Крым

Зоопарки и цирки в Крыму под угрозой исчезновения

Но им уже есть достойная замена.

Зоопарки и цирки в Крыму под угрозой исчезновения
Фото:
pixabay.com

Зоопарки Крыма и Севастополя, дельфинарии, а также цирки, работающие с животными, массово игнорируют требование пройти процедуру лицензирования своей деятельности и с 2022 года рискуют оказаться вне закона, заявил заместитель руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора Юрий Епанов.

Всего из Крыма, Севастополя, Адыгеи и Краснодарского края ведомство получило только пять заявлений на предоставление лицензий.

Читайте по теме: Зооуголок в Крыму превратился в скотный двор

«На территории четырёх субъектов зарегистрированы и работают с животными 167 различных объектов. Процедура контроля составляет 45 рабочих дней: от приёма заявления до выдачи лицензии (при соответствии всех критериев). С учётом этого существует реальная угроза, что получить лицензию в оставшиеся до нового года месяцы для большинства будет затруднительно», — цитирует Епанова агентство «Интерфакс».

Согласно документам, к 2022 году пройти процедуру контроля и получить лицензию обязаны зоопарки, зооуголки, зверинцы, дельфинарии и аквариумы, развлекательные комплексы, предлагающие аттракционы с животными, а также творческие организации — стационарные и передвижные цирки, театры с участием животных.

Ферма зоопарку рознь

ForPost связался с фермами, расположенными на территории Крыма. По заверению хозяев организаций, они не подпадают под лицензирование, ибо относятся к сфере агротуризма. Животные у них находятся в природных условиях и не сидят в клетках.

Владелец фермы «Чудо ослик», которая расположена в Бахчисарайском районе пояснил, что они только разводят животных и поэтому не подпадают под категорию «зоопарк».

«На осликах покататься можно, но мы относимся к сельскому туризму», — сообщил ForPost владелец фермы Иван Помогалов.

Отметим, что на сайте ГидКрыма, «Чудо ослик» предлагает туристам «почувствовать себя по-настоящему восточным вельможей, который верхом на осле отправляется осматривать достопримечательности». Как бы это ни звучало, но, по словам крымских зоозащитников, здесь к животным относятся с максимальной заботой и любовью.

Читайте по теме: В Севастополе звери стали причиной раздора

Ещё одна организация, по словам её владельцев, подпадающая под категорию «агротуризм» — парк антилоп «Сафари Ранч» в Кировском районе.

«Мы ИП, касающееся непосредственно экскурсионной деятельности. Какой же из нас зоопарк, когда у меня всё поголовье гуляет на пастбище?» — удивляется наш собеседник Юрий Пудов.

Он добавил, что в его парке животные с разных континентов живут на пастбище одной общей коммуной, сытые и довольные. Подчеркнув — без разделительных барьеров и клеток.

Развлекательно-мучительные заведения

По словам крымской общественницы и зоозащитницы Марии Поддубной, подобные фермы, где животные содержатся в естественных условиях и получают необходимый уход, могут стать настоящим открытием и заменить «живодёрское» использование диких зверей в цирках.

«Необходимо уже давно прекратить использовать диких животных в цирках. Ведь это настоящее издевательство над ними. Пусть в цирке трудятся те, кто пришёл к этому сознательно — клоуны, акробаты, жонглёры», — отметила в разговоре с ForPost зоозащитница.

Как сообщал ForPost, в гибели амурского тигра в зооуголке Симферополя виновна администрация Детского парка и ветклиника, которая лечила хищника. Таковы результаты административного расследования, инициированного государственным комитетом ветеринарии Крыма.

Читайте по теме: Крымчанин жестоко избил волка на глазах у ребенка

Марина Байдукова

1370
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user kostoprav
6245

А может на лицензирование денег столько нет, чтобы выполнить все трубования? Сейчас допрыгаются, что  все клетки откроют и выпустят животных на волю, чтобы ими занимались лицензированные контролирующие органы

Profile picture for user VonDorn
1042

Лично моё мнение:

Запретить все зоопарки с клетками и использование диких животных в цирках.

Profile picture for user Ирокез
556

 

Лично моё мнение:Запретить все зоопарки с клетками и использование диких животных в цирках.

 Да, и каждому ребенку или взрослому по 3D компьютерной модели непонятных существ (откуда узнать настоящий вид животного!) и гоняй гаджет, пока батарейка не сядет! А что? Тамагочи по-новому!crazy

Profile picture for user Den904
158

а еще запретить автомобили (загрязняют), телефоны и телевизоры (облучают) ..... :)

Лично моё мнение:Запретить все зоопарки с клетками и использование диких животных в цирках.

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1242

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507