чт, 07/07/2022 - 11:03

Миллионы рублей не спасли севастопольцев от разлива ртути

Выделено 8,5 миллиона, а ртуть остается на месте третий месяц.

Разлив ртути, зафиксированный в СТ «Энергетик-1» в середине мая, до сих пор устранён не полностью. Хотя пробы воздуха и грунта, как сообщает телеканал НТС, по-прежнему очень далеки от нормальных.

Напомним: ёмкость с ртутью, которая затем разлилась на значительной по площади территории, местные ребятишки обнаружили в середине мая. Пробы воздуха и грунта показывают превышение содержания в них смертоносного вещества и сейчас, но ртуть до сих пор не собрана полностью и не вывезена.

Причиной своих бед жители садового товарищества считают расположенный рядом гаражный кооператив «Вымпел-2». По их словам, в прошлом году дети уже находили здесь выброшенную бутылку с кислотой. А вот теперь — новая смертельно опасная находка.

«Они [дети] подумали, что это мячик, потому что она [ёмкость с ртутью] была резиновая, и начали играться — пришли на территорию нашего СТ и начали её пинать. В итоге она лопнула, и эта ртуть разлилась на территорию около 60 квадратов», — рассказала журналистам председатель СТ «Энергетик-1» Татьяна Влас.

В экстренные службы люди обратились сразу, как об этом инциденте стало известно. Специалисты, по их словам, попытались собрать шарики ртути вручную. Затем они приезжали ещё три раза, а сотрудники МЧС обрабатывали место происшествия специальным раствором. Но замеры, которые провёл Роспотребнадзор, показали: содержание ртути здесь превышает нормальные показатели в десятки раз.

Люди указывают и на другое доказательство неблагополучия: дети и животные, которые столкнулись с ртутью наиболее близко, болеют.

«Один раз мою дочь отсюда даже забирала реанимация, потому что ей было очень плохо. Детям предварительно поставили диагноз „отравление ртутью”, абсолютно всем детям. Взяли кровь, анализы, всё прочее. Но, к сожалению, нет в Севастополе такого анализа на содержание ртути в крови. Нам сказали — своими силами, как хотите, можете ехать в Симферополь. Состояние детей ухудшилось, они очень плохо едят, ухудшился аппетит, у них жуткие синяки под глазами, они очень плохо спят, у них регулярно нарушения работы кишечника», — говорит владелица участка в СТ «Энергетик-1» Светлана Михайленко.

Согласно постановлению правительства Севастополя от 15 июня 2022 года, напоминает НТС, ответственным за демеркуризацию СТ «Энергетик-1», включая вывоз и утилизацию загрязнённого грунта, назначен департамент городского хозяйства. При этом на проведение необходимых работ из резервного фонда было выделено 8,5 миллиона рублей. Но жители 39 домов по-прежнему дышат ртутью, которая активно испаряется под жарким солнцем. Всё, что смогли сделать местные жители, — это накрыть её листом железа.

«Сегодня 5 июля, и ртуть до сих пор лежит, — утверждает Татьяна Влас. — Мы своими силами попытались накрыть это место, потому что физически её видно. Охраны никакой не соблюдается, а это проходное место — ходят люди, бегают животные, ездят машины».

В ответ на жалобы в адрес департамента городского хозяйства председатель садового товарищества получила письмо, что необходимые работы будут проведены «в кратчайшие сроки». Какие именно сроки департамент считает кратчайшими, каждый может предполагать сам.

Напомним, грузовик-бетономешалка, зависший над балаклавской улицей, находится там уже вторую неделю.  

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: