Севастополь

Жители улицы Гавена в Севастополе снова опасаются уплотнительной застройки

Металлический забор и строительная будка появились посреди двора жилого дома.

Жители улицы Гавена в Севастополе снова опасаются уплотнительной застройки

Дворовая зона в Севастополе вновь может оказаться за забором. Спустя 3 года затишья жители улицы Гавена бьют тревогу – внезапно объявившийся частник решил обнести ограждением единственную местную зелёную зону, сообщает НТС.

Монтировать ограждение владелец участка (как он себя называет) начал в районе 4 часов дня 6 сентября. Пришедшие с работы жильцы ближайших домов оказались шокированы такой ситуацией – они сразу же обратились в полицию и сообщили о происходящем СМИ. На место незамедлительно выдвинулась съёмочная группа телеканала НТС.

«Я против. Здесь должно остаться всё. Это история нашего города, Крыма. Я здесь родился, пешком ходил. Здесь был пустырь. Мои отцы, бабушки и дедушки проливали кровь за это. И чтобы забирать и изымать… Вы вырубаете всё, вырубаете деревья. Вы сначала хоть сделайте что-то, посадите. Зачем щемить людей?»

Десятки собравшихся вместе жильцов, желающих остановить то, что по всем признакам напоминает первый этап строительных работ, не могут сдержать эмоций.

«Нас обеспокоило возведение забора вплотную к нашим домам. На вопрос: «на основании чего?», нам сказали: «я частный владелец этой территории, физическое лицо, владею этой территорией с 1993 года», – говорит Мария Савченко, жительница дома №14-А по улице Гавена.

Уплотнительная застройка (то, чего боятся жители больше всего) может лишить горожан единственного зелёного островка в округе. Опасаются люди и роста антропогенной нагрузки на район. Больше людей – больше машин. А даже сейчас из-за количества припаркованных автомобилей разъехаться двум легковушкам здесь практически невозможно.

уплотнительная застройка севастополь

«Нам нужна здесь зелёная зона. Сохранение этого древесного покрова, где каждый день у нас гуляют дети. Здесь и так плотная застройка. Сплошные выхлопные газы», – считает Мария Савченко.

Не так давно, в начале прошлого года, им уже приходилось биться за эту территорию. Вопрос в итоге обсуждали на уровне законодательного собрания Севастополя, где было чётко сказано – строительство здесь невозможно до принятия Генплана.

«До приёма Генплана законным образом запретить там строительство и, что важно, организовать профильные структуры для контроля за исполнением этого решения. Потому что у нас, как только идёт речь о том, что признаётся незаконным, там попытка строительства на каком-то месте, можно привести десятки примеров, тут же там начинает вестись строительство удесятерёнными темпами. Крайний пример – около памятника Солдату и Матросу вдруг внезапно возникло нечто», – говорит Михаил Чалый, депутат законодательного собрания Севастополя.

В противоположной стороне от жителей, за автомобилями, особняком стоят несколько человек, представившихся владельцами участка. На контакт с людьми они идти отказываются, на вопросы журналистов отвечают уклончиво.

«Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, люди говорят, что вы имеете отношение к этому участку. Это так?

- Да, имею.

- То есть вы владелец участка? Или застройщик? Можете уточнить?

- Директор предприятия.

- Связанного с этим участком?

- Да.

- А что за предприятие? Вы не будете говорить?

- Нет.

- Тогда можете внести ясность?

- Мои документы готовы.

- А документы на что?

- На земельный участок.

-А он таким и будет оставаться? Интересно для людей внести ясность. Они переживают. Переживают, что здесь будет семиэтажное здание, что здесь может появиться какой-то парк. Вы скажите, чтобы люди в догадках не терялись.

- Сначала посмотрите документы, что по ним предполагается, а уже потом…

- А какие документы?

- Мы готовы показать представителю власти.

- То есть людям вы не покажете?

- Пока нет.

- А почему?

- Ну а зачем? Тут атмосфера и так такая. Зачем всё усугублять?»

Так и не добившись вразумительных пояснений от владельцев участка, люди были вынуждены обратиться в полицию. Ждать приезда участкового пришлось 2,5 часа.

«Прошло 2,5 часа. К нам не прибыли уполномоченные лица заглянуть в их документацию. Уже поставили сторожку, киоски и всё остальное».

уплотнительная застройка севастополь зеленая зона

Участковый всё же прибыл на место. Публичного обсуждения сложившейся проблемы не случилось – что с представителем жильцов, что с инициатором ограждения половины двора забором общались в автомобиле. Томительное ожидание решения прервалось – людям озвучили то, что они боялись услышать.

«У них есть документы, у них есть договор. У людей, в принципе, всё на законных основаниях. Поэтому что-либо комментировать я не уполномочен в этом формате, извините».

С позицией полиции жильцы не согласны. С их точки зрения, одного договора аренды недостаточно, чтобы полностью огородить участок. Да и само право на его владение на столь близкой от других, давно заселённых домов дистанции вызывает у людей большие сомнения.

«Застройщик на данный момент не отрицает, что у него нет разрешительной документации на постройку. А это исключает право, согласно правилам Департамента архитектуры и градостроительства, на возведение каких-либо строений вокруг. На облагораживание территории, а тем более – на выгрузку сторожек, ларьков и всего остального», – говорит Мария Савченко.

Попытки уточнить у участкового, какие именно документы имеют при себе арендаторы, успехом не увенчались. Представители полиции пообещали провести проверку, но останавливать монтаж забора на этот период, со слов правоохранителей, у них нет оснований. Озвучив этот факт, полицейские удалились. Местные жители просто так сдаваться не намерены – они собираются обратиться в правительство Севастополя и законодательное собрание города с целью отстоять двор, в котором до недавнего времени могли играть их дети и прогуливаться пожилые люди.

2793
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Штурманец
1133

На Хрусталёва люди вышли и сами демонтировали забор, за которым Кабанов собирался построить многоэтажки. Поднялся шум и строительство отменили. А вы дальше продолжайте возмущаться.

Profile picture for user Севастопольский житель
446

А как там на Макарова, на косогоре, застройщик достроил хатынку?

Profile picture for user Игореша
200

Ну надо востановить справедливость, вернуть все как было, как и хотят жители Гавена. Тоесть в 1783 году никаких хрущевок и брежневок на улице Гавена как и самой улицы Гавена и в помине небыло, а значит все эти дома новострои и построены явно на месте произростания краснокнижных деревьев. Поэтому исторически справедливо было бы дома на улице Гавена снести под ноль и засадить новыми краснокнижными деревьями, меньше народа - больше кислорода.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Развожаев видимо решил вообще все хохлострои узаконить. В городе происходит беспередел.

Profile picture for user partizzan76
2773

Остаётся понять позволяют ли нормативы что либо строить впритык, как хочет собственник, к придомовой территории? Ведь строить хотят пятном всего участка? А парковка, а придомовая? А коммуникации? Кстати дядя на видео - имеет отношение к тц московский - вижу его там постоянно

Profile picture for user 19
831

Здесь был пустырь. Мои отцы, бабушки и дедушки проливали кровь за это. 

После таких аргументов над Севастополем потешается вся страна. Зачем цитировать нездоровых людей?

Profile picture for user Oberon
6370

нда, там засада с этими участками - тот, что со стороны моря был ещё при украине переведён в частную собственность под жилой дом. тот, что со стороны гагарина - под многоквартирный дом, уже при новой власти. можно посмотреть на кадастровых картах там и там. 

увы, революция разве что повлияет на этот трэш.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Так это парк, сквер, придомовая территория? Что это за участок? Он как зарегистрирован? Если у людей есть документы собственников или арендаторов, то никакого отношения к жилому дому этот участок уже не имеет. Кто, что и когда бы там не сажал. Аргумент, что "здесь гуляют наши дети" повеселил.  Таких участков по городу масса, кстати. Но почему-то никто из жилого дома не позаботился зарегистрировать свой участок как придомовую территорию своего дома. Или он не может считаться придомовой территорией? Я не хочу сказать, что строить можно в любом дворе, что приглянулся. Но и простое "не хочу" жильцов при наличии права собственности на участок у других лиц вызывает недоумение. 

Profile picture for user Andgi
3112

Сем лет строительного беспредела, власти на это наплевать, прикрываются пустыми обещаниями, ничего не делают. Они что, хотят, чтобы люди взялись за вилы и лопаты? Видно забыли к чему это приводит.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Песня есть такая, надеюсь все помнят: "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой ..."

Profile picture for user docere
2045

Казалось, что вопрос об уплотнительной застройке в городе закрыт.  Практика показывает, что кретины не перевелись.

Profile picture for user Вася 12
1375

Застройщик устроил провакацию перед выборами. Реакция власти должна быть быстрой и жесткой

Profile picture for user Turn
36298

 

Застройщик устроил провакацию перед выборами. Реакция власти должна быть быстрой и жесткой

Власть Развожаева и К это власть беспредела беззакония прикрываясь всегда фиговым листком Где бы негодяи не затеяли свои махинации Развожаев и К всегда на их стороне 

Сентябрь Выборы Надо сделать все возможное чтоб эти негодяи не смогли остаться в своих креслах У них Севастополь это очередная ступенька в их карьере и корыто 

 

Profile picture for user Turn
36298

На Мнение и интересы севастопольцев Развожаеву наплевать Это человек не для севастополя и не для севастопольцев Он на стороне беспредела Он является членом ЕР 

Не забыть бы в день выборов Все партии в списках кроме КПРФ это марионетки ЕР 

Profile picture for user strelec
23931

      Коррупционеры готовы весь город превратить в бетонное гетто без зеленых зон.Хотя Сводом Правил Градостроительства  РФ  СП 42.13330.2016 в п.7.4 установлена норма площади  озеленения территории микрорайона (квартала) многоквартирной застройки жилой зоны ,которая  должна составлять не менее 25% площади территории квартала.

     Указана дата внесения сведений в ДИЗО - январь 2019.Вот пускай прокуратура и разберется,на каком основании выданы документы на земельный участок среди имеющихся МКД  и разрешительные документы на уплотнительную застройку.

    А если участок на самом деле был выдан в 1993(что вряд ли),то сроки его освоения по целевому назначению давно вышли и он подлежит возврату городу.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Дааааа, нас действительно захватили без единого выстрела! а обещаний было много!

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

 

А как там на Макарова, на косогоре, застройщик достроил хатынку?

 На косогоре по ул.Адмирала Макарова,10 хозяин благополучно достроил дом,господин губернатор раздавал поручения подчиненным разобраться,однако заинтересованные департаменты в суды не ходят,у многочисленных депутатов,которые посетили строительство на этой территории был просто предвыборный пиар...

Profile picture for user Маклюра
2665

Да не опасаться нужно а в срочном порядке пусть законодатели принимают решения по всем участкам выданным при украине ! Все решения анулировать и перепроверитиь на их законность! Самая большая глупость первого заксобрания было оставить в силе все акты на землю!!

Profile picture for user Luntikoff
300

 

Сем лет строительного беспредела, власти на это наплевать, прикрываются пустыми обещаниями, ничего не делают. Они что, хотят, чтобы люди взялись за вилы и лопаты? Видно забыли к чему это приводит.

 А семь ли? Думается на много больше. Все на столько привыкли "пристраивать балкончики к первым этажам", "прихватывать территорию улиц", "строить и оформлять потом", что сейчас всегда у товарищей главный аргумент "а чего это они так смогли, а я нет? чем я хуже?". Пожинаются плоды еще с тех времен. И семь лет слишком малый срок видимо, чтобы резко все окультурились.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

нда, там засада с этими участками - тот, что со стороны моря был ещё при украине переведён в частную собственность под жилой дом. тот, что со стороны гагарина - под многоквартирный дом, уже при новой власти. можно посмотреть на кадастровых картах там и там. увы, революция разве что повлияет на этот трэш.

 И я об этом же. Почему жильцы не контролировали эту зеленую зону? В домах есть старшие? Мы все видим, что единственная ценность - земля. Так посматривайте регулярно на кадастровую карту. Чтобы потом не было таких "сюрпризов". В нашем дворе места под застройку нет (повезло!), но у нас бесконечные идеи у соседки с детской площадкой для тех детей, которых она смотрит. Нам не нужна детская площадка, маленьких детей у собственников нет, да и больших тоже всего двое или трое. Тоже контролируем постоянно, чтобы на проезде к подъездам ничего не устроили те соседи. Один раз уже было: управляйка их свалку месяц вывозила. Но тогда все было очень просто и логично: обращение в прокуратуру, в МЧС и Губернатору. Спасибо им всем на помощь. Отреагировали моментально.

Profile picture for user Tutsy
301

to Luntikoff:  

 Сем лет строительного беспредела, власти на это наплевать, прикрываются пустыми обещаниями, ничего не делают. Они что, хотят, чтобы люди взялись за вилы и лопаты? Видно забыли к чему это приводит. А семь ли? Думается на много больше. Все на столько привыкли "пристраивать балкончики к первым этажам", "прихватывать территорию улиц", "строить и оформлять потом", что сейчас всегда у товарищей главный аргумент "а чего это они так смогли, а я нет? чем я хуже?". Пожинаются плоды еще с тех времен. И семь лет слишком малый срок видимо, чтобы резко все окультурились.

Как Вы можете сравнивать балконы и пристройки с гектарами земли под уплотнительную застройку с присоединением коммуникаций к уже существующим и достаточно изношенным?

Profile picture for user Tutsy
301

to strelec:  

 

         А если участок на самом деле был выдан в 1993(что вряд ли),то сроки его освоения по целевому назначению давно вышли и он подлежит возврату городу.

 +10000

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
539

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1519

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3543