Новости Севастополя

Знаменитое голубое здание в Севастополе хотели украсить колоннами в духе Херсонеса

«Только не здесь», – дружно ответили члены архсовета.

Входы в ресторан в здании на наб. адмирала Клокачева, 16, могли украситься античными колоннами. Но не украсятся, ибо смелую идею категорически отверг Архитектурно-художественный совет Севастополя.

Речь идет о части того здания, которое севастопольцы неласково называют «голубым унитазом». Проект оформления входа в ресторан был разработан ИП Казанчи М.А. по заказу ООО «Управдом». Работа над этим фасадным решением велась в то же время, что и грандиозное строительство в «Новом Херсонесе». И, возможно, это как-то повлияло на разработчиков: несмотря на сугубо современный облик здания, им тоже захотелось чего-то античного.

При этом членам архсовета сообщили, что в ходе работы учитывалась историческая среда, в которой «располагается объект проектирования».

«Создание архитектурного акцента на входной группе за счет интеграции античных элементов решило проблему идентичности места и раскрыла его исторические и культурные качества», – рассказал докладчик.

Украсить входную группу должна была неоновая подсветка (против нее никто не возражал). А вот колонны из стеклофибры и архитектурного бетона (как вариант – гипса на металлокаркасе) высотой 4,74 метра каждая у присутствующих симпатии не вызвали. По крайней мере, их расположение в этом месте.

Однако и задеть самолюбие разработчиков члены архсовета явно не хотели.

«Давайте подумаем, насколько это уместно», – осторожно предложил и. о. замгубернатора Максим Жукалов.

«Решение очень смелое, но мне кажется, не совсем ему тут место, – пошел немного дальше Евгений Машошин. – В округе нет античности, и само здание тяготеет к чему-то современному. На стеклянном фасаде эти колонны смотрятся как что-то очень инородное».

«Наверное, не надо эксплуатировать историю с Херсонесом, – посоветовала Людмила Борденюк. – Это абсолютно не подходит к этому иному по стилю зданию».

Валерий Дорошко добавил, что кусочек с колоннами будет смотреться на фоне всего здания «как заплатка».

«Я бы попробовал очень осторожно, но сделать просто проволочный каркас. Без камня, без ничего – просто проволочная конструкция, которая ночью будет полностью светиться. Но это надо делать очень элегантно и точно», – предложил свой вариант Владимир Астраханцев.

Он же посоветовал авторам концепции не расстраиваться из-за критики, поскольку «все через это проходили». А Максим Жукалов к этому добавил рекомендацию ознакомиться с планами благоустройства набережной, чтобы не слишком выбиваться из единого стиля. С этими добрыми напутствиями проект был отправлен на доработку.

Ольга Смирнова 

3757
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (23)

Profile picture for user ЯКОРЬ
846
ЯКОРЬ

покрасить и бульдозером....

Profile picture for user madagarova
6135
madagarova

Архитектурно-художественный совет Севастополя умеет быть категоричным???

Profile picture for user vikas
95
vikas

madagarova,

Но очень, очень осторожно. Один, правда, пошел немного дальше)

Profile picture for user BoratS
791
BoratS

ну это реально не к месту

Profile picture for user Верещагин
15366
Верещагин

BoratS,

А чего, хуже то уже не будет.

Profile picture for user Serggio
26072
Serggio

Верещагин,

Это верно. Что с колоннами - унитаз, что без колонн - унитаз ))

Profile picture for user Lesana
720
Lesana

Как будто его можно сделать хуже, пусть, что угодно к нему лепят, кашу маслом не испортишь)).

Profile picture for user Victorya
216
Victorya

здесь хуже уже трудно сделать с темными пластиковыми коробкам , загораживающими что то маломальски подходящее по общему стилю, и особенно средневековая карусель расписная

Profile picture for user zitramon
5796
zitramon

Да пусть цепляют что хотят, флажки, шарики, портики, колонны, статуи можно на крышу.

Profile picture for user sevdeel
5376
sevdeel

"Украсить колоннами... как будет красиво!..."

Вы когда Seavas свой снесёте? Или тоже украсить колоннами и переоформить достаточно?

Profile picture for user FF2
795
FF2

Унитаз давно пора "украсить" направленным взрывом, по Меняйловски. 

Profile picture for user Валентина Константиновна
288
Валентина Конс…

FF2,

Самое лучшее предложение :))

Profile picture for user Пять пятерок
3017
Пять пятерок

Архитектурно-художественный совет (АХС) Севастополя состоит только из экспертов, глава АХС - эксперт? Нет.

Рекомендации АХС могут противоречить позиции Севнаследия? Не должны. Но когда Севнаследие идет в суд с позицией, "противоречащей" мнению главы АХС, наверное, это показуха и вранье, ведь Севнаследие подчиняется тому же человеку.

Можно ли верить АХС? Нет.

Понятно ли, что рекомендации АХС, что дышло, и глава АХС гнет свою линию, как ему поручено крышей застройщиков? Да.

Михаил Развожаев, глава АХС, о гостинице вместо ЦКБ Черноморец и второй гостинице ЦКБ Черноморец:

Я сначала думал, но оказалось все сложнее - ведь я не эксперт (ВИДЕО).

Profile picture for user AlexNSN
2245
AlexNSN

Это заведение ещё принадлежит бывшему губернатору, в Лондонской тюрьме томящемуся, или уже перешло по эстафете нынешнему?  

Profile picture for user Serggio
26072
Serggio

Надо же, какая вдруг принципиальность...))

Profile picture for user litkon
1162
litkon

...севастопольцы неласково называют «голубым унитазом»

А кто живет в унитазе? ... Правильно - говняшки.

Profile picture for user Norder
2370
Norder

Уродство было укропское. Теперь российское уродство с остатками укропского. Что лучше.

Profile picture for user Мелита
2742
Мелита

Хотят приобщиться колоннами к Новому Херсонесу?  Они о стиле и композиции ничего не слышали?

Выглядит смехотворно. Пыжатся на значимость. Можно ещё какой - нибудь бантик приклеить......, что же так мелко - колонны?.

Profile picture for user sevdeel
5376
sevdeel

"Я не эксперт, хоть и глава архитектурно-художественного совета" -

Губернатор Севастополя настаивает на строительстве нового отеля за зданием ЦКБ «Черноморец». Фрагмент. Полное видео пленарного заседания ЗС Севастополя с выступлением губернатора от 30.07.2024: https://sevzakon.ru/view/massmedia/vi...

2024

https://youtu.be/m4FXGx9tNq4

Profile picture for user И
674
И

А снести это недоразумение, заплатить компенсацию владельцам и сделать реальный жест взаимопонимания с Севастопольцам, хватит духу у Развожаева?

Profile picture for user Norder
2370
Norder

И,

Он слабак. Не его "лига". 

Profile picture for user Верещагин
15366
Верещагин

И,

А оно ему надо?

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
563
Дмитрий_Кузнецов

Забыли предложить украинским тыном его обнести. С глечиками...

Главное за день

Где Севастополю взять воду на новых севастопольцев

И могут ли застройщики профинансировать решение проблемы?
20:00
12
1936

В России задержали очередного мэра — его подозревают в мошенничестве

Более десяти глав городов РФ оказались в руках силовиков с прошлого сентября.
14:19
5
948

С сентября россиянам нельзя будет делиться сим-картами

За нарушение предусмотрен штраф, сообщили в Госдуме.
12:16
1
910

Команда Овсянникова: как бывшие члены правительства Севастополя один за другим оказались под следствием

Базаров, Зайнуллин, Горлов — самые известные, но не единственные чиновники-арестанты, вышедшие из правительства Севастополя.
20:00
43
4925

Почему россияне могут остаться без шопинга и досуга в ТЦ в сентябре

Торговые центры стали для людей местом не только покупок, но и социализации.
17:19
2
1460

США предложили России вместе добывать ресурсы в Арктике

США использовали энергетику как переговорный инструмент с Москвой по Украине, полагает Reuters.
14:51
1
331

Туризм

Семилетний мальчик из Севастополя первым в России покорил Эльбрус

Эксклюзивное интервью с участниками восхождения.
19:00
2
1143

Леса останутся закрытыми для крымчан до середины сентября

Ограничения в республике продлили ещё на три недели.
14:28
2
327

Свобода или безопасность: альпинистам-одиночкам запретят штурмовать вершины?

Новая инициатива направлена на снижение числа трагедий в горах.
18:15
9
789

Почему россияне могут остаться без шопинга и досуга в ТЦ в сентябре

Торговые центры стали для людей местом не только покупок, но и социализации.
17:19
2
1460

Сигналы фонариком и плот из фанеры: как в Севастополе спасали подводного охотника

Женщина-спасатель оказалась рядом по чистой случайности.
11:12
5
3429
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.