Крым

Жители Ялты на митинге потребовали прямых выборов мэра

В крупнейшем городе южнобережного Крыма протестовали против главы администрации.

Жители Ялты на митинге потребовали прямых выборов мэра
Фото:
Николай Орлов
На митинге против главы администрации Ялты Алексея Челпанова

Митинг против главы администрации Ялты Алексея Челпанова, анонсированный общественником Сергеем Сардыко, прошёл в воскресенье на площади перед киноконцертным залом «Юбилейный», куда пришло около сотни местных жителей.

Протестная акция хоть и была согласована властями города, но место для неё было не самым удобным. Кроме того, её начало пришлось перенести из-за дополнительных условий, выдвинутых организаторам непосредственно перед началом. Ведущим митинга выступил Сардыко, который и озвучил основные претензии ялтинцев к депутатам горсовета и горадминистрации. Затем микрофон предоставлялся каждому желающему выступить.

Те, кто не хотели выступать, принесли с собой плакаты, а также смогли написать свои пожелания и передать их в администрацию Ялты: «Челпанова — в отставку!», «Мы Челпанова не избирали! Он нам не мэр!», «Верните Ялте право выбора мэра! Надоел мэр-гастролёр!», «До каких пор можно издеваться над населением?», «Сохраним уникальную природу родного Крыма!», «За державу обидно!», «Хватит «пилить» бюджет! Имейте совесть!», «Коррупция ворует землю!», «Где деньги на ремонт дорог?», «Сохраните парк Ясной поляны жителям Гаспры!», «Ялта заслуживает лучшего!», «Не дадим уничтожить Ялту!», «Ялтинский бюджет — для народа, а не для жулья!», «Ялтинское ЖКХ — жилищно-коммунальные хищения».

На митинге были замечены сторонники бывшего главы горадминистрации Андрея Ростенко (обвинялся Следственным комитетом в превышении должностных полномочий при решении земельного вопроса), желающие его возвращения в местную власть, и несколько стоявших отдельно молодых людей, которые откровенно «троллили» митингующих плакатами: «Продам комод!», «Я вынес ёлку», «Свободу хомячкам».

В большом письме, адресованном ялтинским властям, были такие требования: отремонтировать городские дороги и плиточное покрытие вокруг шпиля Розы ветров; очистить город от мусора; убрать «скелеты» недостроев и построить социальное жильё для льготников и малоимущих; спасти от застройки холм Славы; организовать за городом парковки для иногороднего транспорта и ограничить его въезд в Ялту, чтобы машины не мешали проезду общественного транспорта; проверить правильность тарифов на тепло, ликвидировать частное предприятие «Альтфатер», которое занимается вывозом мусора на южном берегу Крыма, и возродить комбинат благоустройства; уменьшить тарифы на ЖКХ-услуги и обеспечить людям достойные зарплаты; спасти исторический Гурзуф от уничтожения памятников и вырубки краснокнижных деревьев; обеспечить охрану общественного порядка.

Пришедшие на митинги ялтинцы отмечали, что город стал очень грязным. Тротуарная плитка и лавочки давно не мылись от грязи, птичьего помёта и собачьих экскрементов. На тротуарах второстепенных улиц можно сломать ноги, потому что там нет асфальтового или плиточного покрытия. Ялта, в которой проводятся международные форумы, превращается в «мухозасиженск» для бомжей и маргиналов, жаловались местные жители. Им негде гулять с детьми: променадные улочки превратились в несанкционированные торговые ряды с «прилавками» на скамейках, свободные придомовые территории заставлены машинами, парки застраиваются жильём, зачастую незаконным, и теперь девелоперы хотят узаконить недвижимость любыми путями, наплевав на общественные интересы. В городе полно самостроев, трёхэтажных «гаражей» и домиков «на куриных ножках», которые превращают курортную Ялту в фавелы.

Ялтинские общественники давно пытаются добиться для города статуса исторического поселения.

«Такой статус значительно усложнит коммерческую застройку Ялты и может помешать перестройке старинных кварталов, уничтожению зелёных зон. Совмин Крыма оценил стоимость работ для придания муниципалитету статуса исторического поселения в 15–20 миллионов рублей.

Ялтинские чиновники наотрез отказались даже рассматривать этот вопрос, а госкомитет по охране культурного наследия Крыма заявил тривиальное: денег нет. Разрешения на застройку и торговля дорогостоящей землёй слишком выгодны для власти, чтобы отказаться от такого источника дохода в пользу сохранения исторического облика Ялты», —констатировал организатор митинга Сергей Сардыко.

Ялтинцы требуют того, чтобы городом руководили рачительные, грамотные, способные навести порядок управленцы, и будут добиваться от власти серьёзных изменений в сфере благоустройства города.

Николай Орлов

Фото автора

1564
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Молодцы Ялтинцы. А у нас тишина. Наверное перед бурей?

Profile picture for user Oberon
6358

те же проблемы что и у нас. фамилию только поменять надо. назначайте нового пупса - этот сломался. 

Profile picture for user Serggio
21640

to Oberon:  

те же проблемы что и у нас. фамилию только поменять надо. назначайте нового пупса - этот сломался. 

 ...И никакой гарантии, что новый будет лучше...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11442

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2114

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8770

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10107

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4897