Севастополь

Жители одного из домов Севастополя массово попадают под автомобили

По их словам, пострадавших уже четверо.  

Жители одного из домов Севастополя массово попадают под автомобили
Фото:
т/к «Первый севастопольский»

Уже четверо жителей пятиэтажки по адресу пр. Генерала Острякова, 11-А попали под колеса проезжающих по двору машин, – сообщает со ссылкой на самих жителей телеканал «Первый Севастопольский». Автомобили едут по двору, чтобы сократить время в пути. 

После ремонта придомовая территория стала проезжей частью, констатируют жители. Тротуары им не построили, а блокираторы, преграждающие въезд во двор, кто-то срезал.

Особенно людей беспокоит безопасность детей, которые выбегают из подъездов прямо под колеса. По словам свидетелей, двое ребятишек уже пострадали от торопящихся по своим делам автовладельцев. У одного из них под колесами оказался самокат, сам же ребёное, к счастью, отлетел в сторону. Кроме этого, в числе пострадавших местная жительница Лидия Павлова и находившийся «при исполнении» глухонемой дворник. 

«Чтобы миновать три светофора, они едут по двору. Вот сейчас девушка увидела нас и тормознула. А если бы мы стояли в стороне, вы бы увидели, на какой скорости они проезжают», – говорит Лидия Павлова журналистам.   

Раньше, по словам жильцов, въезд во двор перекрывал шлагбаум, установленный сразу после строительства дома. Но в 2018 году при ремонте придомовой территории его демонтировали. Люди установили блокираторы, но недавно срезали и их. 

«В пятницу, когда был срезан шлагбаум, мы обратились в полицию. Был составлен протокол о том, что их модернизировали и забрали. Вечером я обратилась во "ВКонтакте" к Михаилу Развожаеву с просьбой решить этот вопрос, но до сих пор "ни слуху, ни духу"», — сетует жительница дома 11-А Елена Фабричникова.

Как уверяют местные жители, часть дороги «приспособили» под свои нужды сотрудники находящихся неподалеку двух департаментов городского правительства. И, возможно, не только они. В итоге машинами заставлен даже проезд, который может понадобиться для проезда пожарных. 

Выяснить принадлежность автомобилей, которые перегородили пожарный проезд, коллегам не удалось: сотрудники офиса, на котором не оказалось указателя, запретили их снимать и попросили обратиться в пресс-службу правительства города. 

За ответами коллеги планируют обратиться в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Надеемся, больше никаких наездов на жителей дома не будет. Хотя гарантию их безопасности никто не даст.  

Ольга Смирнова

4513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Bip
4735

Их спасет только "Севтеплоэнерго", если разроет побольше траншей и бросит.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

«Чтобы миновать три светофора, они едут по двору.

 Бред. Что бы в тот двор заехать, проще через 5 светофоров проехать. И что говорит ГИБДД о сбитых во дворе?

 А вот парковка в маленьких дворах только потому, что не могут найти места, уже задолбала. Шлагбаумы запретили и эти "слуги народа" уже давнео плюют на сам народ. Паркуются где и как хотят. Чего хотеть, если рядом с  городской администрацией машины стоят ПОСТОЯННО с нарушением ПДД напротив прокуратуры - парковка напротив на тротуаре и это изо дня в день!

Profile picture for user SevMax@
15

Бетонный блок посреди дороги - сделает всех счастливыми....hysterical

Profile picture for user VonDorn
1042

А что и, главное, чем думали рисовальщики разметки на Олега Кошевого и Н. Музыки?

Как теперь выезжать из домов по ул. Куликово поле и иже с ними? Только через двор 11А.

И что там делает "Департамент экономического развития"? Занимает места во дыоре 11А? Кто додумался в жилых районах размещать городские структуры? Там по соседству ещё и Главное управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. К нему вопросы тоже могут быть.

Блокираторы и шлагбаумы во дворах - путь к коллапсу при необходимости проезда аварийных служб, скорой, пожарных.

Profile picture for user partizzan76
2773

Была в том районе парковка, да вышла.. Спасибо интерстрою...

Profile picture for user alexo
163

Что то первый раз слышу, чтобы через эти дворы можно было сократить время в пути. Там всегда машины в два ряда стоят и нет возможности разъехаться. Так что лучше всегда по проспекту ехать. Это просто война началась местных против желающих поставить авто во дворах. Так сказать ничего личного.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Выяснить принадлежность автомобилей, которые перегородили пожарный проезд, коллегам не удалось: сотрудники офиса, на котором не оказалось указателя, запретили их снимать и попросили обратиться в пресс-службу правительства города. 

А что мешает заснять машины и их номера?

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to alexo:  Нет. Пока возле того дома стояли блокираторы (со стороны бывшего "телекома"), их участок внутридворового презда был "аппендиксом" и к ним разве что на парковку вьезжали. А теперь, как блокираторы демонтировали, "сквозить" начали. 

Это, действительно, проблема. Давно не дающая покоя жителям трех соседних домов.

Но у домов 5,7 и 9 хотя бы "дворы" (пешеходная часть у дома) есть. А из 11-го прямо на проезжую часть выход. 2-3 метра "пешеходки" у подъезда. Для них эта проблема встала острее, чем для нас, их соседей.

Profile picture for user STERO
301

.........что Вы делаете надуманную проблему: скиньтесь все жильцы домов ,закажите бетонный блок и кран с автоприцепом  и вот решение задачи! Никто за Вас решать не будет - жизнь дороже всех неурядец!!!

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Правда, про "шлагбаум, установленный сразу после строительства дома" - звиздежь. Шлагбаум там примерно в 90-е появился. Тогда кто что хотел, то и строил. Они себе детскую площадку построили и шлагбаум поставили (активный у них председатель тогда был).

А дома построены в начале 70-х.

Но Лидия тогда тут не жила, поэтому не в курсе.

А примерно в середины 70-х по середину 80-х этот выход/выезд перекрывал забор долгостроя - будущего "Телекома".

Теперь долгострой находится с другой стороны двора, образованного 4 домами. И он уже в три раза "переплюнул" телекомовский по срокам.



Там, кстати, тоже проблемка: машины сокращают себе путь прямо по тротуару между забором стройки и торцом 7 дома. После ремонта двора, когда в линии бордюров появились понижения для детских и инвалидных колясок, для "ездюков" там вообще никакой преграды не осталось. 

Своих детей давно предупредили, чтобы туда выходили, как на проезжую часть, с оглядкой, а лучше - с родителями за руку. А когда посторонние через двор идут, они этого не знают и их дети, как обычно, скачут или катятся на самокатах/велосипедах впереди родителей, справедливо  (но опрометчиво) полагающих, что они находятся в пешеходной зоне. И когда-нибудь это обернется бедой. ((((

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to STERO:  Его уберут так же, как убрали блокираторы. Которые ставили именно жильцы дома (а кто ж ещё?)

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
560

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
444

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1248