Новости Крыма

Зоопарки и цирки в Крыму под угрозой исчезновения

Но им уже есть достойная замена.

Служба новостей ForPost

Зоопарки Крыма и Севастополя, дельфинарии, а также цирки, работающие с животными, массово игнорируют требование пройти процедуру лицензирования своей деятельности и с 2022 года рискуют оказаться вне закона, заявил заместитель руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора Юрий Епанов.

Всего из Крыма, Севастополя, Адыгеи и Краснодарского края ведомство получило только пять заявлений на предоставление лицензий.

Читайте по теме: Зооуголок в Крыму превратился в скотный двор

«На территории четырёх субъектов зарегистрированы и работают с животными 167 различных объектов. Процедура контроля составляет 45 рабочих дней: от приёма заявления до выдачи лицензии (при соответствии всех критериев). С учётом этого существует реальная угроза, что получить лицензию в оставшиеся до нового года месяцы для большинства будет затруднительно», — цитирует Епанова агентство «Интерфакс».

Согласно документам, к 2022 году пройти процедуру контроля и получить лицензию обязаны зоопарки, зооуголки, зверинцы, дельфинарии и аквариумы, развлекательные комплексы, предлагающие аттракционы с животными, а также творческие организации — стационарные и передвижные цирки, театры с участием животных.

Ферма зоопарку рознь

ForPost связался с фермами, расположенными на территории Крыма. По заверению хозяев организаций, они не подпадают под лицензирование, ибо относятся к сфере агротуризма. Животные у них находятся в природных условиях и не сидят в клетках.

Владелец фермы «Чудо ослик», которая расположена в Бахчисарайском районе пояснил, что они только разводят животных и поэтому не подпадают под категорию «зоопарк».

«На осликах покататься можно, но мы относимся к сельскому туризму», — сообщил ForPost владелец фермы Иван Помогалов.

Отметим, что на сайте ГидКрыма, «Чудо ослик» предлагает туристам «почувствовать себя по-настоящему восточным вельможей, который верхом на осле отправляется осматривать достопримечательности». Как бы это ни звучало, но, по словам крымских зоозащитников, здесь к животным относятся с максимальной заботой и любовью.

Читайте по теме: В Севастополе звери стали причиной раздора

Ещё одна организация, по словам её владельцев, подпадающая под категорию «агротуризм» — парк антилоп «Сафари Ранч» в Кировском районе.

«Мы ИП, касающееся непосредственно экскурсионной деятельности. Какой же из нас зоопарк, когда у меня всё поголовье гуляет на пастбище?» — удивляется наш собеседник Юрий Пудов.

Он добавил, что в его парке животные с разных континентов живут на пастбище одной общей коммуной, сытые и довольные. Подчеркнув — без разделительных барьеров и клеток.

Развлекательно-мучительные заведения

По словам крымской общественницы и зоозащитницы Марии Поддубной, подобные фермы, где животные содержатся в естественных условиях и получают необходимый уход, могут стать настоящим открытием и заменить «живодёрское» использование диких зверей в цирках.

«Необходимо уже давно прекратить использовать диких животных в цирках. Ведь это настоящее издевательство над ними. Пусть в цирке трудятся те, кто пришёл к этому сознательно — клоуны, акробаты, жонглёры», — отметила в разговоре с ForPost зоозащитница.

Как сообщал ForPost, в гибели амурского тигра в зооуголке Симферополя виновна администрация Детского парка и ветклиника, которая лечила хищника. Таковы результаты административного расследования, инициированного государственным комитетом ветеринарии Крыма.

Читайте по теме: Крымчанин жестоко избил волка на глазах у ребенка

Марина Байдукова

1389
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Ирокез
556
Ирокез

 

Лично моё мнение:Запретить все зоопарки с клетками и использование диких животных в цирках.

 Да, и каждому ребенку или взрослому по 3D компьютерной модели непонятных существ (откуда узнать настоящий вид животного!) и гоняй гаджет, пока батарейка не сядет! А что? Тамагочи по-новому!crazy

Den904
158
Den904

а еще запретить автомобили (загрязняют), телефоны и телевизоры (облучают) ..... :)

Лично моё мнение:Запретить все зоопарки с клетками и использование диких животных в цирках.

 

Главное за день

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
1767

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1066

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4014

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11111

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2684

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2179
Туризм

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
260

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
676

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22752

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
677

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
790