Севастополь

Жители Севастополя вынуждены экономить

Товары с красными ценниками стали пользоваться популярностью в городе-герое.

Жители Севастополя вынуждены экономить

В Севастополе покупатели всё чаще приобретают товары со скидками, с так называемыми красными ценниками. Это корреспонденту ForPost подтвердили в ряде популярных сетевых магазинов, торгующих одеждой, продуктами питания и товарами бытовой химии.

Продавцы, кассиры и управляющие таких сетей, как «Еда Вода», «Дикий мёд», «Всё по 50», ПУД и других сообщили, что севастопольцы буквально «сгребают» с торговых полок всю продукцию со скидками.

«И молочку, и крупы, и стиральные порошки, и даже прищепки. Покупают и молодые горожане, но в основном — пенсионеры, а это очень тревожно», — рассказали изданию сотрудники торговой отрасли.

Отметим, что из социологического исследования Romir от 18 июля о том, как россияне планируют экономить на продуктах и товарах первой необходимости, известно, что 61% опрошенных предпочитают экономить, выбирая товары со скидками или по акциям, а 53% выбирают более доступные по цене товары.

«Такое наблюдалось всегда, много людей следят за акциями», — ответила Лариса Вадимовна Мельник.

Причинами экономии на продуктах питания и быта, по мнению руководителя регионального исполкома ОНФ Ларисы Мельник, стали «рост цен, низкие зарплаты и пенсии». На этом фоне, как отмечает Лариса Вадимовна, люди стараются «выкручиваться» и пользуются альтернативами, к примеру, онлайн-магазинами, где можно найти товар дешевле, чем в магазине.

Она отметила, что это явление — желание севастопольцев экономить — наблюдается не один год, особенно среди пенсионеров, некоторых подростков и молодых семей с низким достатком, «которые поставили цель приобрести квартиру и вынуждены экономить на чём-то».

В свою очередь, депутат Заксобрания Севастополя, директор кейтеринговой компании «Фреш» Павел Харламов рассказал ForPost, что «экономить полезно». Люди, которые умеют не тратить деньги понапрасну, в итоге способны создать себе финансовую подушку безопасности. По его мнению, среднестатистический севастополец, выбирающий товары со скидками, руководствуется именно желанием сохранить свои финансы.

Читайте также: Торговые сети Севастополя показали себя с лучшей стороны

Яна Михайлова

5962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Николай Орлов
2614

Это печально. Все, кто жил в 90-е, умеют экономить. Но хочется просто жить.

Profile picture for user Севастопольский житель
446

Директор кейтеринговой компании, это существо из параллельного мира! О какой подушке безопасности может идти речь? Просто-напросто дотянуть до следующей пенсии.

Profile picture for user Solomln
359

Красный ценник это не скидка, это просто красный ценник. В лучшем случае убрана накидка и то в крайне малых случаях 

Profile picture for user sergey-ka
3954

Товар со скидкой как правило начинает портиться. Из личного опыта. Ценник на продукты в Севастополе заметно выше, а доходы большинства работающего населения заметно ниже.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Знаете Кому на Руси жить хорошо? - Продолжение рассказа Николая Некрасова в наши дни (ссылка) и что делать работающим пенсионерам, чтобы получать не крохи, а заработанную пенсию (ссылка).

Profile picture for user litkon
518

Причинами экономии ... стали «рост цен, низкие зарплаты и пенсии»

Глупости. Я  покупаю со скидками не из экономии, а из рациональности - зачем платить больше, если можно меньше. На рынке эта тётя ведь тоже ищет подешевле фрукты, а не гребет с первого же прилавка.

Profile picture for user leo1933
610

Красные ценники уже не те, даже по сравнению с прошлым годом.

Profile picture for user Иценков
7759

Стали жить лучше, стали жить веселее.

 

Это печально. Все, кто жил в 90-е, умеют экономить. Но хочется просто жить.

 Просто жить ни вам, ни нам власти не дадут. Просто жить мы могли в СССР. А теперь будем просто существовать. И радоваться красным линия...., тьфу ты! Ценникам. Смею вас заверить, что жить будем еще хуже. Анекдот весь не буду писать, думаю, что многие вспомнят. Кто в шубке ходил, тот в шубке и будет ходить. Так это анекдот из доброго СССР. Меня удивляют люди, которые тупо верят в светлое будущее (Николай Орлов - это я не про вас, если что) для которого сегодня нет ни каких оснований и предпосылок.

Profile picture for user Turbos
2753

Это когда в ПУДе просроченный товар продают на 20 руб дешевле(((( эти сети в Севастополе вообще страх потеряли,никого и ничего не бояться, так как в крыша в Москве.

Profile picture for user лаиш
1955

В свою очередь, депутат Заксобрания Севастополя, директор кейтеринговой компании «Фреш» Павел Харламов рассказал ForPost, что «экономить полезно». Люди, которые умеют не тратить деньги понапрасну..

———-'''—-'''***——+++++"" "" "———-****" ""—

Позор, г-н депутат Заксобрания Павел Харламов ! Вы бы лучше помолчали... Может еще "макарошки" три раза в день  для экономии предложите ?

Profile picture for user sergei67
583

Если так будем опять африку кормить как в ссср то все будем эти товары покупать. Пения 12 тыс. как жить людям Если это зерно продать или раздать но своим то жить станет легче хоть и на немного Ввести фиксацию цен   

Profile picture for user avaron
1030

В свою очередь, депутат Заксобрания Севастополя, директор кейтеринговой компании «Фреш» Павел Харламов рассказал ForPost, что «экономить полезно».

В очередной раз депутаты продемонстрировали то, насколько они ЦИНИЧНЫ и далеки от проблем народа.

Позор вам, депутат Заксобрания Павел Харламов!

Profile picture for user Остряки
4451

В Америке провели эксперимент под видом возврата части средств населению стали присылать маленькие переводы и когда суммы уменьшились до нескольких центов эти деньги сдали забирать только миллиардеры. Что плохого в том что можно воспользоваться скидкой? Это нормальная реакция человека, а также хитрый маркетинговый ход продавца чтобы заманить побольше покупателей. И никакой трагедии в этом нет.

Profile picture for user Остряки
4451

to Иценков:  

В СССР народ тоже любил ярмарки где продавали все по низким ценам. Когда я стоял в огромной очереди за помидорами по 15 копеек со страшным радикулитом меня чуть не задавил инвалид пробравшийся без очереди и тащивший 4 ящика этих помидор. И в СССР лишних денег не было ни у кого, все считали и экономили по возможности 

Profile picture for user Остряки
4451

to Алексей Макушин:  

и что делать работающим пенсионерам, чтобы получать не крохи, а заработанную пенсию

Вместо отпуска уволиться с работы, а через месяц или чуть больше устроится опять, для работодателя все равно, а пенсионер получит полную пенсию которую заработал.

Profile picture for user Blondinin
94

Инфляция огромная... по некоторым позициям и 50 и 100%.

В среднем 4 :)

Это как средняя температура по больнице.

Все сходится к тому, что владельцы крупного бизнеса не хотят зарабатывать условно "нормально", нужно зарабатывать "много". Бросился в глаза как то ценник на сливки, Яблочко предлагает их условно по 75, ЕдаВода по условно по 45. И те и эти зарабатывают. 

Хотелось бы, чтобы соответствующие органы все таки устанавливали уровень предельной наценки на товар. 

Profile picture for user Рабинович
52

В Севастополе из дешёвого - только рабочая сила, увы

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Остряки:  спасибо что прочитали материал. Вы точно пересказали в прилагаемом Мнении профсоюза (ссылка) Схему, на которую вынуждены идти пенсионеры и участвовать  работодатели -

to Алексей Макушин:  и что делать работающим пенсионерам, чтобы получать не крохи, а заработанную пенсию Вместо отпуска уволиться с работы, а через месяц или чуть больше устроится опять, для работодателя все равно, а пенсионер получит полную пенсию которую заработал.

Только главное, что предлагает профсоюз в ответе на вопрос - Что делать? - направление работающими пенсионерами депутатам Госдумы писем с просьбой принять закон, восстанавливающий равноправие и прекращающий использование таких схем. По данным 2019 года это затрагивает интересы более 27 тысяч работающих пенсионеров Севастополя (ссылка). Сколько из-за этого работает нелегально статистики нет. Чтобы пенсионеры работали не выдумывая путей обхода несправедливого закона, необходимо проявить гражданскую активность и отправить обращения всем трем депутатам, представляющим интересы жителей нашего города.

Полагаю будут счастливы получить письма своих избирателей эти депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Белик Д.А. ЕР Республика Крым, Севастополь

Лобач Т.Г. ЕР Севастополь

Миронов С.М. СР все субъекты Российской Федерации, Белгородская область, Нижегородская область, Саратовская область, Санкт-Петербург, Севастополь © 2023 Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Маршрутная карта направления обращения внутри материала (ссылка). Государство сильно сознательностью масс!

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Капитализм не про удовлетворение потребностей миллионов граждан, а про извлечение прибыли меньшинством. 

Капитализм регрессивен и аморален. Это нормально. Мы же тут все его строители и жертвы. 

Profile picture for user Sagdiev
123

 

Капитализм не про удовлетворение потребностей миллионов граждан, а про извлечение прибыли меньшинством. Капитализм регрессивен и аморален. Это нормально. Мы же тут все его строители и жертвы. 

Чушь, капитализм как раз прогрессивен, именно за счет конкуренции и извлечения прибыли идет прогресс, вспомните качество одежды, машин и бытовой техники, т е товаров народного потребления в СССР и странах запада.

Как раз таки капитализм и удовлетворяет потребности граждан, сейчас есть миллион возможностей, которых не было при социализме. Возможностей как в заработке денег, так и в потреблении. Потому что ты не заработаешь денег если не будешь удовлетворять потребностей своих потенциальных клиентов.

В то же время, капитализм не означает сворачивание социальных программ.

Взгляните на США. Там очень хорошо развиты программы для малоимущих и безработных.

Profile picture for user Sagdiev
123

 

Стали жить лучше, стали жить веселее. Это печально. Все, кто жил в 90-е, умеют экономить. Но хочется просто жить. Просто жить ни вам, ни нам власти не дадут. Просто жить мы могли в СССР. А теперь будем просто существовать. И радоваться красным линия...., тьфу ты! Ценникам. Смею вас заверить, что жить будем еще хуже. Анекдот весь не буду писать, думаю, что многие вспомнят. Кто в шубке ходил, тот в шубке и будет ходить. Так это анекдот из доброго СССР. Меня удивляют люди, которые тупо верят в светлое будущее (Николай Орлов - это я не про вас, если что) для которого сегодня нет ни каких оснований и предпосылок.

Ну так и живите просто.

А я верю в светлое будущее. Мы же сами его для себя создаем. Возьмите на себя всю полноту ответственности за себя и семью и в рамках только своей семьи создайте это светлое будущее, чтобы Вы и ваши родные ни в чем не нуждались.

Остановитесь, сядьте и подумайте, какие цели у Вас в жизни, чего Вы на самом деле хотите. Только важно, чтобы это были именно ваши желания.

Когда определитесь с целями - ищите пути их достижения.

Составьте план. И дальше двигайтесь, рискуйте, пробуйте и обязательно получится.

Profile picture for user Sagdiev
123

 

Директор кейтеринговой компании, это существо из параллельного мира! О какой подушке безопасности может идти речь? Просто-напросто дотянуть до следующей пенсии.

 О той, которая должна у Вас быть. На всякий случай. Даже мои бабушки с дедушками всегда имели подушку безопасности на черный день. А пенсии у них были не так чтобы большие.

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Капитализм невыгоден большинству, которому недоплачивают каждый божий день, а потом "кидают кость" пособия, как собаке. Капитализм это усугубление нищеты и богатства. 

Яркий пример чистого соревнования это Великая Отечественная Война Советского народа против немецко-фашистских захватчиков, как высшее проявление экономической принципиальной разницы. И какая система разгромлена, а какая стала ещё сильнее? 

Добавлю. Не будет в мире фашизма когда исчезнет капитализм. Это его фундамент. 

Для фашиста конечно это чушь... 

 

Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.

 

 

 Чушь, капитализм как раз прогрессивен, именно за счет конкуренции и извлечения прибыли идет прогресс, вспомните качество одежды, машин и бытовой техники, т е товаров народного потребления в СССР и странах запада.Как раз таки капитализм и удовлетворяет потребности граждан, сейчас есть миллион возможностей, которых не было при социализме. Возможностей как в заработке денег, так и в потреблении. Потому что ты не заработаешь денег если не будешь удовлетворять потребностей своих потенциальных клиентов.В то же время, капитализм не означает сворачивание социальных программ.Взгляните на США. Там очень хорошо развиты программы для малоимущих и безработных.

 

Profile picture for user oblakko
6

 

Директор кейтеринговой компании, это существо из параллельного мира! О какой подушке безопасности может идти речь? Просто-напросто дотянуть до следующей пенсии.

 и до зарплаты

Profile picture for user Иценков
7759

 

 Чтобы пенсионеры работали не выдумывая путей обхода несправедливого закона, необходимо проявить гражданскую активность и отправить обращения всем трем депутатам, представляющим интересы жителей нашего города.Полагаю будут счастливы получить письма своих избирателей эти депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской ФедерацииБелик Д.А. ЕР Республика Крым, СевастопольЛобач Т.Г. ЕР СевастопольМиронов С.М. СР все субъекты Российской Федерации, Белгородская область, Нижегородская область, Саратовская область, Санкт-Петербург, Севастополь © 2023 Государственная Дума Федерального Собрания Российской ФедерацииМаршрутная карта направления обращения внутри материала (ссылка). Государство сильно сознательностью масс!

 Вы до сих пор верите депутатам?! В особенности о которых в суе упомянули?! У них одна забота - пополнять свои карманы, а не ваши справедливые законы. Сколько вам лет, что вы такой наивный?

Profile picture for user Иценков
7759

 

 А я верю в светлое будущее. Мы же сами его для себя создаем. Возьмите на себя всю полноту ответственности за себя и семью и в рамках только своей семьи создайте это светлое будущее, чтобы Вы и ваши родные ни в чем не нуждались.Остановитесь, сядьте и подумайте, какие цели у Вас в жизни, чего Вы на самом деле хотите. Только важно, чтобы это были именно ваши желания.Когда определитесь с целями - ищите пути их достижения.Составьте план. И дальше двигайтесь, рискуйте, пробуйте и обязательно получится.

 Потрясающе! То-то я смотрю, ваш Казахстан вместе с вами цветет и пахнет - аж зависть берет. Верит он в светлое будущее. Давай, дерзай. Оно не за горами. Расскажи-ка об успехах своего Казахстана за последние 30 лет.

Profile picture for user Sagdiev
123

Потрясающе! То-то я смотрю, ваш Казахстан вместе с вами цветет и пахнет - аж зависть берет. Верит он в светлое будущее. Давай, дерзай. Оно не за горами. Расскажи-ка об успехах своего Казахстана за последние 30 лет.



 Ахахах))  загуглите кто такой Борат Сагдиев, а еще лучше посмотрите фильмы с моим участием)) Борат нраица!

Profile picture for user Sagdiev
123

 

Капитализм невыгоден большинству, которому недоплачивают каждый божий день, а потом "кидают кость" пособия, как собаке. Капитализм это усугубление нищеты и богатства. Яркий пример чистого соревнования это Великая Отечественная Война Советского народа против немецко-фашистских захватчиков, как высшее проявление экономической принципиальной разницы. И какая система разгромлена, а какая стала ещё сильнее? Добавлю. Не будет в мире фашизма когда исчезнет капитализм. Это его фундамент. Для фашиста конечно это чушь...  Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.  

Ваш пример невалиден ввиду того, что на момент ВОВ ни СССР не был социалистической страной, ни Германия - капиталистической. Какая система разгромлена - тут можете вспомнить события 1991 года и после. Социализм проиграл желанию низов жевать жвачку и носить джинсы, и чаяниям верхов кататься на джетах с куртизанками. Социализм проиграл потому, что он атипичен человеческой природе, природе наших животных инстинктов. Мы устроены так, что хотим больше ресурсов, денег, власти, женщин, земли и т.д. Социализм пытался сломать природу человека и, конечно, проиграл нашим низменным желаниям.



Капитализм выгоден большинству, потому что капитализм двигает прогресс вперед за счет конкуренции и жажды денег, поэтому производители стараются привлечь деньги покупателей качеством и/или ценой. Также, капитализм открывает бОльшие возможности для развития, в то время как социализм хорош как раз для людей безынициативных, которые ждут подачек от государства.



При капитализме же, наоборот - жесткая конкуренция, которая отсеивает веселых и находчивых от грустных и соответственно ненаходчивых.



И еще раз, повторюсь, если государство капиталистическое, это не значит что оно не поддерживает свое население. Есть много капстран с прекрасными программами по поддержке населения.

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4918

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856