Лента новостей

Крым

685
1

Уголовного дела о смерти рабочего в Симферополе не будет

Следком установил, что монтажник не пристегнулся страховочным тросом.
ForPost - Новости : Уголовного дела о смерти рабочего в Симферополе не будет
Фото: страница Эльдара Алтынбаева в соцсети

К гибели 33–летнего монтажника Эльдара Алтынбаев из Челябинской области, который разбился при строительстве нового терминала аэропорта «Симферополь», привело его пренебрежение к технике безопасности, сообщили ForPost в пресс–службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Напомним, 4 апреля 2018 года на стройплощадке аэропорта «Симферополь» разбился рабочий, он умер на следующий день в больнице. Информацию о трагедии, по данным симферопольца Илья Большедворов, изначально пытались скрыть.

По факту смерти, как узнал ForPost, Следственный комитет провёл доследственную проверку.

«Перед выполнение работ со всеми рабочими был проведён инструктаж по технике безопасности, выданы средства индивидуальной защиты, в том числе страховочные пояса. Согласно акту расследования несчастного случая со смертельным травмированием, проводимого инспекцией по труду Республики Крым, Алтынбаев Э.М. упал и получил смертельное травмирование в результате неприменения средств индивидуальной защиты (не был пристёгнут страховочным поясом)», – рассказали в пресс–службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Нарушений правил техники безопасности или охраны труда должностными лицами фирмы СК «Гласс–дизайн», в которой был трудоустроен погибший (субподрядчик компании «Аконс Про», строившей аэропорт – прим.), по данным Следкома, не выявлено.

Ранее в пресс–службе «Аконс Про» нам сообщили, что рассматривают несчастный случай как производственный.

«Смерть Алтынбаева Э.М. наступила в результате его личной небрежности, которая выразилась в несоблюдении правил техники безопасности при выполнении строительных (монтажных) работ на высоте – не использовании выданных средств индивидуальной защиты. В связи с чем в возбуждении уголовного дела по факту смертельного травмирования Алтынбаева Э.М. по основанию, предусмотренному п.2 ч.1. ст.24 УПК РФ, отказано», – констатировали в пресс–службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Напомним, начальник инспекции по труду Республики Крым Игорь Зворский сообщил ForPost, что комиссия по расследованию смерти мужчины пришла к выводу, что это был несчастный случай, который не связанный с производством, так как он был трудоустроен на основании договора гражданского–правового характера.

Как выяснил ForPost, уроженец Казахстана 33–летний Эльдар Алтынбаев приехал на работу в крымскую столицу из Челябинска, где проживал со своей супругой. После ЧП женщина прилетала в Симферополь за телом мужа, которого похоронила на родине, где живут его родители. Она отказалась комментировать произошедшее, так как изначально не верила в то, что удастся найти виновных и привлечь их к ответственности.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 12/07/2018 в 20:11

Договора гражданского–правового характера это уловка, чтобы не соблюдать трудовые нормы и нормы ОТ и ТБ.

Следствие, видимо, не захотело доказывать что подобный договор был лишь ширмой, чтобы скрыть являющиеся по сути трудовыми взаимоотношения погибшего и подрядчика.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2057
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1285
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10478
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10952
11

ТОП 5