Новости Крыма

Жители Крыма теряют привычку к курению

В регионе даже мода на вейпы угасла.

Служба новостей ForPost

За последние два года в Крыму существенно снизилось потребление табачных изделий. Об этом ForPost сообщила главный внештатный специалист-нарколог минздрава Республики Крым Марина Шоренко.

Последнее анонимное анкетирование, проведённое медиками весной этого года, показало: в Крыму курят 39% жителей — на шесть процентов меньше, чем в 2016-м, когда в регионе проводилось аналогичное исследование.

Уменьшение табакокурения, по мнению эксперта, связано с тем, что в последние годы в Крыму был введён ряд ограничительных мер.

«С одной стороны, законодательные ограничения — сегодня уже нельзя курить во многих общественных местах, например, на пляжах. С другой стороны, у людей настрой на то, что нужно больше работать, чем заниматься всякой ерундой», — сказала она.

При этом уменьшение в Крыму табакокурения, продолжила Шоренко, не связано с вытеснением обычных сигарет электронными и модными вейпами. При этом она уточнила, что в прошлом году «у нас, действительно, был зафиксирован всплеск употребления вейпов», а в нынешнем «мы наблюдаем снижение интереса к этому продукту, даже на улицах гораздо меньше людей можно увидеть с этими штуками».

По данным главного внештатного специалиста по медпрофилактике минздрава Республики Крым Николая Вохминцева, в Крыму больше курящих мужчин, чем женщин, сообщило агентство «Крыминформ».

Власта Пидплая

388
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Дмитрий-Соколов
1
Дмитрий-Соколов

Статистика МинЗдрава 

По данным Минздрава, уже в 2014 году количество курильщиков среди граждан сократилось с 36% до 33%, а спустя пять лет после принятия закона – до 29%.

т.е. результат пятилетней "борьбы" минус 8% курильщиков 



И чуть ниже

 

Спросом пользуются электронные сигареты: в 2017 году ими пользовались 8% россиян (+4% к 2016 году).

Вопрос: где деньги, Зин В чем заслуги МинЗдрава ?

источник http://www.forbes.ru/biznes/368123-kurenie-ubivayut-tabachnye-kompanii-raskritikovali-obezlichivanie-sigaret

Начальство нарколога ведь не обманывает )))))

 

25o3o2o9
1
25o3o2o9

 у людей настрой на то, что нужно больше работать, чем заниматься всякой ерундой

Я правильно понял, что всё это затевается, для того, чтобы окончательно отменить санитарные правила по режиму труда и перерывам в рабочее вреямя?

Работай. Солнце ещё высоко?

А почему Мин Здрав пытаетесь ограничить единственное эффективное средство для борьбы с курением?

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3295

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2205

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21630

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6161

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2694

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3198
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
875

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4457

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12258

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9588

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3295

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6182