Новости Крыма

Жулики со своим бизнесом готовы обосноваться в Крыму

Махинаторы могут воспользоваться нововведением правительства России.

Служба новостей ForPost

Закрытие в Едином государственном реестре юридических лиц России данных о собственниках компаний, зарегистрированных в Крыму или имеющих на полуострове свои подразделения, вряд ли будет эффективной защитой от санкций Запада и может сыграть на руку аферистам.

Ранее, напомним, правительство России разрешило крымским фирмам скрывать своих хозяев. Сделали это якобы для снижения рисков введения экономических ограничений в отношении предприятий, связанных с полуостровом.

Однако доступ к секретной информации ЕГРЮЛ наверняка будет у властей, значит, возможны утечки, следовательно, закрытую базу данных ЕГРЮЛ, скорее всего, можно будет купить на чёрном рынке. Кроме того, публичные компании обязаны раскрывать сведения о себе, и что с этим делать — пока непонятно. Отсутствие сведений о владельцах крымских активов может спровоцировать интерес к ним других стран, не исключено, что они начнут «рыть» и, возможно, что-то выяснят, пишет издание BFM.

«Это привлечёт внимание, безусловно, отдельных регуляторов со стороны США и ЕС, в частности, OFAC (управления по контролю над иностранными активами минфина США — прим.), в части выяснения тех бенефициаров и выгодоприобретателей, которые подобные решения могли лоббировать или, соответственно, от которых они могли бы выиграть», — отметил Александр Захаров, партнёр юридической компании Paragon Advice Group.

Сокрытие информации о собственниках компаний, зарегистрированных и представленных в Крыму, можно использовать не для защиты от санкций, добавил Рустам Вахитов, руководитель налоговой практики юридической компании International Tax Associates.

«Какой-то бизнес сидит, допустим, где-нибудь в Якутске. Вот они решили стать непрозрачными, открыли филиал в Крыму — всё, по ним информации нет в реестрах. То есть сама по себе такая возможность открывает определённое окошко для злоупотреблений, этим могут воспользоваться компании, которые с санкциями вообще никак не связаны», — подчеркнул Вахитов.

Введение для крымских компаний тайны об их хозяевах за семью печатями позволит скрыть от обычных граждан информацию о том, кто захватывает и уничтожает общественные пространства, о том, кто из чиновников занимается бизнесом и кто из них использует госслужбу в интересах своих семей и бизнес-партнёров, о том, что бюджетные деньги и государственная собственность передаётся высокопоставленным чиновникам и депутатам, о том, что инвесторы, которыми хвалятся местные власти, могут оказаться оказаться преступниками, о том, что доходы от работы крымских предприятий, возможно, идут на Украину в том числе для финансирования войны против жителей Донбасса, пишет издание «Примечания».

«Давайте не будем забывать, для чего этот реестр (ЕГРЮЛ — прим.) создавался изначально. Раскрытие данные о компаниях нужно прежде всего государству. И бизнесу — для проверки контрагентов. Как при закрытом реестре узнать, не является ли компания, заявившаяся на тендер, однодневкой? Не стоят ли за ней мошенники, открывшие новое ООО взамен попавшего в чёрный список? Как найти людей, стоящих за компанией, нарушившей закон? Сами же чиновники, правоохранители и судьи потеряв возможность получать данные, восстанут против нормы. Или не восстанут, если доступ им всё-таки оставят, закрыв реестр от обывателей.

Но если хоть какая-то возможность получить нужные сведения сохранится, значит, и у инициаторов санкций не будет никаких проблем с их получением. У нас относительно недорого продается всё, <...> и будьте уверены: Запад не пожалеет денег, чтобы подсанкционный компромат добыть», — отметил автор «Примечаний» Евгений Фишблат.

Николай Сведски

2187
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Беспокойный
1268
Беспокойный

Првительство России "стесняется" факта присоединения Крыма?

Или  как страус, голову в песок. И думает что спрятался.

Задница все равно наружу торчит.

Подобные "решения" приводят к расцвету мошеннических схем, появлению липовых предприятий и учреждений, расцвету криминала.

Я не говорю уже об унижении чести и достоинства крымчан и легально работающих в Крыму и Севастополе компаний.

SB_Sb
9562
SB_Sb

Интересно, а банки при открытии счета  предприятия,   перестанут требовать информацию о бенифициарных  владельцах,  уставные/учредительные документы где всё это прописано? Кто им разрешит нарушать 115-ФЗ. Ведь за это  ЦБ может лицензию  отобрать yak

А если  в банк давать эту информацию, то оттуда  она  точно  сольется легко crazy

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Введение для крымских компаний тайны об их хозяевах за семью печатями позволит скрыть от обычных граждан информацию о том, кто захватывает и уничтожает общественные пространства.....

 А то сейчас никто этого не знает и что-то от этого меняется)))))

Excavator
428
Excavator

какая то ахинея от руководителя налоговой практики юридической компании г-на Вахитова. все схемы , которые он перечислил благополучно работают и без сокрытия собственников компании. 

вообще в Крыму нужно сделать такой оффшор , чтобы основная масса мировых барыг и спекулянтов здесь обслуживалась, а не играть в законность там , где она нах не нужна. вспомните Украину времен Ющенко, когда вся банковская система занималась обналом и спекулятивные деньги шли сюда вагонами. впомните уровень доходов, который вырос у каждого на этой волне.

 

Москит
2175
Москит

"Жулики со своим бизнесом готовы обосноваться в Крыму" - они давно уже тут прочно "обоснованы"!

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
602

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1320

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3127

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1049

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1037

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1476
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1852

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
768

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4828

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2490

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
704