Технологии
Россия

Власти решили повысить доверие россиян к искусственному интеллекту

ForPost — Технологии

Организация «Национальные приоритеты», которая занимается информационным сопровождением национальных проектов, разработала рекламную кампанию по созданию

Организация «Национальные приоритеты», которая занимается информационным сопровождением национальных проектов, разработала рекламную кампанию по созданию позитивного образа искусственного интеллекта у россиян.

Согласно опросам ВЦИОМ, 65% людей считают, что основная область применения искусственного интеллекта — это системы наблюдения. 49% ассоциируют ИИ с военной промышленностью. Менее 50% знают, что такие системы могут применяться в сфере такси, приложениях и онлайн-магазинах.

Чтобы это исправить, «Национальные приоритеты» планируют создать образ, при котором искусственный интеллект «приносит больше справедливости в их жизни, обеспечивая равный доступ к новым возможностям».

На телеканале СТС сделают посвященные искусственному интеллекту выпуски научно-популярной программы «Просто наука». Аналогичные сюжеты выйдут на НТВ, «Пятнице» и телеканале «Домашний» в передачах «Чудо техники», «Умный дом», «Про здоровье». Однако, что именно будет в выпусках, не уточняется.

Вместе с тем совместное исследование АНО с ВЦИОМом показало, что 48 % россиян уже сейчас доверяют ИИ (о недоверии к ИИ сообщили 42 %). Повышение доверия к технологии будет способствовать росту спроса на созданные на её основе продукты и сервисы, а также ускорению цифровизации экономики и социальной сферы.

Источник: РБК

?>