Новости Крыма

Жители Крыма теряют привычку к курению

В регионе даже мода на вейпы угасла.

Служба новостей ForPost

За последние два года в Крыму существенно снизилось потребление табачных изделий. Об этом ForPost сообщила главный внештатный специалист-нарколог минздрава Республики Крым Марина Шоренко.

Последнее анонимное анкетирование, проведённое медиками весной этого года, показало: в Крыму курят 39% жителей — на шесть процентов меньше, чем в 2016-м, когда в регионе проводилось аналогичное исследование.

Уменьшение табакокурения, по мнению эксперта, связано с тем, что в последние годы в Крыму был введён ряд ограничительных мер.

«С одной стороны, законодательные ограничения — сегодня уже нельзя курить во многих общественных местах, например, на пляжах. С другой стороны, у людей настрой на то, что нужно больше работать, чем заниматься всякой ерундой», — сказала она.

При этом уменьшение в Крыму табакокурения, продолжила Шоренко, не связано с вытеснением обычных сигарет электронными и модными вейпами. При этом она уточнила, что в прошлом году «у нас, действительно, был зафиксирован всплеск употребления вейпов», а в нынешнем «мы наблюдаем снижение интереса к этому продукту, даже на улицах гораздо меньше людей можно увидеть с этими штуками».

По данным главного внештатного специалиста по медпрофилактике минздрава Республики Крым Николая Вохминцева, в Крыму больше курящих мужчин, чем женщин, сообщило агентство «Крыминформ».

Власта Пидплая

385
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Дмитрий-Соколов
1
Дмитрий-Соколов

Статистика МинЗдрава 

По данным Минздрава, уже в 2014 году количество курильщиков среди граждан сократилось с 36% до 33%, а спустя пять лет после принятия закона – до 29%.

т.е. результат пятилетней "борьбы" минус 8% курильщиков 



И чуть ниже

 

Спросом пользуются электронные сигареты: в 2017 году ими пользовались 8% россиян (+4% к 2016 году).

Вопрос: где деньги, Зин В чем заслуги МинЗдрава ?

источник http://www.forbes.ru/biznes/368123-kurenie-ubivayut-tabachnye-kompanii-raskritikovali-obezlichivanie-sigaret

Начальство нарколога ведь не обманывает )))))

 

25o3o2o9
1
25o3o2o9

 у людей настрой на то, что нужно больше работать, чем заниматься всякой ерундой

Я правильно понял, что всё это затевается, для того, чтобы окончательно отменить санитарные правила по режиму труда и перерывам в рабочее вреямя?

Работай. Солнце ещё высоко?

А почему Мин Здрав пытаетесь ограничить единственное эффективное средство для борьбы с курением?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
439

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7605

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1768

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11145

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11480
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
7275

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
790

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
1925

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5624

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1475

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
973