Новости России

Жительница затопленного дома развела в подвале карпов, чтоб привлечь внимание

Служба новостей ForPost

«Урожай хранить негде — хоть карпы растут».

Жительница затопленного дома развела в подвале карпов, чтоб привлечь внимание
Карпы пока плавают в затопленном подвале, но скоро их разыграют к Новому году.
Фото:
скрин видео / Мир новостей / VK Видео

Жительница города Белово в Кемеровской области завела карпов в затопленном подвале дома, чтобы выразить протест коммунальным службам и привлечь внимание властей к проблеме.

Как женщина рассказала изданию «Газета.RU», вода в подвале её дома стоит с августа. Если раньше талая вода приходила лишь весной и быстро уходила, то в этом году проблема подтоплений приобрела беспрецедентные масштабы: теперь она стоит в подвалах домов и не уходит. Из-за этого негде хранить урожай и приходится его выбрасывать.

Всего от стихии пострадали около 1500 домовладений в четырёх районах города, есть случаи обрушения стен.

Женщина отметила, что власти в курсе ситуации с августа, однако всё, что они смогли предпринять — прокладка ливнёвок и заключение договора на геологические изыскания. Это никак не изменило ситуацию.

Поэтому в неё вмешались областные власти — ливнёвок стало ещё больше, но водопроводящие колодцы продолжают наполняться водой.

Так созрела идея разводить карпов в подвале, поясняет Любовь: ну, не пропадать же воде зря, которой аж 10 кубов и, по версии администрации, ещё и «грунтовой».

«Так как в зиму убрать воду надежда тает с каждым днём, урожай хранить попросту негде, — хоть карпы растут. Плюс, немного поднять тему выше уровня обсуждения области, так как дальше мы прорваться пока не можем», — отметила сибирячка.

Видео: Мир новостей / VK Видео

В преддверии Нового года начинающая рыбозаводчица создала группу в социальной сети, где проведёт среди участников розыгрыш выращенных карпов.

К тому времени рыба должна подрасти, а вода в подвале, расположенном под кухней, по расчётам женщины, не успеет замёрзнуть, так как там находится старая печь, которой раньше отапливали дом.

Чтобы хоть как-то обогреть свой дом, Любовь вынуждена была набрать долгов и утеплить веранду, приобрести новый котёл и переделать систему отопления.

Напомним, ранее в Челябинской области из-за коммунальной аварии подвалы нескольких многоэтажек затопило борщом.

1187
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1779

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2205

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8658

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7862

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5876
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
8636

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5676

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5876

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1162

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350