Севастополь

Жительница Севастополя «помогла» подруге и лишилась крупной суммы

В полиции рассказали, как действовать, если через сеть поступила просьба о помощи.

Жительница Севастополя «помогла» подруге и лишилась крупной суммы
Фото:
pixabay.com

Ещё одна жительница Севастополя попалась на известную уловку взломщиков аккаунтов в социальных сетях и лишилась своих денег, думая, что выручает подругу. Об этом сообщила пресс-служба севастопольского управления МВД.

В полиции женщина рассказала, что злоумышленник взломал аккаунт в социальной сети её подруги и от имени приятельницы прислал сообщение с просьбой срочно одолжить крупную сумму в связи со сложной жизненной ситуацией.

«Введенная в заблуждение этим письмом, потерпевшая перечислила мошеннику более ста тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе.

Правоохранители делают всё, чтобы вернуть пострадавшей деньги и найти злоумышленника. В МВД призывают горожан не совершать опрометчивых поступков под воздействием эмоций.

После просьбы о перечислении денег от якобы знакомых или близких людей (в связи с «болезнью ребенка», «необходимостью срочно оплатить лечение», «незамедлительно погасить задолженность», «пожаром» и т.п.) следует успокоиться. Прежде чем переводить деньги, нужно перезвонить автору сообщения, чтобы убедиться в том, что вас не обманывают. А если он на звонок не отвечает или телефон отключен, связаться с его родственниками или друзьями.

Ну, а если и вас провели, немедленно обратитесь в ближайший отдел МВД или сообщите о преступлении по телефону 102.

Читайте по теме: Бывший учитель заработал на крымских бизнесменах 200 миллионов

3738
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ОлегПеретятко
3895
ОлегПеретятко

Ставьте на всех аккаунтах в соцсетях повышенный уровень безопасности и  таких сообщений больше не будет. Если заходить с одного и того же устройства, то это не причинит никаких неудобств. С другого устройства придётся ввести код из смс. Сам так сделал и теперь больше не взламывают. 

Profile picture for user Solominka
1234
Solominka

Какое небо голубое!

Profile picture for user Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

Развела девочка мужа на сотку));ну во первых  почему потерпевшая не позвонила " подруге" сразу же?? это логично и если "подруга" не  подняла трубку то о каком переводе может идти речь..как то картина не складывается....все становится на свои места если предположить что подруги заранее договорились,ну и естественно обращение в полицию..это прикрытие,....это мое личное мнение основанное на анализе ситуации))

Profile picture for user scilla-1
970
scilla-1

Мои знакомые, получив просьбу, перевели деньги и уж потом позвонили обрадовать «потерпевшую», что помогли. Хорошо, что сумма была не значительная... 

это Вам, Денис, для  анализа разнообразия ситуаций. 

Развела девочка мужа на сотку));ну во первых  почему потерпевшая не позвонила " подруге" сразу же?? это логично и если "подруга" не  подняла трубку то о каком переводе может идти речь..как то картина не складывается....все становится на свои места если предположить что подруги заранее договорились,ну и естественно обращение в полицию..это прикрытие,....это мое личное мнение основанное на анализе ситуации))

 

Главное за день

Высокая ставка как лекарство: главные заявления Набиуллиной на пресс-конференции

Сегодня ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
18:29
0
336

Как отразится на цене за вход новый федеральный статус «зелёной сокровищницы» Крыма

Более сотни гектаров ботсада находится под особой охраной государства.
18:18
2
503

Один ребёнок попал в больницу после взрыва гранаты в школе Севастополя

Стали известны последствия и подробности инцидента в «Экотех+».
18:02
29
2297

«Москва готова заключить сделку по Украине», а США — признать Крым

Эксперты рассказали, оставили ли американцы лазейки Киеву для реванша через «много лет спустя».
15:26
3
772

«На Троих». Виноваты дураки или дороги? / Перестройка Севастополя во всех смыслах

Обсуждаем большие и маленькие новости вместе с севастопольцами.
12:00
6
1109