Кто и когда назвал этот удивительный уголок побережья у Балаклавы Золотым пляжем – сказать трудно. История не сохранила имя автора топонима. Но и сегодня никто не собирается это название оспаривать. Так и идет слава по миру об этом пляже, как о золотом. Видимо, с целью оправдания названия и повышения привлекательности по инициативе администрации пляжа, среди гальки и песка недавно появились золотые скалы. Доверчивые туристы с удовольствием фотографируются у этих скал.
На пляж сегодня из Балаклавы ходит пассажирский катер портофлота «Персей». За 20 минут он добирается до Ближнего, еще за 20 – до Золотого. Яличники также освоили этот маршрут и создают портофлотцам серьезную конкуренцию, а иногда и помехи при подходе к берегу. Причал на Золотом пляже осенью разбирают, иначе шторм все равно разобьет его зимой. В конце мая доски настила вновь укладывают. И начинается работа по подготовке к сезону. Эта зона отдыха, как и Ближний пляж, как и Яшмовый, на деньги из бюджета рассчитывать не может. Агентство развития Балаклавского района и здесь обходится внебюджетными средствами. Обследуется водолазами дно, рабочими восстанавливается причал, устанавливается наблюдательный пост матроса-спасателя.
А деньги зарабатываются ненавязчивыми услугами. Есть продажа прохладительных напитков и разной упакованной снеди. Работает прокат лежаков, зонтов, плавательного инвентаря. При желании можно ополоснуться пресной водой, попрыгать на батуте, поплавать в детском надувном бассейне с морской водой. Для желающих самостоятельно пожарить шашлыки в прокате есть мангалы и шампуры, в продаже – дубовые дрова. На берегу леса нет, среди камней огонь опасности не представляет. Береговая черта сложена крупными и мелкими камнями, галькой, иногда – песком. Море ежегодно корректирует состояние берега. Даже в течение одного сезона можно увидеть разную структуру берега. Интервал движения катера 2 часа. Так что можно за это время накупаться вдосталь и уйти обратно следующим рейсом.
В хорошие времена на Золотой ходили два катера. Да еще один - на Яшмовый. Пока же «Персей» в одиночку бороздит морские просторы. Можно на Золотой пешком прийти из Балаклавы. Для слабоподготовленного среднестатистического туриста – час хода по живописной тропе. Абсолютно бесплатно. Зачастили на Золотой гребцы на каяках. По пути из Батилимана в Балаклаву выгребают на песок погреться, отдохнуть, перекусить. Общее время в пути – от 4 до 8 часов в зависимости от ветра, волнения моря и физической подготовки гребцов. Особо обессилившие или оказавшиеся в форс-мажорных обстоятельствах спортсмены здесь грузят каяки на катер. Мусор вывозится с пляжа регулярно, рабочие меняют мусорные мешки в урнах в течение всего дня.
В начале лета погода на пляже меняется непредсказуемо. Если 9 июня температура воды была 11 градусов, то 16 июня вода прогрелась до 26 градусов. Был массовый подход к берегу медузы. Но ветер поменялся и вода вновь чистая. Рядом с пляжем, но за его границами, есть обвалоопасные места. Они обозначены флажками и аншлагами. Осторожность при проходе под склонами не помешает.
Владимир Илларионов









Владимир Илларионов...непонятно о чем пишет...
Мне тоже показалось, что ЭТО далеко от журналистики!
Рекламная АГИТКА. За деньги ?
to dnevnoi_dozor (Севастополь)
спасибо за конкретизацию.
А обсуждаемая статейка - плохонький пиар
to dnevnoi_dozor (Севастополь) спасибо за конкретизацию. А обсуждаемая статейка - плохонький пиар в точку)
to dnevnoi_dozor (Севастополь) Для справки: сезонные посты поставлены Балаклавской администрацией, посты находятся в непосредственном взаимодействии с Аварийно спасательной службой на водных объектах г. Севастополя(Спасалка Балаклывы в том числе. Начальник Фейзуллаев В.Г.- Заслуженный акванавт СССР!(по-памяти: всего 12 таких было) погружался свыше чем до тысячи метров под воду.) АСС(Аварийно спасательная служба) Невидомский И.А руководитель, контролирует со своими спасателями все сезонные посты на всех пляжах. Не только Балаклава, а еще Учкуевка, Любимовка, дикая Омега, Фиолент и прочие. Они в ответе за наш отдых без фанатизма.
Для справки:
1. во-первых, не сезонные, а ведомственные и поставили их не Балаклавская администрация, а коммунальное предприятие;
2. во-вторых, в непосредственном взаимодействии даже Вы уважаемый dnevnoi_dozor (Севастополь) находитесь, ну скажем, со скорой помощью, вот только время приезда онной не всегда происходит в ожидаемое Вами время. Так же обстоят дела и со спасательной станцией "Балаклава" - время подхода ихних "супербыстроходных" плавсредств аж 40 мин. Понятно, что Фейзулаев В.Г. здесь совсем не причем, как говориться "МАЕМ ЩО МАЕМ". Но спасать то все равно надо. А пока дождешься тех, кто в "Ответе за наш отдых без фанатизма" уже и некроз начнется. Вот поэтому, и пришлось ребятишкам, которые обслуживают пляжи Ближний, Яшмовый и Золотой раскашелится и приобрести собственное быстроходное плавсредство, для доставки возможных пострадавших на "большую землю" где их уже должна будет ожидать карета "Скорой помощи", координацию и скорость приезда которой вот тут уже и должен контролировать г-н Неведомский И.А.
И не надо лохматить бабушку уважаемыйdnevnoi_dozor (Севастополь).
Товврищ Илларионов заказухи писать мастер!!! 5 баллов! Агенство убития балаклавского района что-то только о пляжах так сильно заботится, да о стоянке, пока законом не запретили! Только баблом карманы набить цель, больше ничего! Прискорбно, что районные власти ничего не делают чтоб это прекратить!
Не царапайте Володьку!
Он уже как памятник и история Балаклавы.
to SG to dnevnoi_dozor (Севастополь) Владимир Илларионов...непонятно о чем пишет... Мне тоже показалось, что ЭТО далеко от журналистики! Рекламная АГИТКА. За деньги ?
Ну чего вы на парня набросились. Ну нет у него журналистского образования, закончил технический вуз, СПИ. Но ведь старается. Как Вы пишите "И нашим и Вашим". Какие его годы, еще научится.

Просто спасибо за свежее видео.
to dnevnoi_dozor (Севастополь)
Мне вас жаль!!! Не засиживайтесь так поздно за кампом, минздрав с МЧС предупреждают! (добавлено 17-06-2012 02:57:57
)