Новости Севастополя

На Гавена хотели опять что-то «замутить». Но жители не дремлют …
Фото:
Фёкла Лизоркина|ForPost

На Гавена хотели опять что-то «замутить». Но жители не дремлют …

Служба новостей ForPost

Вчера утром на улице Гавена появились геодезисты. Их сразу же заметили бдительные местные пенсионеры. 
Тихая двухэтажная улочка в микрорайоне Нижней Стрелки стала «на слуху» после 23 августа 2011 года, когда ООО «Ремстройтрест» предпринял попытку начать строительство на 40 сотках внутриквартальной придомовой территории. Эта дата осталась в памяти гагаринцев, как «кровопролитный» День Незалежности

Тогда в противостоянии с застройщиком пострадали местные жители, в Гагаринском РО УМВД завели уголовное дело. А ОСН «Скверы Гавена» официально зарегистрировал бессрочный пикет  по отстаиванию своей территории. 

Ирина Остащенко, председатель ОСН «Скверы Гавена»: «В 10.30 мне позвонили одновременно двое соседей и сообщили о геодезистах. Их очередное появление ничего хорошего не сулило. Представившись, попросила рассказать, что за работы производятся. Объяснила, что интересуюсь в связи с пикетом жителей по защите своей придомовой территории. Стали задавать вопросы и другие пикетчики. Градус разговора нарастал. Наши опасения подтвердились: новую топосъёмку заказал «Ремстройтрест». 

Никаких предписаний, договоров или любых других документов у инженеров не оказалось. Зато стало известно имя человека, их подрядившего. Им оказался Денис Дюкарев, известный гавеновцам и по кабинетным переговорам с активистами, и по уличным «боям». Не являясь официальным сотрудником фирмы, «своих» прикрывать он не поехал. Но мы и не удивлены: так уже было в феврале 2011 года, когда без документов начали рыть ямы под столбы ограждения. Тогда возмущенные жители прогнали экскаваторщика, испортившего асфальтовое покрытие дорожек, а ямы засыпали. Организаторы захвата земли нашего квартала и тогда «спрятались» за спины работяг.
Поняв ситуацию, геодезисты не стали накалять страсти и свернули работы. На прощание сказали, что читают интернет и по-человечески с нами солидарны. 

Теперь будем отсылать очередной запрос и выяснять: что уже в восьмой раз надумали «замутить» на нашей улице».

Справка: В 1993 г. ООО «Ремстройтрест» получил акт постоянного землепользования на участок 0,4 га на внутриквартальной придомовой территории двух улиц – Гавена и Героев Подводников. 1200 жителей за 19 лет открытого противостояния не позволили развернуть стройку вместо уничтоженного сквера. Выполненный «Проект раздела придомовых территорий» подтвердил, что свободной земли внутри квартала нет. Сейчас у застройщика проектная документация не переоформлена, аренда участка по новому земельному законодательству не возобновлена, сроки строительства не продлены. 

ОСН «Скверы Гавена» намерен восстановить на своей придомовой территории внутриквартальный сквер. И дождаться, когда Городской Совет в свою очередь заявит иск о признании ООО "Ремстройтрест" утратившим право пользования земельным участком.

Фёкла Лизоркина
Фото автора.
 

Геодезисты

Собираются пикетчики.

По просьбе пикетчиков работы «без документов» сворачиваются

Из фотоархива ОСН «Скверы Гавена»: 23 августа 2011 года. Накануне Дня Независимости. Молниеносная операция по выгрузке стройматериалов посреди сквера и огораживанию.

На шум техники сбегаются жители. Их оттирают нанятые молодчики с собаками

. Затем в «бой» в населением вступают «качки» в голубых жилетках из нанятой охранной фирмы. Итог – пострадавшие из числа местных жителей.

Сергей Дюкарев руководит разворачиванием противоправной стройки

…стараясь не попадать «под объективы».

3235
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Иван Комелов
2080
Иван Комелов

С нашей антинародной властью и продажными чиновниками нужно всегда быть "на чеку", бо продадут все и вся. "Скверы Гавена" как всегда демонстрируют высокую организацию и бдительность, молодцы!

Бугагашек
534
Бугагашек

Соседи ВЫ молодцы, нам пример!!!!
Особо решительно выглядит охранная собака с (в) портупеей.
В ноябре и мы погнали неожиданных гостей (правда немного зацепили).

Бугагашек
534
Бугагашек

to Фёкла Лизоркина

Когда в марте ВЫ рассказывали про свои подвиги - противостояние, МЫ не верили в свои силы. Но вот 02.08 и к нам во двор пришла строительная техника - "вспомнили всё", остановили её. СПАСИБО ВАМ!!!

Бугагашек
534
Бугагашек

УД

SG
1660
SG

...Поняв ситуацию, геодезисты не стали накалять страсти и свернули работы. На прощание сказали, что читают интернет и по-человечески с нами солидарны.

Так получается,что мы все в нашем городе отлично знаем друг друга! Поэтому передаём наш ГАВЕНОВСКИЙ привет геодезистам, которые не заработав на этом объекте "копеечку" для своей семьи, правильно ВСЁ поняли !
Жаль, что власти не понимают -временА изменились!
Добьёмся, что
Городской Совет заявит иск о признании ООО "Ремстройтрест" утратившим право пользования земельным участком.

Или нахренА мы избирали управляемых сверху (читай: карманных!!!) бессловесных депутатов???

За полтора года можно было инициировать и внести в горсовет любой (и самый сложный!) проект решения...
...но во фракции не поймут...

нормальный
89
нормальный

Молодцы! Радует,что с каждым подобным захватом растет противодействие простых людей. Будь то СТ,придомовая территория или земли города т.е. наша земля.

SG
1660
SG

to Бугагашек (Севастополь) Соседи, ВЫ молодцы, нам пример!!!!

Ульяновские Дворы! спасибо за поддержку!
...до встречи на "Солнечном" 19 января ?

Rudoy
7788
Rudoy

40 лет назад этого дома не было, значит и сейчас не должно быть

Rudoy
7788
Rudoy

Ирина, как Ваше отчество, скажите пожалуйста.

Rudoy
7788
Rudoy

А то по имени неудобно и некорректно

Comandor.
758
Comandor.

Только активным противодействием можно остановить беззаконие. Жаль, что силовые структуры, по определению обязанные это делать, вместо активных законных действий лижут Ж нуворишам и гостарбайтерам от власти!

Чиполлино
736
Чиполлино

Молодцы жильцы, побольше таких активистов - и парки целее будут, с коляской выходишь во двор, а гулять то и негде потому дворов почти и нет - самострой, гаражи по дворам, стоянки заасфальтированные, а в новых новостроях как к примеру у студгородка возле авторынка - то там по плану строительства дворики шириной "5 метров", если машину поставить то и ходить трудно будет.

Где то новости показывали на неделе - Севастополь первое место по Украине по кол-ву новостроев. Что уже говорит о том что разрешения берутся по "таксе" - и судя по количеству выданных документов такса фиксированная и дается любому.
Застройщики существуют максимум 2 года - деньги отмывают и ликвидируют компанию - потому как дело доходит до обязательств в договоре при покупке - а ничего не выполнено - грубо говоря коробки строят и в кусты, а жильцы сами разруливают все погрешности строительства, все подключения к коммунальным услугам и тд.
Короче, Севастополь первое место по Украине в строительном беспределе.

SG
1660
SG

to Rudoy (ОО Альтернативный Севастополь) Ирина, как Ваше отчество, скажите пожалуйста.

Павел, отчество моё Александровна. И спасибо за чуткость к моему "почтенному" возрасту. Однако не вижу смысла вступать в полемику с Вами. Забыли: до конца акции Вы у меня "в игноре"
Ведь что нового Вы мне (или скорее нам на Гавена) скажете? Вы человек убеждённый и взглядов своих не меняете. Не поленилась -вот что Вы писали после того, как жителей избивали:

Rudoy (Севастополь)
добавлено 25-08-2011 15:03:10
Я так понял, что участок отведен законно. А местные просто "не хотят стройки". Или вымогают у застройщика деньги.

Rudoy (Севастополь)
добавлено 25-08-2011 16:05:49
Вопрос - кто подзуживал жильцов противостоять законному строительству?

Rudoy (Севастополь)
добавлено 25-08-2011 17:11:23
...получается, что рейдеры и беспредельщики - местные жители. ... интересно, кто подогревает это противостояние

Rudoy (Севастополь)
добавлено 25-08-2011 20:58:37
Я все-таки вижу ситуацию иначе. Версия такова:Есть спор двух структур за участок. Одна из них и вовлекла в противостояние местных жителей.

Вариант второй: На застройщиков, как это водится, вышли профессиональные общественники с предложением "дать на бедность". Те отказались и получили отпор.

Rudoy (Севастополь)
добавлено 25-08-2011 21:13:31
А разве хулиганы не те, кто препятствует законной хозяйственной деятельности?

Rudoy (Севастополь)
добавлено 26-08-2011 06:53:10 ...Неадекватных просто настропалили, а кому-то дали деньги, и все.

Rudoy (Севастополь)
добавлено 26-08-2011 10:22:47... наркотики искали, которых могли нанюхаться протестующие...

Rudoy (Севастополь)
добавлено 26-08-2011 11:02:35
Пострадавший, скорее всего, нигде не работает а был нанят конкурентами за деньги.

Rudoy (Севастополь)
добавлено 26-08-2011 13:36:25 . Более чем уверен что протест заказан и проплачен.

Полагаю, что Ваше мнение "продажным" жителям едва ли будет интересно ...

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

to rotor Пора создавать Сообщество-- Мыс Хрустальный !!!!
почему "мыс Хрустальный"?

Rudoy
7788
Rudoy

А за полтора года архивы поднять - тоже труд

Rudoy
7788
Rudoy

to knnk007 (Севастополь)

Извините, а на что я не ответил? Приду или нет?

Rudoy
7788
Rudoy

Я пишу со смартфона и планшетника. Могу из депутатского бара написать - забаните, и коммунисты не смогут вас поддержать

LEON
8445
LEON

to Rudoy (ОО Альтернативный Севастополь) 40 лет назад этого дома не было, значит и сейчас не должно быть
Паша...этому дому как минимум 50 лет....
Поверь стрелецкому аборигену....

LEON
8445
LEON

to Rudoy (ОО Альтернативный Севастополь)

Все это строилось на моих глазах....
Это малосемейка на Героев Подводников....вид со двора....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
554

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7704

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1775

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11173

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11497
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
8570

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
816

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
1996

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5697

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1482

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
996