соседа». Это, конечно, будет квалифицировано как преступление, безусловно. Что людьми движет, когда это так, я не знаю: глупость, нелепость», — сказал Старшинов.

Оснований для снисхождения он не видит: «А с чего вдруг?»

Напомним, год назад представитель Генштаба Владимир Цимлянский заявил РИА Новости, что поджоги зданий военкоматов расцениваются как теракты, за это грозит до 15 лет лишения свободы (статья 205 УК РФ).

Читайте также: Мужчина, устроивший стрельбу в военкомате, потерял друга на СВО

Как защитить от провокаций?

По мнению руководителя общественного движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова, в профилактическую работу по защите россиян от провокаций должны активно включаться СМИ.

Интернет-издания, телеканалы, газеты обязаны не только рассказывать о таких случаях, но и предупреждать граждан об уголовной ответственности, которая им грозит за поджог, считает наш собеседник.

«Люди должны знать о неотвратимости наказания. Оно неизбежно. Соблазна списать долги по кредитам через поджог военкомата быть не должно. Повторюсь: только СМИ способны достучаться до сознания таких людей, вразумить их. Граждане должны понимать, что мы все идём к единой цели — и это не поджог военкоматов», — сказал ForPost Курдесов.

Психолог Антон Кузнецов согласен — он считает, что на короткой дистанции такая информационная кампания «может быть эффективной»: процент преступлений, связанных с поджогом военкоматов, снизится примерно на 5 процентов.

«Было бы не 12 случаев за несколько суток, а шесть-семь. И это, кто бы что ни говорил, неплохой результат. Однако всех защитить не удастся. В такой большой стране, как Россия, всегда можно найти людей, которые что-то да могут натворить. В зоне риска около миллиона человек. Как правило, это асоциальные люди. Поэтому нужно усиливать не только информационную кампанию, но и безопасность военкоматов. От поджигателей, к сожалению, они так и останутся не застрахованными», — резюмировал Кузнецов.

Читайте по теме: Суд признал право военкоматов призывать сотрудников с бронью

Роберт Вочовский

3622
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Росс
479

на допросе учительница сообщила, что поджечь военкомат её заставил неизвестный человек из Telegram. Он представился куратором «из банка» и рассказал, что и как нужно делать.

Аналогичный случай произошёл 31 июля в Воронежской области. Учительницу истории задержали, когда она пыталась поджечь районный военкомат. На допросе девушка рассказала, что 26 июля с ней связались из «Центробанка» и рассказали о попытке «обнулить» её банковские счета. Затем на неё вышел «силовик», который сообщил, что злоумышленник якобы находится в здании районного военкомата, которое нужно поджечь. Таким образом «полицейский» решил выкурить «мошенника», а затем задержать его.

Блин. Учителя какую-нибудь медкомиссию проходят, психиатр там есть? 

Или если открытой формы туберкулеза или проказы нет, то пожалуйста, можно работать с детьми.

 

Profile picture for user Васька
200

Вопрос нужно иначе ставить: почему эти звонки в принципе проходят? Почему их не блокируют сотовые операторы например, который не могут не видеть, что идет подмена номера?

Profile picture for user seva zelay
2207

to Росс:  

Блин. Учителя какую-нибудь медкомиссию проходят, психиатр там есть? 

Это вопрос больше психологии.  Скорее всего, одинокие женщины. Они не защищённые в быту и на работе, очень подвержены суете и волнениям, даже беспочвенным. Слабое "звено" общества... Таких испугать ничего не стоит!

У нас по телефонам то "минируют", то мошенники разводят бабушек с банковскими карт очками, теперь вот террористы голову морочат женщинам... А где контроль мобильной связи и интернета специальными органами? Помнится, цены на интернет поднимали, мол - устанавливали новое оборудование... и где его работа!?

Или это другое, чисто финансовое дело! А пустые ящики проходят как оборудование за большие деньги...

Profile picture for user rb
377

Ничего себе, слабое звено. Пойти и поджечь военкомат бутылкой с зажигательной смесью по приказу по телефону.  Жадность, отсутствие мозгов и тупая исполнительность. 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Таких учителей надо изолировать от учеников.Ну нельзя быть такими идиотами. Либо  преступный сговор. Другого не усматриваю. Есть , правда , вариант- дебил клинический... таким в педагогике вообще не место.

Profile picture for user Николай Орлов
2592

to Васька:  

Именно. Блогеров они контролируют, а телефонных мошенников с украины нет. Как так? 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

С одной стороны, согласен, обмануть можно кого угодно. Даже взрослого, образованного человека. С другой стороны, кому в здравом уме придёт в голову бросать коктейли Молотова в военкоматы, потому что кто-то, представившись "сотрудником банка" или "работником полиции", приказал вам таким образом выкурить откуда то мошенников или списать долги? Это же даже более тупой развод, чем просьбы перечислить бабки от лица попавшего в якобы аварию, родственника. У таких людей вообще никакого критического мышления нет?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

злоумышленник якобы находится в здании районного военкомата, которое нужно поджечь.

У нас что так много дебилов? Тем более среди учителей....Хотя, иногда, видя некоторые задачи для младших классов школы, которые преподаватели не проверяют (и, даже, не читают) перед тем, как задавать детям, понимаю, что наверное так оно и есть(

Profile picture for user Chief769
540

А если завтра подобных идиоток  "уговорят"  поджечь собственную школу?   И ведь это только те, которых поймали, а сколько ещё находящихся " в разработке"?    Срочно провести всероссийский классныйчас/педсовет/профсоюзное собрание  с "разбором полётов"!      Ка к раньше  было , на каком-нибудь предприятии несчастный случай,  а результаты расследования изучают по всей отрасли

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3812

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1562

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2372

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4641