Новости мира

Знаменитого итальянского отшельника пытаются лишить острова

Он работает смотрителем острова уже 31 год — но сейчас его хотят выселить.

Служба новостей ForPost

Уникальная ситуация на итальянском острове Буделли, неподалёку от Сардинии, может подойти к концу. Как пишет Lenta.ru, на этом острове уже более трёх десятков лет в полном одиночестве живёт 81-летний Мауро Моранди — смотритель этого острова. Однако местные власти хотят выселить его, так как его дом признали незаконной постройкой.

Мауро раньше работал учителем физкультуры. Но когда он был вынужден высадиться на острове Буделли из-за поломки катамарана, влюбился в этот остров и устроился работать смотрителем в 1989 году.

Моранди является единственным жителем этого острова: он гоняет туристов, убирает мусор и делится живописными пейзажами в социальных сетях. При этом последнее он делает довольно успешно: у него более 40 тысяч подписчиков в Инстаграме.

Читайте по теме: Найден последний нетронутый уголок планеты

Однако идиллическая жизнь современного итальянского отшельника может скоро подойти к концу. В 2016 году правительство Италии включило остров Буделли в состав национального парка, из-за чего жильё Моранди получило статус незаконного. Местные власти пытаются его выселить с острова, чтобы построить на месте его дома экологическую обсерваторию.

«Всё, о чём я прошу, — это чтобы меня куда-нибудь отправили на время ремонтных работ, а потом я мог бы вернуться и продолжать делать то, что делаю каждый день. Я боюсь, что если я уйду, то это будет конец и для Буделли», — заявил Моранди.

Стоит отметить, что Мауро уже долгое время работает бесплатно: в 2006 году нанявшая его компания перестала ему платить, но он до сих пор исправно убирает мусор и не позволяет незваным гостям куролесить на острове по ночам.

«Я не знаю, где мне ещё жить, уж точно не дома, на севере, и не знаю, что делать — это моя жизнь. Я просто не вижу себя играющим в карты или шары», — рассказал он.

741
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

Дубосердным старика не понять.Их много,а таких как старик единицы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
261

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4805

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2180

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1053

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4119
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7688

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3343

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4761

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2386