Лента новостей

Севастополь

2117
48

Жители Севастополя предвкушают открытие оперного театра, — Наталья Мурадымова

Министерство культуры РФ готовится утвердить планы севастопольской оперы на следующий год.
ForPost - Новости : Жители Севастополя предвкушают открытие оперного театра, — Наталья Мурадымова

Учредитель Севастопольского театра оперы и балета в лице Министерства культуры России близок к утверждению бюджета и творческих планов учреждения на следующий год. В уходящем году новому театру удалось провести гала-концерт звёзд мирового балета и запустить цикл лекций-концертов «Оперные вечера». Об этом ForPost рассказал замдиректора Севастопольского театра оперы и балета, народный артист России Андрей Уваров.

«Пока наша деятельность не столь обширная. Но главное, что начат диалог с Севастополем. Мы общаемся с публикой через наши концерты, и, надеемся, этот разговор продолжится. Сейчас для нас волнительное время, принимается решение о том, какие проекты мы будем реализовывать в следующем году. Эти решения зависят от нашего учредителя — Министерства культуры России», — сказал Андрей Уваров.

По словам солистки МАМТ им. К.С. Станиславского Натальи Мурадымовой, севастопольская публика невероятная, она как будто «дышит вместе с исполнителями» во время концертов, создавая в зрительном зале атмосферу радости.

Скрипач Давид Ардуханян и солистка оперы Наталья Мурадымова

«В Севастополе люди очень открытые. Это сразу чувствуется. Мне кажется, они предвкушают открытие оперного театра», — считает Наталья Мурадымова.

Шалости матушки-императрицы

Очередной концерт, на котором Наталья Мурадымова выступила с уже знакомыми севастопольцам скрипачом Московской консерватории Давидом Ардуханяном, тенором Кириллом Золочевским, меццо-сопрано Натальей Зиминой, баритоном Дмитрием Кондратковым и сопрано Наталией Риттер, стал третьим в череде оперных вечеров.

Публике на сцене театр им. Луначарского была представлена история дворцовой оперной музыки российских театров XVIII–XIX столетий.

Неожиданным подарком для зрителей стал фрагмент — дуэт Дуняши и Детины — из оперы «Федул с детьми» испанского композитора Висенте Мартина-и-Солера (Vicente Martín y Soler), либретто для которой написала основательница Севастополя императрица Екатерина Великая.

Солисты оперы Дмитрий Кондратков и Наталья Мурадымова

Признаться, мало кто из горожан подозревал такие таланты у императрицы. Но в этом произведении с клавиром в исполнении Анастасии Черток отражено событие, которое многие годы будоражило культурную богему России. Надо такому случиться, что канцлер Безбородко решил приударить за Лизонькой — одной из любимых оперных певиц Екатерины. Девушка же взаимностью не ответила — и попросила императрицу вмешаться и оградить её от назойливого графа. Государыня не только отозвалась, но и обвенчала Лизоньку с молодым актёром Сандуновым.

«Мы всегда поём об одном. Про любовь, ревность, зависть, про деньги. Про вечные темы. Репертуар, который мы на концертах-лекциях представляем севастопольцам, мало где идёт, но он очень интересен публике», — признаётся Наталья Мурадымова.

Оперу — в массы

Руководитель Севастопольской оперы Андрей Уваров особенно отметил, что для нового в городе театра очень важна коммуникация со зрителями, и для неё он использует любую возможность.

«Мы с радостью приглашаем на наши концерты детей, семьи, коллег, и тем самым мы демонстрируем нашу визитную карточку. Мы даём посыл на будущее, направленный на совместное сотрудничество. Могу обещать, что мы будем стараться делать насыщенной культурную жизнь Севастополя», — сказал Андрей Уваров.

Напомним: о втором оперном концерте ForPost подробно писал в материале «Криминал старой Европы излился оперой на подмостки Севастополя». В нём рассказывали об оперной музыке старой Европы в XVII–XVIII веках, когда стали возможными сюжеты со знаменитой дракой примадонн в Лондонской академии музыки или история о служанке, обольстившей своего хозяина и ставшей его женой.

Солисты оперы Кирилл Золочевский, Наталья Зимина и Дмитрий Кондратков

Как отмечают авторы идеи оперных вечеров, всего курс лекций-концертов охватит период истории оперы от её зарождения, эпохи Ренессанса и барокко, до наших дней. Во время оперных вечеров на сцене звучат клавесин, орган, фортепиано, скрипка, вокал.

Все десять лекций-концертов по заказу театра в сотрудничестве с Севастопольским госуниверситетом будут записаны на цифровые носители, смонтированы как отдельные концерты и использованы для образовательных целей.

Сергей Абрамов
Фото Анны Корниловой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 21/12/2021 в 18:08

Вот ахренеть как "радуются"- спать не могут!crazy

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 21/12/2021 в 18:17

Когда читаешь , что для диабетиков или других  тяжелобольных не закупили лекарства, ваш оперный театр  выглядит как издевательство. Кому он нужен

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1403
Устроительница (Севастополь)
- 21/12/2021 в 18:19

Удивительное упорство в навязывании кластерного театра. И где только этих "предвкушающих" откопали. Не иначе, как "новые севастопольцы".

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 21/12/2021 в 18:33

Особенно мне понравилась фраза по нашему ТВ: "БУДУТ ПРИУЧАТЬ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ" к оперному искуству.Прямо хочется добавить : и если какая-то па.... не научится - отключим газ.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 21/12/2021 в 18:50

В уходящем году новому театру удалось провести гала-концерт звёзд мирового балета и запустить цикл лекций-концертов «Оперные вечера». 

 sorry Стесняюсь спросить,  эти неистовства в Севастополе проводил "Севастопольский театр" оперы и балета?

Об этом ForPost рассказал замдиректора Севастопольского театра оперы и балета,

Чудеса, да и только. Театр-опера  неизвестно когда будут построены и сданы в эксплуатацию, даже ещё дом "для культурных и творческих" не достроен, а "замдиректор" уже есть., и   подозреваю, что  "директор" тоже не далеко  закатился, и  Минкуль вместе с  Севастопольским!!!! театром оперы и балета, оказывается уже  вовсю пилят бюджет, несут культуру в массы.  Потёмкин, со своими  деревеньками   нервно курит, со словами: "А что, так можно было?!"

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 21/12/2021 в 18:55

to atos.2010:  
Особенно мне понравилась фраза по нашему ТВ: "БУДУТ ПРИУЧАТЬ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ" к оперному искуству.Прямо хочется добавить : и если какая-то па.... не научится - отключим газ.

искуССтво - пишется с двумя С - культурный вы наш crazy

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 21/12/2021 в 18:56

to Устроительница:  
Удивительное упорство в навязывании кластерного театра. И где только этих "предвкушающих" откопали. Не иначе, как "новые севастопольцы".

Ну я предвкушаю, а что? И не понаех.

Аватар пользователя Постовой
постов:
1415
Постовой (Россия Севастополь)
- 21/12/2021 в 19:01

Как тут не вспомнить В.С.Высоцкого исполняющего куплеты Бенгальского:

"...не хватает
Самой малости — театра варьете!"

Понаехи, когда в Севастополе появится кластер варьете?

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 21/12/2021 в 19:18

Я бы отделяла мух от котлет. Множество вопросов к строительно-проектным/административным процедурам не очень честно смешивать с самим искусством. Это был по-настоящему классный и совсем не пафосный концерт. И зрители правда очень тепло реагировали, и артисты были Артисты, и это правда очень интересно как зрительский опыт. Не торопитесь отвергать только потому, что администрирование самой темы в координатах градостроения было очень, мягко говоря, странным.

Я думаю, севастопольцам и правда понравится. Уже писала где-то, что красота не требует объяснений. Она просто берёт своё, и ничего с ней не поделать. Когда люди владеют своим искусством - это приносит настоящую радость, а это тоже большая ценность сегодня. Не торопитесь.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 21/12/2021 в 19:19

В уходящем году новому театру удалось провести гала-концерт звёзд мирового балета и 

Прошу прощения за назойливость, но можно  уточнить   где и когда  севастопольцы могли увидеть  в городе  ЗВЁЗД МИРОВОГО БАЛЕТА?  Возможно могут ответить  местные ценители "оперы и балета" или  админы Форпоста?

Ведь судя по всему "Севастополькому театру оперы и балета"  удалось сделать  то, что за  почти 8 лет не удалось сделать  ни уважаемому Президенту РФ, ни МИДу с МО  -  они заставили "мир" признать Российский Севастополь и Крым! sorry

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 21/12/2021 в 19:32

как я без оперного театра до седых волос дожил и не знаю! ну теперь то жизнь на лад пойдет да еще и по тв приучать будут во жизнь настанет!!! и главное бюджетники и пенсионеры на свои 10 тысяч постоянными зрителями будут!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 21/12/2021 в 19:43

А когда будет утверждён план гспитализации в новых корпусах медицинского кластера???? Опера это хорошо!! Но если все вымрут,кто смотреть будет????Ась!!!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 21/12/2021 в 19:47

to кэт:  Стесняюсь спросить ?Какой концерт? Всех звёзд привезли под президента!!Вместимость  зала 300-400 человек ,в городе проживает под 800 тысяч,для кого был этот великолепный концерт!!! Будут приезжать звёзды из Мухосранска!!как нам повезло!!!

Аватар пользователя asd_nik
постов:
357
asd_nik (Севастополь)
- 21/12/2021 в 19:49

опять будутбилеты бюджетникам по 200 руб. продавать.

Аватар пользователя boxx2507
постов:
108
boxx2507 (Севастополь)
- 21/12/2021 в 19:52

Ё...перный театр

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 21/12/2021 в 19:56

А, как бы отделить мух от котлет ? 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 21/12/2021 в 19:59

сюжеты со знаменитой дракой примадонн в Лондонской академии музыки или история о служанке, обольстившей своего хозяина и ставшей его женой

Ну, если эти два номера будут в программе, тогда, пожалуй, можно и посетить это кабаре

Если что -- то это сарказм

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:03

Вот интересно, в чью голову и как пришла идея, что городу нужен именно оперный театр? Вот проснулся кто-то высокопоставленный утром, настроение хорошее, дай, думает, сделаю что-то полезное, осчастливлю народ. А потом бах - идея: надо оперный театр воткнуть в Севастополь.

Я человек далёкий от оперы, может быть что-то не так понимаю, может быть действительно народ ждет с нетерпением? Или  же просто кому-то просто очень захотелось застроить кусочек города поближе к морю, а оперный театр придумали по принципу "что первое пришло в голову"?

 

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:08

to Маклюра:  Я про конкретный концерт))) Вчерашний, оперных певцов))

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1492
Татьяна777 (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:18

 

Я бы отделяла мух от котлет. Множество вопросов к строительно-проектным/административным процедурам не очень честно смешивать с самим искусством. Это был по-настоящему классный и совсем не пафосный концерт. И зрители правда очень тепло реагировали, и артисты были Артисты, и это правда очень интересно как зрительский опыт. Не торопитесь отвергать только потому, что администрирование самой темы в координатах градостроения было очень, мягко говоря, странным.Я думаю, севастопольцам и правда понравится. Уже писала где-то, что красота не требует объяснений. Она просто берёт своё, и ничего с ней не поделать. Когда люди владеют своим искусством - это приносит настоящую радость, а это тоже большая ценность сегодня. Не торопитесь.

 Екатерина, ваше желание поддержать надежду на развитие классического искусства  в Севастополе, похвально. Но будущая публика хотела бы знать, действительно ли это будет репертуарный оперный театр, основу репертуара которого составят оперные и балетные шедевры русской и западно-европейской классики? Простите, но глядя на эпатажные татуировки ректора хореографической Академии и одновременно директора оперного театра, "почему-то" вспоминаются  скандальные Богомолов, Серебренников и вся остальная "режопера". (Достаточно вспомнить "Тангейзера" в Новосибирске) . Полунин нечастый гость в городе, жаль, что не было интервью в его декабрьский приезд. То ли некогда было танцору, то ли сказать всё ещё нечего. Про  культ.  Кластеры, создаваемые в трёх других городах, уже многое известно. Владивосток - Мариинский театр, Калининград - филиал Большого, Кемерово - филиал Мариинского. Только о Севастополе нет сведений. Хорошая тема для разговора с Полуниным или Уваровым. Ведь нельзя же всерьёз думать, что можно с нуля создать оперный театр, выписав все кадры с материка.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:20

to Игорь Соловьёв:  Путь от идей до воплощения реально чудаковат, Игорьsmile. Но если честно подумать о наших обстоятельствах, то опера, балет и театр - в частности - реально могут приносить Севастополю деньги (только в том случае, конечно, если все официально будет севастопольским по приписке). Немаловажный факт при этом конкурентоспособность нашего искусства, в отличие от... промышленных "успехов" (к сожалению).

Абсолютно понятна реакция людей на то, что им грубо навязывали всё это время. Это нормальная и естественная реакция на чрезвычайное давление и совершенно иные сейчас потребности. Но я бы всё же заставляла себя размыслить эту историю по полочкам в расчете на будущее.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 21/12/2021 в 20:42

to кэт:  
Но если честно подумать о наших обстоятельствах, то опера, балет и театр - в частности - реально могут приносить Севастополю деньги
 Еще расскажите как этот монстр быстро окупится, принося эти деньги) и кто будет заполнять зал на 1000 мест круглогодично.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:47

to И снова здравствуйте:  Нет, не думаю, что быстро, это так не работает. :)) А вот про круглогодичное заполнение абсолютно вас поддержу: я не знаю, откуда возьмется в ближайшие 5 лет 1000 зрителей ежесезонно. Хотя, с такими темпами и заявленными объёмами строек...yak

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 21/12/2021 в 21:02

 я не знаю, откуда возьмется в ближайшие 5 лет 1000 зрителей ежесезонно. Хотя, с такими темпами и заявленными объёмами строек..yak.

Все новостройки будут заселены, конечно же, большими театралами. У которых будет острая нехватка воды. И ещё более острая нехватка очистных сооружений. Или к нам переедут со всей страны пенсионеры-олигархи?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 21/12/2021 в 21:05

to кэт:  
 опера, балет и театр - в частности - реально могут приносить Севастополю деньги (только в том случае, конечно, если все официально будет севастопольским по приписке)
Если по приписке, то да. Но что-то подсказывает, что пополнение городского бюджета совсем не волнует отцов-вдохновителей культурного кластера. А так же Нового Херсонеса и др. эпичных проектов.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 21/12/2021 в 21:13

to Мицуко:  А вот это очень-очень грустно, и правда.ok

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 21/12/2021 в 21:57

Севморзавод восстановить нужный городу? Нет! Ещё и землю отбирают "лишнюю" у завода. СРЗ, "Маяк", "Муссон", восстановить нормально СевНТУ? Да зачем! Нормально отреставрировать музей Крошицкого, чтоб специалисты делали? Панораму? Да идите лесом севастопольцы! Мы будем бракованные памятники с раковинами Примирению с помпой и пафосом открывать! Ну и до кучи мегаоперобалеты строить! А картины из Крошицкого в кинотеатре хранить. В плохих условиях. И Исторический Бульвар перероем и так оставим травкой зарастать. Понастроим церквух. Отожмём для одной из них территорию первой горбольницы. Культура жи ё...перный театр!

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 21/12/2021 в 21:58

to кэт:  беда в том, что кому то пришла в голову безумная идея превратить Севастополь в новую " Южную пальмиру" я уже об этом говорил,  при всей моей любви к Одессе...
она совсем другая, то, что пытаются сделать это выражаясь современными  словами "попытка натянуть сову на глобус"
 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1403
Устроительница (Севастополь)
- 21/12/2021 в 22:32

С удовольствием посмотрю и оперу, и балет, но не на Хрустальном, и не в исполнении тех, кто посчитал уместным зайти в город подобным образом.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 21/12/2021 в 22:57

Специально для Натальи Мурадымовой и министерства культуры (прачечной) - я никогда не приду в этот театр. Буду обходить его стороной. Для меня этот театр равносилен бомжу, нагадившему в вечный огонь.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 21/12/2021 в 23:37

Я смотрю в правительстве давно кто-то сидит и продвигает такие проекты как под копирку. Во Владике недавно было тоже самое. Такой же бум "культуры", теперь и мы идём тем же путём. Выстроили театр, смотреть не на что - кубической формы. Артисты "мотаются" из столиц (Москвы и Питера) туда на спектакли, мне их жаль, по 9 часов пути, полупустые спектакли... Кадетское училище выстроили с иголочки и рядом училище Макарова как после войны. Такой контраст... При этом "Дальзавод" на ладан дышит, еле теплится работа. Рельсы по заводу убирают, сдают в лом, земли у завода "отжимают", как и здания заводские перепрофилируя под магазины... Рабочие места, как и в нашем городе, из разряда мечты!

Вот только кампус на Русском сделали отлично, сказать нечего! Очень понравился. И только...

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 22/12/2021 в 1:01

Тот случай когда желаемое выдают за действительное.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/12/2021 в 1:16

цикл лекций-концертов «Оперные вечера»

ага, вон,привезли костюмы и декорации для "практических работ", после лекций))

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 22/12/2021 в 1:47

Таки ж давненько в  России не  ставили оперу  " Жизнь  за  царя ".  А у нас как бы  и  самое  место.  Вот и  особый климат  позволяет  почти круглый  год  ставить  даже и балет  с  одноимённым сюжетом.  Миланские  звёзды  точно  не   устоят.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 22/12/2021 в 2:23

Стадион в Саранске - прообраз этого "театра". Уже разрушается несмотря на все усилия. Автор идеи там был Мудко. А у нас не подскажете?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 22/12/2021 в 7:36

Была, слышала, видела, получила удовольствие и новые знания. 
 Летом была ни гала- концерте с участием Сергея Полунина. Восторг!  Татуировки не мешают ему прекрасно танцевать.  Мировая звезда в нашем городе! Когда ещё можно это увидеть? Нам повезло. Надо пользоваться. 

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 22/12/2021 в 9:10

Да жители протестуют против застройки Хрусталки! Постройте ёперу болетную где-нить подальше от моря вместе с общагами и всё станет на свои места. Даже Процко будет операми (не оперАми) наслаждаться)))

Аватар пользователя Elena-S
постов:
342
Elena-S (Севастополь)
- 22/12/2021 в 9:25

Жители Севастополя хотели бы предвкушать, что ст.44 Конституции:

"Статья 44

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры."

будет выше Указов губернатора для руководства всех учреждений культуры.

Не странно ли, что директора учреждений культуры как бы не читали Конституцию, как бы и не хотят читать, или внезапно разучились читать и понимать по-русски, причем именно Конституцию...

А вы, уважаемый читатель Форпоста, понимаете, что написано в ст. 44 Основного закона РФ? Для кого он написан? 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 22/12/2021 в 10:13

to айлант:  
Да жители протестуют против застройки Хрусталки! Постройте ёперу болетную где-нить подальше от моря вместе с общагами и всё станет на свои места. Даже Процко будет операми (не оперАми) наслаждаться)))

 Я предлагал хорошее место, где изредка тусуются НВ. Пруд есть, место красивое, сделать хороший парк и здание театра, доступность хорошая. Что ещё нужно!? Станет визитной карточкой города!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 22/12/2021 в 10:36

 

 

to айлант:  Да жители протестуют против застройки Хрусталки! Постройте ёперу болетную где-нить подальше от моря вместе с общагами и всё станет на свои места. Даже Процко будет операми (не оперАми) наслаждаться))) Я предлагал хорошее место, где изредка тусуются НВ. Пруд есть, место красивое, сделать хороший парк и здание театра, доступность хорошая. Что ещё нужно!? Станет визитной карточкой города!

 Вот именно. Именно против застройки мыса протестуют жители. И предлагают другие, более подходящие для этого здания места. Более выгодные по расположению, подъездным путям, инфраструктуре и так далее. И этот нелепый проект в тех местах смотрелся бы абсолютно естественно. И приезжали бы к нам на оперу и на балет со всего Крыма, и доезжали бы нормально по нашим балкам до театра. Хотя бы на 7м километре. Вот тебе трасса, и вот тебе и сразу театр. Очень удобно. Не надо по узким улочкам кружить.И пожалуйста, развивай там свои новые районы. А так их будут на вертолёте туда забрасывать?

Я недавно шла по ул.Адм.Октябрьского, висела афиша. На ней: Севастопольский театр оперы и балета приглашает на концерт. Друзья, ну это было реально круто прочитать. Прямо гордость какую-то почувствовала за наш город. Но, блин! Почему именно на Хрустальном-то!!! Почему обязательно на Хрустальном! И когда вспоминаешь, как нас всех нагнули этой стройкой (именно стройкой), то вся гордость испаряется. Моложавенко постарался, Развожаев поддержал. Вот тебе и вся гордость. Так что хоть развивающие концерты устраивайте, хоть оперу-балет ставьте, но горечь от этой гадкой истории со стройкой ещё не скоро излечится. 

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 22/12/2021 в 10:49

Конечно, есть в городе любители оперы, которые ждут открытия оперного театра. Но какой процент от жителей Севастополя? В то время, как количество жителей, ожидающих "открытия" медицинских учреждений, КОС, рабочих мест, несравнимо больше. И приобщить к оперному искусству большинство севастопольцев будет сложно, так как, учитывая грандиозность театра и предполагаемых гастрольных трупп, стоимость билетов будет не по карману подавляющей части севастопольцев. Гораздо разумнее было бы не отдавать католической общине здание к/т "Дружба" (пустующее до сих пор), а перестроить его в концертный зал для артистов оперы.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1492
Татьяна777 (Севастополь)
- 22/12/2021 в 10:54

Екатерина, все оперные театры мира являются дотационными. Из всех разновидностей театров оперный самый дорогой. Это планово убыточное предприятие априори. Я прекрасно помню времена, когда, например, в Саратове, в Самаре  всерьёз думали о закрытии своего театра оперы и балета из-за финансовых трудностей. Обошлось. ( так это в городах, где и Консерватория, и Филармония и т.д. , где труппы формировались при СССР по распределению выпускников вузов всей страны и с предоставлением жилья). 

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 22/12/2021 в 11:14

 

 Все новостройки будут заселены, конечно же, большими театралами. У которых будет острая нехватка воды. И ещё более острая нехватка очистных сооружений. Или к нам переедут со всей страны пенсионеры-олигархи?

 Опасаюсь, что нехватка воды будет у рядовых жителей Севастополя. Как в Геленджике...

Аватар пользователя сталин
постов:
92
сталин (севастополь)
- 22/12/2021 в 12:31

Опять возмущение, когда это закончится, всё плачим и плачим  Я лично за затеатры за балет ,за всё что связано с искуством ,ведь люди у нас в<культурном >городе не куда пойти ,я сам Севастополец и здесь живу но что вы оставите своим детям ,заплеваные и разбитые скамейки ,я был в Екатеринобурге там столько театров в диву даёшся я только насчитал около 40 а чем мы можем похвастатся ,НИ ЧЕМ ,только своим нытьём ,У нас летом до 2 миллионов приезжих ,на которых вы делаете деньги ,а что в замен не чего ,Слышу постоянно одно и тоже акупанты , понаехали ,да вы сами подымаете цены ,на рынок пришел и спрашиваю а почему на картошку и на масло подняли цены ,а мне говорят но веть пеньсии и зарплату подняли ,масло взлетело на 100проценто было 116сейчас 210 рублей ,спрашиваю у бабушке яйца свежие ,а она мне свежие милок ,я покрутил в руках, а там шрам завода  она даже его не стерла ,а Театры должны быть ,это культура, которой нужно приучать с детства ,что бы люди не ездили в транспорте с перегара и чеснока ,как говорится увожай себя увожай других ,но как то так 

 

 

Аватар пользователя tosha
постов:
465
tosha (Севастополь)
- 22/12/2021 в 14:11

to сталин:  Какой ужас!! Вы в какой школе учились??! 

Аватар пользователя tosha
постов:
465
tosha (Севастополь)
- 22/12/2021 в 14:28

А книжный магазин в Балаклаве организовать - никак??!! Ведь НИ ОДНОГО нет!!! У Департаментов культуры и образования какие приоритеты??

Оперу, балет и театральные спектакли Мариинского, Большого, Пушкинского и других "материковых" театров я бы с удовольствием смотрела с детьми и внуками на специальном, местном, севастопольском, канале ТВ (пусть в записи). Это невозможно? Канал "Культура" - единственный, не потерявший уважения, федеральный канал телевидения сегодня. Есть с кого брать пример.

Театр им. Луначарского, с его "новаторскими" "Анной Карениной" и "Пиковой дамой" обхожу десятой дорогой.

Единственный достойный театр - ТЮЗ на пр. Гагарина.

Горько и стыдно.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 22/12/2021 в 16:00

Закончится этот балаган тем,что все помещения будут сдавать в аренду,будет много офисов,ларьков,магазинчиков,а в фойу  будет крытый рынок!!! Содержать эту хрень городу,а не Путину!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 22/12/2021 в 18:18

to tosha: 
И.Сталин учился в ЦПШ (церковно-приходской школе).
Не судите строго.                                          bye2