Новости Севастополя

Звонки «на миллион»: как мошенники зарабатывают на севастопольских пенсионерах

Служба новостей ForPost

Почему пожилые люди готовы отдавать аферистам все свои денежные накопления и как их к этому «готовят» — разбираемся с пристрастием в новом выпуске проекта ForPost.

Звонки «на миллион»: как мошенники зарабатывают на севастопольских пенсионерах

«Необходимо сразу же положить телефонную трубку! Не продолжайте разговор!» — это предупреждение, казалось бы, уже все слышали сто раз, когда речь идет о подозрительных звонках. Но не у всех получается прекратить разговор, и не у всех вызывает подозрение звонок из регистратуры поликлиники или из Социального фонда по вопросу перерасчета пенсии. В сводках севастопольских происшествий всегда есть пенсионеры, поверившие звонкам мошенников. За 3-4 дня злоумышленники могут выманить до 12 миллионов рублей у доверчивых севастопольцев.

«Именно пожилые граждане страдают чаще. Запугать человека проще всего. Особенно, если ты используешь умные и громкие слова, типа «уголовный кодекс», «террористическая деятельность», «федеральная служба безопасности». Люди, которые слабо ориентированы в правовом поле, к сожалению, они в стрессовой ситуации – единственное, о чем они думают, это о том, чтобы защитить себя, потому что они ни в чем не виноваты», — говорит заместитель председателя Общественного совета УМВД РФ по г. Севастополю Елена Семенова.

В то, что он стал жертвой обмана, пожилой человек не может поверить даже тогда, когда в этом его пытаются убедить родственники, которым он наконец сообщил о странных звонках.

«Во время дежурств в составе следственно-оперативной группы ко мне обращались пожилые люди. Мошенники их обрабатывали на протяжении трех-четырех дней. И они не сообщали в полицию, не говорили об этом своим родственникам. И только спустя неделю они приходили и говорили: мне кажется, меня обманули. И то, только после того, как они рассказали родственникам, которые и отправили их писать заявление в полицию», — рассказывает следователь следственного управления УМВД России по г. Севастополю, майор юстиции Юлия Жучкова.

В новом выпуске «С пристрастием» пытаемся уберечь пожилых людей от ошибок и разобраться, почему наши пенсионеры безоглядно расстаются со всеми накоплениями:

Почти у каждого из нас есть эти печальные истории, произошедшие с близкими или дальними родственниками, со знакомыми или коллегами по работе – когда телефонный звонок оказался роковым, заманив человека в ловушку мошенника. Аферисты наработали целый арсенал вариантов, как лишить вас сбережений. Самыми уязвимыми остаются граждане пожилого возраста. В 2025 году пенсионеры в России лишились порядка 3,5 млрд рублей.

2223
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (10 голосов)
||
Обсуждение (5)
Портфино
716
Портфино

Грамотное изложение материала. Приятные и внушающие доверие специалисты. Светлане Карташовой привет и наилучшие  пожелания. 

РобертБоберт
3269
РобертБоберт

Портфино,

И всё равно кто-то плохую оценку статье выставил. Не понимаю я иногда людей, если честно.

Валентина Константиновна
429
Валентина Конс…

РобертБоберт,

Не все понимают, что если статья понравилась, то надо нажимать 5 звездочек, а не одну. Статья действительно хорошая, основательная

РобертБоберт
3269
РобертБоберт

Валентина Конс…,

Так люди по старой доброй привычке оценивают не саму статью, а описанные в ней события. Особенно если предложенное оценивание не предлагает различных вариантов и построено на "нравится - не нравится". Другое дело, некоторые всё равно направо и налево лепят дизлайки, даже за то что кто-то обратил на это внимание как в моём комментарии. Всё равно анонимно же, не спросят.

zitramon
6454
zitramon

РобертБоберт,

У многих весеннее обострение, ненавидят всех вокруг.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1216

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2293

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2295

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5838

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6238

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1639

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7066

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20669

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1856

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20544

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443