Новости России

Знак «Шипы» для автомобилей официально отменен

Вступило в действие постановление правительства РФ от 24 ноября 2018 года, которое позволяет водителям автомобилей с шипованной резиной отказаться от наклейки значка «Шипы» в виде буквы «Ш».

Служба новостей ForPost

В ГИБДД уверены, что в некоторых случаях значок может ввести в заблуждение о правильных характеристиках машины, а также ограничивает обзор.

В субботу на сайте кабмина размещен документ, в котором указывается, что динамические характеристики движения обусловлены конструкцией автомобиля, степенью его загруженности, а также наличием систем, способствующих торможению машины.

Новые изменения в ПДД позволяют устанавливать знак «Инвалид» инвалидам всех групп и ставить им машины в зоне знаков «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца».

Полтора года назад в России начали штрафовать на 500 рублей за отсутствие знака «Шипы», который водители устанавливали неохотно.

Источники
257
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
6apcik
263
6apcik

эти затейники еще что нибудь придумают , шерсти много не бывает

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

а также ограничивает обзор

А знак предупреждающий, что за рулем молодой водитель, не ограничивает обзор? Наверное как с полосочками при Украине в 94 году. Ввели, денег подкосили на продаже наклеек, потом автора идеи может и прихватили на чем и решили отменить. Когда уже доберутся до идиотской статьи в ПДД 7.18 под которую попадают 80 процентов транспорта, если не больше.  И применить ее могут к любоиу водителю, который не понравится инспектору. Штраф пустяковый - всего 500 рублей, но если не устраните - снятие ТС с регистрации.

голланд
191
голланд

так некоторые умники и летом на шипованной резине ездят - слышно по громкому шуршанию

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
224

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
252

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
1750

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1555

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
740
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4477

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1907

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2884

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9508

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1102

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766