Севастополь

Жители Севастополя разнесли в пух и прах доводы администрации Куницына о пользе украинизации

Жители Севастополя разнесли в пух и прах доводы администрации Куницына о пользе украинизации

Севастопольская госадминистрация и городское управление образования проигнорировали заседание по подготовке общественных слушаний «Говорим по-русски. Учимся на русском», которые должны состояться 21 августа.

По словам депутата горсовета Дмитрия Белика, хотя начальник управления образования Николай Чербаджи и делегировал четырех своих специалистов для участия в работе экспертного совета, ни они, ни отдельно приглашенный первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин на заседание не явились.

Тем не менее, в своих докладах большинство выступивших экспертов постарались публично ответить на обвинения Владимира Казарина, высказанные на одном из круглых столов.

Напомним, чиновник обвинил тех, кто борется с украинизацией образования в том, что они загоняют севастопольских детей в лингвистическую резервацию, лишая возможности делать карьеру на Украине.

«Русский язык – один из немногих международных языков. Он является родным для 145 млн. человек, еще 110 млн. используют его как второй. Понимают русский 300 млн. человек. Хороша языковая резервация!" – сказала депутат горсовета Лидия Литвинова.

Заместитель председателя Ленинского районного совета Татьяна Ульянова опровергла утверждение Казарина о том, что количество часов, отведенных на изучение родного языка, в российских школах и русских школах Украины сопоставимо. По данным Ульяновой, в 5-м классе в России на изучение русского языка отведено 192 часа, на Украине 96, в 6-м классе соответственно – 160 и 64, в 7-м – 128 и 64, в 8-м – 96 и 64.

Тезис о лингвистической резервации опровергла и Любовь Смирнова, учитель истории школы 22.

«Наши выпускники учатся в украинских вузах на украинском языке и демонстрируют результаты даже лучшие, чем выпускники украинских школ», – сказала она.

4374
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (45)

Profile picture for user mango-19
2399

Не надо из детей делать посмешище, проучившись все годы на русском как можно переходить полностью на украинский? А чего же наши политики не балакают на ридний мове, кто слышал что бы Куня сказал хоть одно слово????

Profile picture for user Anharta
268

Хазарик хвост поджал и сбежал. Это тот, который всё время за "русскую культуру и язык" выступает.

Иуда!

Profile picture for user Paganel
5571

кто слышал что бы Куня сказал хоть одно слово????На открытии памятника взлетающей русалке. Нещадно терзал мову некоторое время...

Profile picture for user Anharta
268

На открытии памятника взлетающей русалке. Нещадно терзал мову некоторое время...



А как будет "Куницын" на мове???

Profile picture for user Рыбчик
49

Будет очень интересно сходить все ж на эти слушания! Доводы "за родной язык" на много весомее!

Profile picture for user Рыбчик
49

И очень хочется верить, что наши мнения будут услышаны и приняты во внимание. В пустую сотрясать воздух не имеет смысла. Нужно отстаивать до последнего положительного решения :). Это и принципиально, и демократично, и полезно!

Profile picture for user Спиноза
128

Жители Севастополя, которые разнесли, просто состоят из трех малочисленных категорий: лентяи, дурачки и старички. А руководят этим громким процессом дешевые политиканы, стремящиеся к власти.



Учите турецкий. Не ошибетесь!!!

Profile picture for user Верещагин
11570

to GOLD_5 (Село) to Спиноза (made in holland) У вас "голубой лев "диллер?:))

Profile picture for user Anharta
268

to GOLD_5 (Cевастополь) Государство Украина финансирует из бюджетов всех уровней обучение на русском языке в размере 3млрд.гривен.Россия для обучения на украинском языке в своих школах и ВУЗах аж 0 рублей.В чем заключается украинизация обучения?

украинизация заключается в переводе обучения по предметам на украинский язык. Это касается истории, географии, математики.

Разница в том, что в РОссии никогда не было обучения украинскому языку.

Profile picture for user Anharta
268

to Спиноза (Карфаген) Жители Севастополя, которые разнесли, просто состоят из трех малочисленных категорий: лентяи, дурачки и старички. А руководят этим громким процессом дешевые политиканы, стремящиеся к власти. Учите турецкий. Не ошибетесь!!!

А ты просто дешёвка! Умеющая только вякать

Profile picture for user smile
214

to Спиноза (Карфаген) Жители Севастополя, которые разнесли, просто состоят из трех малочисленных категорий: лентяи, дурачки и старички. А руководят этим громким процессом дешевые политиканы, стремящиеся к власти. Учите турецкий. Не ошибетесь!!!

Слышь, Заноза! Закрой пасть и не вякай!!! Мы сами разберемся, на каком языке учить наших детей.

Погдгребай в Севастополь, Местные "лентяи, дурачки и старички" своими мозолистыми руками твое личико и попортят.

Ты только что 96% Севастопольцев оскорбила!!!

Profile picture for user Спиноза
128

to smile (Киев)



Як шо 150 членов, собравшихся на Нахимова - это 96% населения города, то кто ж остальные 380 тысяч? Киевляне?

Profile picture for user Верещагин
11570

to Спиноза (Карфаген) А ты походу ширнулся сегодня в 2 дозы?:)

Profile picture for user smile
214

to Спиноза (Карфаген) to smile (Киев) Як шо 150 членов, собравшихся на Нахимова - это 96% населения города, то кто ж остальные 380 тысяч? Киевляне?



380 тысяч это население Севастополя, работоспособная часть населения работает, кормит семьи. И 96% населения Севастополя своим родным считают РУССКИЙ язык. Сколько смогли - вышли на митинг. Вы допрыгаетесь, что если все недовольные украинизацией выйдут - бедные будете!!! Так что не буди лихо, пока оно тихо.

А это твоя фраза с другой темы:

Люди только внешне похожи друг на друга, а Людей всего лишь 18%

... и в эти 18% ты не попал(а).

Profile picture for user Paganel
5571

Як шо 150 членов, собравшихся на Нахимова - это 96% населения города2 Спиноза (Карфаген)

Вот поэтому, для убеждения особо тупых, вроде тебя, опрос с регистрацией паспортных данных и проводится. Не у всех есть физическая возможность лично участвовать в общественных собраниях.

Profile picture for user Миледи Винтер
75

Ребята, кто знает, где есть палатка в центре или на Остряках? Подскажите пожалуйста.

Profile picture for user Соломон
338

to Миледи Винтер (Город-герой Севастополь) Ребята, кто знает, где есть палатка в центре или на Остряках? Подскажите пожалуйста.

Палатки видел на Лазарева, Нахимова, возле бывшего Московского рынка и возле ЦУМА. Может ещё где-то есть, не знаю. Думаю, их значительно больше.

Я лично проголосовал на Лазарева

Profile picture for user Paganel
5571

2 Миледи Винтер (Город-герой Севастополь)

Вопрос обсуждается на городском сайте Здесь

Profile picture for user Андрей Соболев
533

Господин Казарин плохо ориентируется в терминах. Название резервация, в данном контексте, пришло из Северной Америки, употребляемое там в качестве обозначения территории, где проживают обособленно коренные жители, чаще всего индейцы. Так вот, в этом варианте резервация, это не место изоляции аборигенов, удерживаемых там по чье-то воле, а конкретная местность, куда всем прочим проход и проезд строго ограничен или запрещён вовсе. Там сохранены жизненный уклад, традиционные ремёсла, языки, культурные традиции и правила, там,порой, допускается игнорирование федеральных законов, идущих вразрез с определёнными традициями и способами жизнеобеспечения.В частности допускается охота на запрещённые в стране виды животных,ловля рыбы традиционными способами и в необходимом количестве, безналоговая торговля местными изделиями и т.д. Собственно докапиталистический Севастополь имел много общего с упомянутой территорией и воспоминания об этом у нас самые позитивные.

Profile picture for user КПУ
405

Я ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!

ДЕТИ НАШЕ БУДУЩЕЕ!!!

НЕ ДАЙТЕ ПОГИБНУТЬ БУДУЩЕМУ!!!

Profile picture for user Верещагин
11570

to Soul crew to AK-47 to GOLD_5 (Cело) Селюки, что уже и билетик есть и схрон докопан? У вас теперь не просто за подработку, а что б с массовкой? Даешь не только разный ник, но и IP? :)

Profile picture for user Paganel
5571

С чего ты взял что это городской сайт?2 AK-47 (БОМЖ)

Просто потому, что я живу в этом Городе, и немножко лучше, в отличие от всяких шароварников-свинопасов(путающихся в правильности написания названия Города), знаю, где нормальные люди собираются...

Profile picture for user Paganel
5571

ходите и от палатки к палатке2 Soul crew

Дебилок, повторяю, подписи идут при регистрации паспортных данных, это тебе не на мудане по бочкам тупо барабанить..

Profile picture for user smile
214

to Paganel (Севастополь) ходите и от палатки к палатке2 Soul crew Дебилок, повторяю, подписи идут при регистрации паспортных данных, это тебе не на мудане по бочкам тупо барабанить..

Ты что таке и не понял, что он таким образом миску баланты зарабатывает у хозяев. Надож комуто дисбаланс привносить:))) Куда ведь без шута горохового. А они как раз под эту категорию идеально подходят.

Profile picture for user Paganel
5571

Куда ведь без шута горохового2 smile (Киев)

Этот шут уже слегка достал своим гороховым пердежом. Пусть в своём схроне этим своим любимым запахом наслаждается. Нормальные люди предпочитают чистым воздухом дышать...

Profile picture for user Дмитрий Александрович
650

Я не против украинского языка только в том случае, если мне не будут его навязывать. Для самого себя развитие полезно. А чем больше вы, дорогие чиновники, будете заниматься украинизацией, тем больше нашу мову будут ненавидеть в Севастополе и в Крыму в целом. А изучать школьные предметы на украинском - по-моему тяжеловато.

Profile picture for user Turn
36298

что они загоняют севастопольских детей в лингвистическую резервацию, лишая возможности делать карьеру на Украине. ..........................с точки зрения холуя-а Казарин им является это действительно аргумент........Немцы тоже в 42 думали пришли навсегда.............

Profile picture for user КПУ
405

Я не против украинского языка только в том случае, если мне не будут его навязывать. Для самого себя развитие полезно. А чем больше вы, дорогие чиновники, будете заниматься украинизацией, тем больше нашу мову будут ненавидеть в Севастополе и в Крыму в целом. А изучать школьные предметы на украинском - по-моему тяжеловато.





100 ::::::::: истина!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Turn
36298

to AK-47 ...не бреши Меня не заподозришь в нападки на русский язык тем не менее всю предыдущую неделю не пускали на форум Так что сосунк ты ни чем не отличился от КАКЛОВ брехливостью Мат надо фильтровать и угрозы......

Profile picture for user Turn
36298

....и казарин идиот и куня и ящер ........все проблемы не в языке а в самих этих выбля=ках и их политике и их личностях ......

Profile picture for user zelma
1644

Только обучаясь на родном языке, на котором он говорит с детства, человек может получить качественные знания, будь то в школе или университете, которые помогут ему в жизни. Обучение на навязанном чиновниками языке приводит только к ухудшению уровня получаемых знаний, потере интереса к учебе, понижению успеваемости и прочим негативным последствиям, которые еще не раз отрицательно скажутся в будущем на жизни человека. Дайте детям нормально учиться!

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

Прям в пух и в прах они кого-то разнесли. Украина не собирается учить будующих гостарбайтеров для России. А кому мало русского языка в Украине и в часности в Севастополе - чемодан-вокзал-исправление демографической катастрофы в Сибире и на Дальнем Востоке.

Profile picture for user вад5
177

согласен я со Спинозой: что придется учить турецкий!!!

Кокол Ющ передаст брозды Тимохе/Яценюку, а последний еще хуже Тимохи. ПР - мало шансов выстоять. Сценарий следующий: Коклы будут дальшы продолжать украинизировать русскоговорящие регионы, из Севаса выведут флот, а без флота Крым заполонят татары, при поддержке Турков. Финансово они давно уже помогают. С их ней

Profile picture for user вад5
177

рождаемостью - по 10 человек в семье, через 30лет демографическая ситуация полностью поменяется. Москва уже не сможет ничем помочь, русскоязычное население останется само по себе.



Что интересно: коклы по своей тупости и недальновидности, сами потеряют Крым, он точно будет что-то типа турецко-татарской автономии, маленькая войнушка и все гуд, они отделились. Армия у коклов никакая... Так что коклы как всегда: что не сьем - то поднакусываю... Не себе - не людям!!!



Так что на этих выборах может у нас последний шанс...............?????

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725

to вад5



Вы точно из Севастополя сделали заповедик и сами себя загнали в него. Не вы одни русскоязычные в Украине. Начинайте жить в Украине украинцами - украинцы татар не боятся.

Profile picture for user Paganel
5571

Вы точно из Севастополя сделали заповедик и сами себя загнали в него2 Громкопердящий Сиреневый Бред (от Деда Говноса того)

Ты опять своё тупое рыло из свинарника высунул? Для начала - научись отличать заповедник от резервации, и попробуй перед общением с нормальными людьми не нажираться до бессознательного состояния, а то твои дебиловатые высказывания уже слегка притомили...

Profile picture for user Влад
711

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того)

А чего вы бандеравци прётись в Севастополь ? Чего вам здесь надо ? Севастополь украинским небыл и не будет . Ты знаеш кто основал г Севастополь ? И каким боком тут украина ? Учи историю . Лапать бандеравский .

Profile picture for user Влад
711

to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того)

Ты лапать бандеравский . Ты хоть знаеш кто такой П С Нахимов ? и что он сделал для города ? А кто такой сагайдачный ? Что он сделал для Севастопоя ? Он в городе даже не разу небыл . Поэтому ваш "герой" сагайдачный для Севастополя просто хер с бугра . Так что ты бандеравец к нам не лезь со своей историей . Нам твой мазепа и шухевич и нахер не впёрлись . Учи историю Севастополя лапать бандеравский . И засунь своих "героев" и свою "историю" себе в дупу . "умник" хренов .

Profile picture for user Спиноза
128

to Soul crew Пацаны и девчонки, берите своих друзей и родных, и вместе с ними ходите и от палатки к палатке и подписывайтесь за рус.яз. по 20-30 раз. Соберите миллион подписей в 300 тысячном городке :-)



И зажгите большой костер на площади Нахимова...

Profile picture for user Paganel
5571

И зажгите большой костер на площади Нахимова...2 Спиноза (Карфаген)

Какие ещё придурковатые указивки будут?

Profile picture for user Степан
1221

Майданутые. В российском Среднем Прииртышье в начале 20 века преобладало украинское население.И сегодня их потомков немало в Омской области. Даже районы названы Полтавский, Одесский, Борисовский. Они называли себя малороссами и язык был смешанный с русским Ныне их потомки давно уже русские. Так о каком открытие украинских школ идет речь если нет российских районов с компактным проживанием жителей считающих себя украинцами. и не желающими изучать украинский.? Вот для немцев в той же Омской области как и в Алтайском крае. созданы автономные немецкие районы.Другое дело Севастополь, Крым, Донбасс, Одесса. Там русские- коренные и не исчезнут никогда. Да и в Белгородской области потомки малороссов добровольно в массе своей называют себя - русскими.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

to zelma (Sevastopol) Только обучаясь на родном языке, на котором он говорит с детства, человек может получить качественные знания, будь то в школе или университете, которые помогут ему в жизни. Обучение на навязанном чиновниками языке приводит только к ухудшению уровня получаемых знаний, потере интереса к учебе, понижению успеваемости и прочим негативным последствиям, которые еще не раз отрицательно скажутся в будущем на жизни человека. Дайте детям нормально учиться! Именно так, и никак иначе. Если хочешь перспективы для своего чада , дай ему начальное образование на родном языке а уж потом хоть на японском.

Profile picture for user smile
214

Читать всем туманным, голубым котятам, майданутым дедам:

http://www.sevastopol.su/world.php?id=14374

Profile picture for user Соломон
338

to GOLD_5 (Cевастополь) to Соломон!И что у тебя спрашивали паспорт?

Да, у меня спрашивали паспорт. И поскольку он у меня с собой, проблем не было

Profile picture for user Кокоджамба
494

Эх!!! Вместо того, чтобы думать о том, что бы ещё в городе выложить плиткой...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
618

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
723

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32215

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12322