Новости Севастополя

Живущие в общежитиях севастопольцы увидят новую строку в платёжках

Жителям начали выставлять счета за наём госжилья.

В Севастополе начали взимать плату за наём квартир и комнат в общежитиях, находящихся в государственной собственности. Жителям придётся перечислить средства за пользование жилыми помещениями по договору соцнайма за предыдущий месяц – сентябрь. Соответствующее постановление приняли на заседании городского правительства 1 октября.

По информации городских властей, размер платы составит от 18,98 до 20,25 руб. за 1 квадратный метр – всё зависит от технических характеристик дома.

В октябре жителям Севастополя уже выставили 1 687 квитанций по лицевым счетам, оплата производится за предыдущий месяц, сообщил и. о. вице-губернатора города Павел Иено.

«Это те лицевые счета, по которым совпали все данные: фамилия, имя отчество, договор и данные по самой квартире. Таких счетов будет больше. Для того чтобы не возникало вопросов с начислением, мы параллельно проводим инвентаризацию данных договоров и проверяем все данные», – рассказал Павел Иено, добавив, что количество лицевых счетов будет увеличиваться.

От оплаты будут освобождены те жители города, которые находятся на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории «граждане, признанные малоимущими».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что плату за наём госжилья могут взимать за предыдущие три года, но поручил выставлять жителям счета постепенно.

«То есть не выставлять счета сразу за три года через платёжки, а индивидуально с каждым жильцом. Может быть, с графиком реструктуризации. Кто-то в суд пойдёт, возможно. То есть эта работа должна быть точечно проведена», — дал поручение губернатор.

Также глава города напомнил, что граждане, проживающие в квартирах или общежитиях по договору социального найма, могут приватизировать помещение.

Напомним, что в октябре прошлого года севастопольские власти утвердили порядок заключения договора социального найма помещений в общежитиях, находящихся в собственности города, благодаря чему у жильцов появилась возможность приватизировать жильё.

Алина Громова

4424
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (15)
Profile picture for user AlexNSN
2309
AlexNSN

Ничего, вот скоро плату с бомжей станут брать за проживание в понатыканных убежищах, наполняя бюджет Севастополя, и тогда то наступит благодать...

Profile picture for user ramzay
842
ramzay

Уровень платёжеспособности там, небось, просто зашкаливает! Бумагу для судебных дел уже закупили? С этих "огромных" платежей она окупится?

Profile picture for user Dugon
774
Dugon

      Диапазон тарифов в общежитиях несколько выше, чем в МКД собственного, приватизированного и  жилья основного фонда,  но это явно не "шкуродерная" разница, учитывая, что всё пусть и поношенное внутриквартирное оборудование, мебель (если есть) и т.п. находится на балансе Города, а проживающие кроме оплаты за "место - сутки" никакой ответственности и доп.оплаты не вносят. Например, за обслуживание ВДГО, поверку приборов учета, а иногда и смену постельного белья.

     Потребленные ресурсы, полагаю, учитываются отдельно. А вот как в общежитиях обстоит дело с оплатой ОДН?

Profile picture for user d dd
10409
d dd

Dugon,

интересный вопрос, походу из левого кармана в правый перекладывают

Profile picture for user 0630
123
0630

Dugon,

Оплачивается по полной. 2 комнаты в общежитии выходит дороже благоустроенной 3-х комнатной квартиры.

Profile picture for user Dugon
774
Dugon

0630,

     Что дороже не сомневался. Это и из тарифа видно. Только, как тогда стыкуется такая стоимость тарифов и помощь малоимущим. Получается  на этой "помощи" - чиновникам все равно "прибыль превыше всего", а если в таком фонде живут вовсе не малоимущие, то как они туда попали, и или называть такой фонд нужно уже по другому, разделив "мух от котлет". 

Profile picture for user peka
1510
peka

Ложите Вы на все эти счета на ... кроме потреблённых реальных ресурсов, свет, вода, газ (ежели есть) ! Вот думаю счёт севгазу начислить и севтеплоэнерго за транзит через мою квартиру по стоякам энергоресурсов, тариф считаю по кубам или как ? Кто подскажет ?!

Profile picture for user 0630
123
0630

peka,

Я предлагаю считать по нормам, как без приборов учёта ;)

Больше будет на ровном месте

Profile picture for user love19596
3203
love19596

А что раньше не платили?

Profile picture for user 0630
123
0630

love19596,

Нет. И не должно, т.к. всеми судами уже подтверждено, что договор социального найма безвозмездный!!!

В соответствии с ч. 3 ст. 40 Конституции РФ малоимущим, иным, указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, жилье по договору социального найма предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Вопрос только в том, как могли получить соцнайм не нуждающиеся в нем и неужели, люди проживающие в общежитиях не нуждаются в улучшении жилищных условий???

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7445
еще одна мама …

0630,

"...От оплаты будут освобождены те жители города, которые находятся на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории «граждане, признанные малоимущими»...".

 

Profile picture for user d dd
10409
d dd

Ну кто до сих пор в общаге на имущего как то мало походит,

ну и тем кто не приватизировал тоже наверное вчинят?

Вообще государство кидальное, прокинуло на кап ремонт первый.

И вот применение общего срока исковой давности, такое себе свинство.

Т.е подготовится во время не смогли и теперь все получим квитанции на недвигу за 3 года, как и тут за найм?

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Так же следует для пополнения городского бюджета установить и оплату за проживание ежемесячно - за площадь жилой территории, площадь нежилых построек и за площадь приусадебного участка в частном секторе. И тогда никто не будет обделен и обижен. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6510
И снова здравствуйте

Можно ещё к дополнению к плате за проезд в общественном транспорте, снимать аренду за пользование этим транспортом...

Profile picture for user стополь
185
стополь

коммунальные платежи в общежитии в комнате из 3 человек в зимний период 7-8 тыс, за август 5тыс. Как-то дороговато для общежития. Их хотят ещё увеличить

Главное за день

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
336

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
8
2472

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1138

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
3119

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
2418
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
158

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
3
922

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1005

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1586

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
682

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1983